Новостной поток

Суд отложил до сентября заседание по иску "Суала" к членам совета директоров "Русала"

23.07.2024 13:49
343

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Арбитражный суд Калининградской области перенес на 10 сентября 2024 года судебное заседание по иску "Суал партнерс", крупнейшего миноритарного акционера "Русала", к членам совета директоров алюминиевой компании "Русал" на сумму 74 млрд руб. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление компании было принято в декабре 2023 года.

"Суал партнерс" заявлял, что требует привлечь к ответственности членов совета директоров "Русала" и ее генерального директора в связи с убытками по сделкам хеджирования. Эти сделки, заключенные, по мнению крупнейшего миноритарного акционера, с многочисленными нарушениями, привели к колоссальным убыткам. В "Суал партнерс" подчеркивали, что иск о возмещении суммы убытков - $760 млн - подан в интересах "Русала".

В августе 2023 года большинство акционеров "Русала" в ходе внеочередного собрания проголосовали против предоставления документов "Суал партнерс" о сделках по хеджированию цен на алюминий в 2021-2022 годах. Отказ был мотивирован тем, что анализ, основанный исключительно на результатах контрактов, вырванных из контекста, будет некорректным. Совет директоров подчеркивал, что время от времени общества группы заключают фьючерсные и форвардные контракты в отношении цены на алюминий, чтобы таким образом защитить заводы с более высокой себестоимостью от волатильности рыночных цен.

Председатель совета директоров "Русала" Бернард Зонневельд в интервью ТАСС подчеркивал, что операции по хеджированию не несут в себе цели спекулятивного заработка. По его словам, компания хеджирует не только металл, но и курс рубля, а также электроэнергию для зарубежных активов. Цель этих сделок - защитить производства от волатильности рынка и застраховать их от потенциальных убытков.

Еще ранее "Суал партнерс" требовал провести внеочередное собрание акционеров для обсуждения вопроса о предоставлении "Суалу" доступа к протоколам заседаний совета директоров "Русала" за 2019-2022 годы, соглашению с Braidy Industries от 2019 года о вхождении в акционерный капитал Braidy Atlas, договору "Русала" с Unity Aluminium о продаже доли в Braidy Atlas, а также к договорам по приобретению акций "Русгидро" и информации о финансовом эффекте от этой покупки. Большинство акционеров также проголосовали против. При этом "Суал партнерс" оценивал ущерб от сделок в десятки миллионов долларов.

О компании

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. "Суал партнерс" владеет 25,52% акций.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    222

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    241

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    257

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    237

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    293

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more