Новостной поток

Sual считает нарушением интересов акционеров "Русала" невыплату дивидендов за 2021 г.

20.05.2022 17:26
394

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Рекомендация совета директоров "Русала" не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании. Об этом ТАСС сообщили в Sual Partners (крупнейший миноритарный акционер, владеет 25,61% акций "Русала").

"Sual Partners возмущен систематическим нарушением основополагающих прав миноритарных акционеров ОК "Русал" со стороны менеджмента и совета директоров компании, который рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Действия ОК "Русал" нарушают утвержденную дивидендную политику и идут вразрез с базовыми стандартами корпоративного управления, что оказывает давление на оценку компании по метрикам ESG. Рекомендация совета директоров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 г. является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании", - отметили в Sual.

Там добавили, что в 2021 году чистая прибыль "Русала" и показатель EBITDA достигли рекордных значений, а маржинальность превысила показатель 2017 г., когда "Русал" выплачивал дивиденды последний раз. Более того, отношение чистого долга к EBITDA приблизилось к минимальному показателю, составив 1,3, а свободный денежный поток достиг $1,2 млрд. "Таким образом, в строгом соответствии с дивидендной политикой ОК "Русал" без малейшего ущерба для своего финансового положения может выплатить $528 млн дивидендов за 2021 г. Об этом Sual Partners своевременно и в полном объеме информировал совет директоров ОК "Русал", - пояснили в компании.

Наряду с этим, "Русал" получает значительные дивиденды от принадлежащего ему миноритарного пакета "Норникеля".

Дивидендная политика "Русала" предполагает выплату дивидендов в размере 15% от скорректированного показателя EBITDA компании (включая дивиденды, полученные от "Норильского никеля" за соответствующий период) при условии соблюдения кредитных соглашений и иных ковенант группы и финансовой ликвидности компании.

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    33

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    71

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    110

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо формирует разворот наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.06.2026 16:57
    142

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 2,97%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. Во вторник дневная структура реализовала продолжение коррекции в зону $90,18–89,59. Минимум установлен на отметке $89,57.more

  • Почему июньский бюллетень ЦБ не обещает резкого снижения ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 16:31
    153

    В июньском бюллетене «О чем говорят тренды» Банк России обращает внимание не на то, что инфляция уже побеждена, а на то, что ее замедление пока во многом связано с временными факторами.more