Новостной поток

США не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара - замглавы ФРС

26.05.2022 23:55
712

ВАШИНГТОН, 26 мая. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара, мир стремительно движется в сторону все более широкого использования цифровых платежей. Об этом заявила в четверг заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Лаэл Брейнард.

На слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса она указала на необходимость введения цифрового доллара, который может помочь сохранить его глобальное доминирование на фоне появления аналогичных цифровых валют в других странах. "Я не думаю, что мы должны воспринимать глобальный статус доллара как должное. В мире, где другие крупные государства переходят к выпуску своих собственных цифровых валют, важно подумать о том, будут ли Соединенные Штаты продолжать иметь такое же доминирование, если у нас не появится аналогичная [цифровая валюта]", - сказала Брейнард.

В самой ФРС, выполняющей функции ЦБ, к этой идее относятся по-разному. Заместитель председателя регулятора рассказала, что в его руководстве есть те, кто настроен более скептически к появлению так называемой цифровой валюты центральных банков (Central Bank Digital Currency, CBDC) в стране. Противники предложения указывают, что многие долларовые транзакции уже перешли в цифровую сферу, а также выражают опасения по поводу конфиденциальности пользователей. ФРС в целом заявила, что не будет реализовывать идею без твердой поддержки со стороны Белого дома и Конгресса.

Брейнард подтвердила, что решение еще не принято, но отметила, что в современном мире создание цифровой валюты может помочь обеспечить стабильность финансовой системы, поскольку криптоактивы и цифровые валюты, разработанные другими странами, становятся все более популярными. "Мы признаем, что существуют риски бездействия, как и риски действия [в этом поле]", - подчеркнула она, добавив, что даже если бы была достигнута договоренность о создании цифрового доллара, то для его введения потребуется, возможно, пять лет.

Заместитель председателя ФРС добавила, что цифровой доллар может спокойно сосуществовать в США со стейблкойнами (нечто среднее между децентрализованной криптовалютой и CBDC). Стабильность курса стейблкойнов обеспечивается привязкой к реальным активам (чаще всего это привычная валюта) и особыми техническими механизмами.

В КНР уже появился цифровой юань - электронные деньги, централизованно выпускаемые Народным банком Китая. Они стоят столько же, сколько и обычные китайские бумажные банкноты. Согласно планам ЦБ КНР, со временем цифровой юань должен заменить в денежном обращении часть наличных средств.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    276

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    365

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    499

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    413

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more