Средний чек фитнес-клубов в январе снизился на 27,6% к докризисному периоду - эксперт
МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Российские фитнес-клубы в январе 2022 года зафиксировали снижение среднего чека в среднем на 27,6% по сравнению с первым месяцем 2020 года, который являлся допандемийным. Об этом сообщила во вторник ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.
"По итогам первого месяца 2022 года представители фитнес-отрасли наблюдают снижение среднего чека в среднем на 27,6% к январю 2020 года. При этом в январе 2021-го падение относительно того же периода составляло 30,2%", - сказала она.
Силина объяснила это в том числе тем, что клиенты клубов по сравнению с прошлыми годами стали чаще приобретать краткосрочные карты со сроком действия в диапазоне от одного до шести месяцев, в том числе фиксированное время и количество посещений. Также посетители не так значительно, как до пандемии, покупают сеансы оздоровительного массажа и спа-программы.
Эксперт рассказала, что по итогам января 2022 года продажи дополнительных фитнес-услуг в среднем по российской отрасли демонстрируют прирост на 5,1% к аналогичному периоду 2021 года. Посещаемость фитнес-клубов за тот же период в среднем выросла на 5%. Статистический анализ продаж клубных карт и абонементов показал, что в январе 2022 года в среднем по России они сократились на 12,5% по сравнению с докризисными показателями того же месяца 2020 года, при этом в январе прошлого 2021 года отмечалось падение на 13,7% к аналогичному периоду до начала кризиса. Данные показатели практически находятся на одном уровне, но январь 2022 года лучше на 1,2 п. п.
"Около 10% игроков рынка удалось подойти вплотную к докризисным показателям и даже их превысить. В основном это удалось представителям крупных сетевых фитнес-клубов и некоторым моноклубам. Свою роль в этом сыграли несколько факторов: удачная локация в спальном районе и отсутствие конкурентной среды, наличие пониженной арендной ставки, либо владение здания в собственности. В результате такие объекты внутри сетей позволяют частично перекрывать потери других клубов, а одиночным представителям фитнес-бизнеса даже немного зарабатывать", - уточнила Силина.
В ожидании "потепления"
В то же время, по ее словам, в отрасли ожидают "потепления рынка" с приходом весеннего сезона - многие захотят к летним отпускам привести свое тело в форму и избавиться от лишних килограммов, накопленных при работе на удаленке и за время зимних праздников.
"Более того, потребители фитнес-услуг, которые регулярно тренируются, отмечают, что, помимо отличной физической формы и позитивного настроения, они получают мощный оздоровительный эффект, поскольку менее подвержены различным вирусам. Также профессионалами отрасли доказано, что сбалансированные занятия фитнесом по специальным методикам дают возможность россиянам быстро восстанавливаться после перенесенной коронавирусной инфекции", - добавила Силина.
Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 44 официальных представительства. В составе организации - девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
158
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
159
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
161
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
177
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
171
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more


