Новостной поток

Sual считает нарушением интересов акционеров "Русала" невыплату дивидендов за 2021 г.

20.05.2022 17:26
369

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Рекомендация совета директоров "Русала" не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании. Об этом ТАСС сообщили в Sual Partners (крупнейший миноритарный акционер, владеет 25,61% акций "Русала").

"Sual Partners возмущен систематическим нарушением основополагающих прав миноритарных акционеров ОК "Русал" со стороны менеджмента и совета директоров компании, который рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Действия ОК "Русал" нарушают утвержденную дивидендную политику и идут вразрез с базовыми стандартами корпоративного управления, что оказывает давление на оценку компании по метрикам ESG. Рекомендация совета директоров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 г. является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании", - отметили в Sual.

Там добавили, что в 2021 году чистая прибыль "Русала" и показатель EBITDA достигли рекордных значений, а маржинальность превысила показатель 2017 г., когда "Русал" выплачивал дивиденды последний раз. Более того, отношение чистого долга к EBITDA приблизилось к минимальному показателю, составив 1,3, а свободный денежный поток достиг $1,2 млрд. "Таким образом, в строгом соответствии с дивидендной политикой ОК "Русал" без малейшего ущерба для своего финансового положения может выплатить $528 млн дивидендов за 2021 г. Об этом Sual Partners своевременно и в полном объеме информировал совет директоров ОК "Русал", - пояснили в компании.

Наряду с этим, "Русал" получает значительные дивиденды от принадлежащего ему миноритарного пакета "Норникеля".

Дивидендная политика "Русала" предполагает выплату дивидендов в размере 15% от скорректированного показателя EBITDA компании (включая дивиденды, полученные от "Норильского никеля" за соответствующий период) при условии соблюдения кредитных соглашений и иных ковенант группы и финансовой ликвидности компании.

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    237

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    261

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    291

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    260

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more