Новостной поток

Страны ОПЕК+ в мае превысили план добровольных сокращений нефти на 630 тыс. б/с - МЭА

12.06.2024 14:05
390

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Страны ОПЕК+ в мае снизили добычу нефти на 40 тыс. б/с, до 34,55 млн б/с, но превысили план с учетом добровольных сокращений на 630 тыс. б/с. Это следует из данных, представленных в июньском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений на май составлял 33,92 млн б/с, а реальная добыча достигла 34,55 млн б/с. Таким образом, превышение плана оказалось на уровне 630 тыс. б/с.

Больше всех свои обязательства по добыче превышают, по оценке МЭА, ОАЭ (на 340 тыс. б/с), Ирак (на 280 тыс. б/с) и Россия (на 170 тыс. б/с).

С первого квартала 2024 года несколько стран ОПЕК+, в том числе Россия и Саудовская Аравия, добровольно сокращают добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с для балансировки рынка. Изначально мера должна была действовать только в течение первого квартала, но затем она продлевалась и на второй, и на третий квартал.

Кроме того, ряд стран ОПЕК+, также включая Россию и Саудовскую Аравию, с весны 2023 года по конец 2025 года добровольно сокращают добычу нефти в общем объеме на 1,66 млн б/с.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы акций Полюса ухудшаются вместе с более низкими ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 15:56
    18

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия бычьих факторов оставался в минусе, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,86%, до 2501,13 пункта, удерживаясь немногим выше достигнутого накануне минимума с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС также упал на 0,86%, до 1098,44 пункта.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 10.06.26
    аналитики УК «Первая» 10.06.2026 15:34
    62

    В среду индекс Мосбиржи снова тестирует уровень 2500 пунктов. Бенчмарк находится на отметке 2496,51 пункта (-1%). В ЕС обсуждается 21-ый пакет санкций, и геополитическая повестка в целом остается напряженной. Цены на нефть приблизились к уровню $90 за барр.more

  • Минэнерго США прогнозирует длительную блокировку Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 15:05
    95

    EIA предполагает, что трафик через Ормузский пролив не вернется к доконфликтному уровню раньше начала 2027 года, так как даже в случае деэскалации ситуации на Ближнем Востоке судовладельцы, страховщики и покупатели нефти не сразу вернутся к старым маршрутам.more

  • Первое испытание для Кевина Уорша: рынок ждет повышения ставки ФРС
    Ксения Малышева 10.06.2026 14:30
    134

    Отчет по рынку труда США за май оказался значительно сильнее ожиданий и заставил инвесторов пересмотреть прогнозы по ставке ФРС. По словам экономического репортера CNBC Стива Лисмана, устойчивый рост занятости стал первым серьезным испытанием для нового председателя ФРС Кевина Уорша, чьи взгляды на инфляцию заметно отличаются от традиционного подхода центрального банка.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 14:02
    128

    Индекс Мосбиржи днем 10 июня снижается на 1,14%, до 2494 пунктов. РТС опускается на 1,13%, до 1095, индекс голубых фишек падает на 1,21%, до 16 516 пунктов. Давление на котировки оказывает по-прежнему высокий курс рубля при коррекции в нефти и металлах. В этих условиях инвесторы предпочитают продавать бумаги крупных компаний, а количество попыток отскока ограничено.more