Новостной поток

США не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара - замглавы ФРС

26.05.2022 23:55
660

ВАШИНГТОН, 26 мая. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара, мир стремительно движется в сторону все более широкого использования цифровых платежей. Об этом заявила в четверг заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Лаэл Брейнард.

На слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса она указала на необходимость введения цифрового доллара, который может помочь сохранить его глобальное доминирование на фоне появления аналогичных цифровых валют в других странах. "Я не думаю, что мы должны воспринимать глобальный статус доллара как должное. В мире, где другие крупные государства переходят к выпуску своих собственных цифровых валют, важно подумать о том, будут ли Соединенные Штаты продолжать иметь такое же доминирование, если у нас не появится аналогичная [цифровая валюта]", - сказала Брейнард.

В самой ФРС, выполняющей функции ЦБ, к этой идее относятся по-разному. Заместитель председателя регулятора рассказала, что в его руководстве есть те, кто настроен более скептически к появлению так называемой цифровой валюты центральных банков (Central Bank Digital Currency, CBDC) в стране. Противники предложения указывают, что многие долларовые транзакции уже перешли в цифровую сферу, а также выражают опасения по поводу конфиденциальности пользователей. ФРС в целом заявила, что не будет реализовывать идею без твердой поддержки со стороны Белого дома и Конгресса.

Брейнард подтвердила, что решение еще не принято, но отметила, что в современном мире создание цифровой валюты может помочь обеспечить стабильность финансовой системы, поскольку криптоактивы и цифровые валюты, разработанные другими странами, становятся все более популярными. "Мы признаем, что существуют риски бездействия, как и риски действия [в этом поле]", - подчеркнула она, добавив, что даже если бы была достигнута договоренность о создании цифрового доллара, то для его введения потребуется, возможно, пять лет.

Заместитель председателя ФРС добавила, что цифровой доллар может спокойно сосуществовать в США со стейблкойнами (нечто среднее между децентрализованной криптовалютой и CBDC). Стабильность курса стейблкойнов обеспечивается привязкой к реальным активам (чаще всего это привычная валюта) и особыми техническими механизмами.

В КНР уже появился цифровой юань - электронные деньги, централизованно выпускаемые Народным банком Китая. Они стоят столько же, сколько и обычные китайские бумажные банкноты. Согласно планам ЦБ КНР, со временем цифровой юань должен заменить в денежном обращении часть наличных средств.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    488

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    491

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    503

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    508

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    497

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more