Новостной поток

Суд отложил до сентября заседание по иску "Суала" к членам совета директоров "Русала"

23.07.2024 10:49
549

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Арбитражный суд Калининградской области перенес на 10 сентября 2024 года судебное заседание по иску "Суал партнерс", крупнейшего миноритарного акционера "Русала", к членам совета директоров алюминиевой компании "Русал" на сумму 74 млрд руб. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление компании было принято в декабре 2023 года.

"Суал партнерс" заявлял, что требует привлечь к ответственности членов совета директоров "Русала" и ее генерального директора в связи с убытками по сделкам хеджирования. Эти сделки, заключенные, по мнению крупнейшего миноритарного акционера, с многочисленными нарушениями, привели к колоссальным убыткам. В "Суал партнерс" подчеркивали, что иск о возмещении суммы убытков - $760 млн - подан в интересах "Русала".

В августе 2023 года большинство акционеров "Русала" в ходе внеочередного собрания проголосовали против предоставления документов "Суал партнерс" о сделках по хеджированию цен на алюминий в 2021-2022 годах. Отказ был мотивирован тем, что анализ, основанный исключительно на результатах контрактов, вырванных из контекста, будет некорректным. Совет директоров подчеркивал, что время от времени общества группы заключают фьючерсные и форвардные контракты в отношении цены на алюминий, чтобы таким образом защитить заводы с более высокой себестоимостью от волатильности рыночных цен.

Председатель совета директоров "Русала" Бернард Зонневельд в интервью ТАСС подчеркивал, что операции по хеджированию не несут в себе цели спекулятивного заработка. По его словам, компания хеджирует не только металл, но и курс рубля, а также электроэнергию для зарубежных активов. Цель этих сделок - защитить производства от волатильности рынка и застраховать их от потенциальных убытков.

Еще ранее "Суал партнерс" требовал провести внеочередное собрание акционеров для обсуждения вопроса о предоставлении "Суалу" доступа к протоколам заседаний совета директоров "Русала" за 2019-2022 годы, соглашению с Braidy Industries от 2019 года о вхождении в акционерный капитал Braidy Atlas, договору "Русала" с Unity Aluminium о продаже доли в Braidy Atlas, а также к договорам по приобретению акций "Русгидро" и информации о финансовом эффекте от этой покупки. Большинство акционеров также проголосовали против. При этом "Суал партнерс" оценивал ущерб от сделок в десятки миллионов долларов.

О компании

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. "Суал партнерс" владеет 25,52% акций.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    318

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    417

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    444

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    436

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    481

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more