Суд арестовал имущество "Русагро" по делу о банкротстве предприятия в Саратовской области
ТАСС, 20 января. Арбитражный суд Саратовской области вынес определение об аресте имущества группы компаний "Русагро" почти на 22 млрд рублей, а также денег и имущества ее владельцев на аналогичную сумму по делу о банкротстве ООО "Волжский терминал", следует из материалов картотеки суда.
"Принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства <…>, а также наложить арест на иное движимое и недвижимое имущество <…> Максима Дмитриевича Басова <…> и Вадима Николаевича Мошковича <…> в размере 21 880 081 410,7 рублей на срок до вступления в законную силу судебного акта - решения Арбитражного суда Саратовской области по заявлению о привлечении контролирующих ООО "Волжский терминал" лиц к субсидиарной ответственности. Принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ООО "ГК "Русагро" <…> в размере 21 880 081 410,7 рублей <…>", - говорится в определении от 18 января, опубликованном в картотеке.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29 июля 2019 года ООО "Волжский терминал" признано несостоятельным (банкротом). Позднее в суд поступили заявления конкурсного управляющего предприятия и ООО "Синко Трейд" о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника. Как уточняется в документе, определение об аресте денег и имущества вынесено по заявлению ООО "Синко Трейд", которое выступило с требованием о принятии обеспечительных мер по делу.
О компаниях
Группа "Русагро" - один из ведущих производителей сахара, свинины и масложировой продукции в России, реализует ее более чем в 80 регионах РФ и 35 странах мира.
Как ранее сообщал ТАСС, основным владельцем "Русагро" является семья Вадима Мошковича (более 70%), менеджмент владеет более чем 7% акций. Доля бумаг в свободном обращении - около 20,5%. Акции "Русагро" торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах.
Чистая прибыль агрохолдинга "Русагро" за 9 месяцев 2021 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла в 2,3 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 г., до 35,4 млрд руб.
В состав производственной площадки ООО "Волжский терминал" в Саратовской области, как уточняется на сайте предприятия "Солнечные продукты", входит маслоэкстракционный завод, речной отгрузочный терминал и элеваторный комплекс.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
IPO Oura. Медицина на пальцахЕрлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
22
В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore
-
Walmart. Тотальный ретейлВадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
59
Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more
-
Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондовАналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
113
Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more
-
Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиковЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
153
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more
-
Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
166
Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more


