США прекращают считать РФ в своих антидемпинговых процедурах рыночной экономикой - Минторг
ВАШИНГТОН, 10 ноября. /ТАСС/. Соединенные Штаты прекращают считать Россию в своих антидемпинговых процедурах страной с рыночной экономикой. Об этом объявило в четверг Министерство торговли США.
"Министерство торговли США объявляет сегодня о том, что более не будет относиться к России как к рыночной экономике в своих антидемпинговых процедурах", - говорится в письменном заявлении.
"Данное решение наделяет США способностью использовать всю строгость американского антидемпингового законодательства для корректировки искажений рынка, вызванных все более масштабным вмешательством российского правительства в свою экономику", - поясняется в документе.
Ведомство отмечает, что после принятия решения будет применяться альтернативная методология для расчета пошлин на импорт из России, по которой специалисты будут ориентироваться на рыночные цены в странах "с сопоставимым уровнем экономического развития, которая производит сопоставимый товар". "Определения рыночной и нерыночной экономики в торговле основаны на тщательной оценке конкретных критериев, изложенных в законодательстве США: конвертируемость валюты, способ определения заработной платы, климат для иностранных инвестиций, государственный контроль над средствами производства, государственный контроль над бизнесом", - говорится в заявлении Минторга США.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
210
ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
205
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more
-
Российский рынок пробивает годовой минимумДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
243
Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more
-
Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
236
Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more
-
Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекордаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
264
Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more


