США не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара - замглавы ФРС
ВАШИНГТОН, 26 мая. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара, мир стремительно движется в сторону все более широкого использования цифровых платежей. Об этом заявила в четверг заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Лаэл Брейнард.
На слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса она указала на необходимость введения цифрового доллара, который может помочь сохранить его глобальное доминирование на фоне появления аналогичных цифровых валют в других странах. "Я не думаю, что мы должны воспринимать глобальный статус доллара как должное. В мире, где другие крупные государства переходят к выпуску своих собственных цифровых валют, важно подумать о том, будут ли Соединенные Штаты продолжать иметь такое же доминирование, если у нас не появится аналогичная [цифровая валюта]", - сказала Брейнард.
В самой ФРС, выполняющей функции ЦБ, к этой идее относятся по-разному. Заместитель председателя регулятора рассказала, что в его руководстве есть те, кто настроен более скептически к появлению так называемой цифровой валюты центральных банков (Central Bank Digital Currency, CBDC) в стране. Противники предложения указывают, что многие долларовые транзакции уже перешли в цифровую сферу, а также выражают опасения по поводу конфиденциальности пользователей. ФРС в целом заявила, что не будет реализовывать идею без твердой поддержки со стороны Белого дома и Конгресса.
Брейнард подтвердила, что решение еще не принято, но отметила, что в современном мире создание цифровой валюты может помочь обеспечить стабильность финансовой системы, поскольку криптоактивы и цифровые валюты, разработанные другими странами, становятся все более популярными. "Мы признаем, что существуют риски бездействия, как и риски действия [в этом поле]", - подчеркнула она, добавив, что даже если бы была достигнута договоренность о создании цифрового доллара, то для его введения потребуется, возможно, пять лет.
Заместитель председателя ФРС добавила, что цифровой доллар может спокойно сосуществовать в США со стейблкойнами (нечто среднее между децентрализованной криптовалютой и CBDC). Стабильность курса стейблкойнов обеспечивается привязкой к реальным активам (чаще всего это привычная валюта) и особыми техническими механизмами.
В КНР уже появился цифровой юань - электронные деньги, централизованно выпускаемые Народным банком Китая. Они стоят столько же, сколько и обычные китайские бумажные банкноты. Согласно планам ЦБ КНР, со временем цифровой юань должен заменить в денежном обращении часть наличных средств.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладамВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
309
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.
more -
МТС Банк следует выбранной M&A-стратегииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
290
Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.
more -
Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
304
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило целиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
328
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more
-
Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 годуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
344
Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more


