Суд снял арест с активов ГК "Русагро" и ее акционеров
МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Арбитражный суд Саратовской области снял арест с активов ГК "Русагро" и ее акционеров. Об этом говорится в сообщении компании.
"21 января 2022 года арбитражный суд Саратовской области снял обеспечительные меры, которые ранее были наложены на имущество ООО "ГК "Русагро" и акционеров компании - Максима Басова и Вадима Мошковича, удовлетворив заявление компании", - отмечается в сообщении.
Ранее стало известно о том, что Арбитражный суд Саратовской области вынес определение об аресте имущества группы компаний "Русагро" почти на 22 млрд руб., а также денег и имущества ее владельцев на аналогичную сумму по делу о банкротстве ООО "Волжский терминал". "Волжский терминал" входил в ГК "Солнечные продукты", которые были приобретены "Русагро" в 2018 г.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29 июля 2019 г. ООО "Волжский терминал" признано несостоятельным (банкротом). Позднее в суд поступили заявления конкурсного управляющего предприятия и ООО "Синко трейд" о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника. Как уточняется в документе, определение об аресте денег и имущества вынесено по заявлению ООО "Синко трейд", которое выступило с требованием о принятии обеспечительных мер по делу. В "Русагро" заверили, что наложенные судом обеспечительные меры касаются только отчуждения и продажи имущества. Данный инцидент не повлияет на операционную деятельность "Русагро".
Получить комментарий "Синко" о снятии обеспечительных мер не удалось.
О компаниях
Группа "Русагро" - один из ведущих производителей сахара, свинины и масложировой продукции в России, реализует ее более чем в 80 регионах РФ и 35 странах мира.
Как ранее сообщал ТАСС, основным владельцем "Русагро" является семья Вадима Мошковича (более 70%), менеджмент владеет более чем 7% акций. Доля бумаг в свободном обращении - около 20,5%. Акции "Русагро" торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах.
Чистая прибыль агрохолдинга "Русагро" за 9 месяцев 2021 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла в 2,3 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 г., до 35,4 млрд руб.
В состав производственной площадки ООО "Волжский терминал" в Саратовской области, как уточняется на сайте предприятия "Солнечные продукты", входит маслоэкстракционный завод, речной отгрузочный терминал и элеваторный комплекс.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
МЭА предупреждает о давлении на цены нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 15:24
43
Международное энергетическое агентство (МЭА) в ноябрьском отчёте Oil Market Report сохранило осторожный тон. По оценке агентства, мировой спрос на нефть в 2025 году вырастет всего на 788 тыс. баррелей в сутки, до 103,9 млн б/с. В 2026-м прибавка составит около 770 тыс. б/с, до 104,6 млн б/с. more
-
Миружан Фаградян: устойчивость рынка, Ozon после перезапуска торгов и идеи для сбалансированного портфеляАвтор: Елена Болотина 13.11.2025 14:25
352
На канале «БКС Мир инвестиций» старший персональный брокер БКС Миружан Фаградян обсудил перспективы Ozon после возобновления торгов, влияние санкций на «Лукойл», а также возможные траектории индекса Мосбиржи и подходы к формированию портфеля.more
-
Компании ИИ-сектора добиваются статуса системно значимых. В чем смысл, и каковы риски?Автор: Яна Кудрявцева 13.11.2025 13:29
363
Интерес к искусственному интеллекту в последние годы вырос до таких масштабов, что сам стал частью экономической политики. Партнер венчурного фонда Slow Ventures Сэм Лессин отметил в интервью CNBC, что в США вокруг технологий ИИ сформировался мощный политико-экономический нарратив.
more -
Мосбиржа запустит расчетный мини-фьючерс на сереброВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 12:41
144
Московская биржа с 20 ноября запустит расчетный мини-фьючерс на серебро. Новый инструмент позволит частным инвесторам и трейдерам работать с драгоценным металлом без физической поставки и при меньших издержках. Лот составит одну тройскую унцию, котировка в долларах за унцию, но расчеты будут в рублях.more
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Сбербанк, Хэдхантер, Интер РАО, макроэкономика, рынок нефти, ЛУКОЙЛ, рынок стали, ЭЛ5-ЭнергоАналитики банка «Синара» 13.11.2025 12:07
176
Несмотря на отважные попытки накануне пробить вверх отметку 2600, индекс МосБиржи откатывался в течение всей среды и закрылся снижением на 1,6%. Понятных причин для разворота не было, разве что нервная реакция на заявления вокруг Венесуэлы, опасения навеса в связи с продажей бизнеса Ситибанка в РФ, а также опровергнутые позже слова замминистра иностранных дел Украины об официальной приостановке переговоров с РФ.more


