Суд отложил до сентября заседание по иску "Суала" к членам совета директоров "Русала"
МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Арбитражный суд Калининградской области перенес на 10 сентября 2024 года судебное заседание по иску "Суал партнерс", крупнейшего миноритарного акционера "Русала", к членам совета директоров алюминиевой компании "Русал" на сумму 74 млрд руб. Это следует из картотеки арбитражных дел.
Исковое заявление компании было принято в декабре 2023 года.
"Суал партнерс" заявлял, что требует привлечь к ответственности членов совета директоров "Русала" и ее генерального директора в связи с убытками по сделкам хеджирования. Эти сделки, заключенные, по мнению крупнейшего миноритарного акционера, с многочисленными нарушениями, привели к колоссальным убыткам. В "Суал партнерс" подчеркивали, что иск о возмещении суммы убытков - $760 млн - подан в интересах "Русала".
В августе 2023 года большинство акционеров "Русала" в ходе внеочередного собрания проголосовали против предоставления документов "Суал партнерс" о сделках по хеджированию цен на алюминий в 2021-2022 годах. Отказ был мотивирован тем, что анализ, основанный исключительно на результатах контрактов, вырванных из контекста, будет некорректным. Совет директоров подчеркивал, что время от времени общества группы заключают фьючерсные и форвардные контракты в отношении цены на алюминий, чтобы таким образом защитить заводы с более высокой себестоимостью от волатильности рыночных цен.
Председатель совета директоров "Русала" Бернард Зонневельд в интервью ТАСС подчеркивал, что операции по хеджированию не несут в себе цели спекулятивного заработка. По его словам, компания хеджирует не только металл, но и курс рубля, а также электроэнергию для зарубежных активов. Цель этих сделок - защитить производства от волатильности рынка и застраховать их от потенциальных убытков.
Еще ранее "Суал партнерс" требовал провести внеочередное собрание акционеров для обсуждения вопроса о предоставлении "Суалу" доступа к протоколам заседаний совета директоров "Русала" за 2019-2022 годы, соглашению с Braidy Industries от 2019 года о вхождении в акционерный капитал Braidy Atlas, договору "Русала" с Unity Aluminium о продаже доли в Braidy Atlas, а также к договорам по приобретению акций "Русгидро" и информации о финансовом эффекте от этой покупки. Большинство акционеров также проголосовали против. При этом "Суал партнерс" оценивал ущерб от сделок в десятки миллионов долларов.
О компании
"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. "Суал партнерс" владеет 25,52% акций.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Покупатели в РФ не теряют геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
257
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more
-
Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трекаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
287
Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more
-
Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы ростаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
289
В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more
-
Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлениемАналитики БКС 31.08.2026 20:02
307
Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more
-
Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного ростаАнсар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
338
За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more


