Новостной поток

Sual считает нарушением интересов акционеров "Русала" невыплату дивидендов за 2021 г.

20.05.2022 17:26
493

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Рекомендация совета директоров "Русала" не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании. Об этом ТАСС сообщили в Sual Partners (крупнейший миноритарный акционер, владеет 25,61% акций "Русала").

"Sual Partners возмущен систематическим нарушением основополагающих прав миноритарных акционеров ОК "Русал" со стороны менеджмента и совета директоров компании, который рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Действия ОК "Русал" нарушают утвержденную дивидендную политику и идут вразрез с базовыми стандартами корпоративного управления, что оказывает давление на оценку компании по метрикам ESG. Рекомендация совета директоров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 г. является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании", - отметили в Sual.

Там добавили, что в 2021 году чистая прибыль "Русала" и показатель EBITDA достигли рекордных значений, а маржинальность превысила показатель 2017 г., когда "Русал" выплачивал дивиденды последний раз. Более того, отношение чистого долга к EBITDA приблизилось к минимальному показателю, составив 1,3, а свободный денежный поток достиг $1,2 млрд. "Таким образом, в строгом соответствии с дивидендной политикой ОК "Русал" без малейшего ущерба для своего финансового положения может выплатить $528 млн дивидендов за 2021 г. Об этом Sual Partners своевременно и в полном объеме информировал совет директоров ОК "Русал", - пояснили в компании.

Наряду с этим, "Русал" получает значительные дивиденды от принадлежащего ему миноритарного пакета "Норникеля".

Дивидендная политика "Русала" предполагает выплату дивидендов в размере 15% от скорректированного показателя EBITDA компании (включая дивиденды, полученные от "Норильского никеля" за соответствующий период) при условии соблюдения кредитных соглашений и иных ковенант группы и финансовой ликвидности компании.

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    940

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1011

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    982

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    839

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    990

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more