Новостной поток

США не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара - замглавы ФРС

27.05.2022 02:55
637

ВАШИНГТОН, 26 мая. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара, мир стремительно движется в сторону все более широкого использования цифровых платежей. Об этом заявила в четверг заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Лаэл Брейнард.

На слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса она указала на необходимость введения цифрового доллара, который может помочь сохранить его глобальное доминирование на фоне появления аналогичных цифровых валют в других странах. "Я не думаю, что мы должны воспринимать глобальный статус доллара как должное. В мире, где другие крупные государства переходят к выпуску своих собственных цифровых валют, важно подумать о том, будут ли Соединенные Штаты продолжать иметь такое же доминирование, если у нас не появится аналогичная [цифровая валюта]", - сказала Брейнард.

В самой ФРС, выполняющей функции ЦБ, к этой идее относятся по-разному. Заместитель председателя регулятора рассказала, что в его руководстве есть те, кто настроен более скептически к появлению так называемой цифровой валюты центральных банков (Central Bank Digital Currency, CBDC) в стране. Противники предложения указывают, что многие долларовые транзакции уже перешли в цифровую сферу, а также выражают опасения по поводу конфиденциальности пользователей. ФРС в целом заявила, что не будет реализовывать идею без твердой поддержки со стороны Белого дома и Конгресса.

Брейнард подтвердила, что решение еще не принято, но отметила, что в современном мире создание цифровой валюты может помочь обеспечить стабильность финансовой системы, поскольку криптоактивы и цифровые валюты, разработанные другими странами, становятся все более популярными. "Мы признаем, что существуют риски бездействия, как и риски действия [в этом поле]", - подчеркнула она, добавив, что даже если бы была достигнута договоренность о создании цифрового доллара, то для его введения потребуется, возможно, пять лет.

Заместитель председателя ФРС добавила, что цифровой доллар может спокойно сосуществовать в США со стейблкойнами (нечто среднее между децентрализованной криптовалютой и CBDC). Стабильность курса стейблкойнов обеспечивается привязкой к реальным активам (чаще всего это привычная валюта) и особыми техническими механизмами.

В КНР уже появился цифровой юань - электронные деньги, централизованно выпускаемые Народным банком Китая. Они стоят столько же, сколько и обычные китайские бумажные банкноты. Согласно планам ЦБ КНР, со временем цифровой юань должен заменить в денежном обращении часть наличных средств.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    389

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    421

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    417

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    429

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    422

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more