STOCKS-Акции РФ закрываются перед длинными выходными ростом за мировыми рынками, рублем
(Рейтер) Торги российскими акциями закрывают неделю в плюсе в условиях восходящей динамики мировых фондовых площадок и цены на нефть, однако индекс Московской биржи пока не смог вернуться к зафиксированным накануне максимумам.
* К 17.47 МСК основной рублевый индикатор российского рынка акций прибавил 0,97% до 2.922,56 пункта, индекс РТС - 1,79% процента до 1.448,34 пункта при дополнительной поддержке окрепшего к доллару рубля.
* Повышение большинства бумаг выглядит весьма умеренным, за исключением вновь вернувшегося в ралли Сургутнефтегаза , который вырос на 5,76% до 45,475 рубля.
* Столь же сильный рост сегодня удался акциям M.Видео - 5,22 процента до 447,60 рубля - после новостей о решении компании выплатить 6 миллиардов рублей, или 33,37 рубля, дивидендов на акцию за девять месяцев 2019 года.
* В условиях растущего рубля, который поддержала нынешняя порция статистики из США, в лидерах повышения среди индексных бумаг - акции компаний потребсектора, включая Магнит и Х5. (Ольга Попова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциямиАвтор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
620
В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
more -
Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro ComputerАналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
578
Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more
-
Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркамАвтор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
596
На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
more -
Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозамиОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
695
На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more
-
Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигналНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
680
Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.
more


