Новостной поток

Спрос на онкопрепараты в России в октябре вырос на 37% - ЦРПТ

01.12.2021 03:05
304

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Спрос на противоопухолевые лекарственные препараты в России в октябре вырос на 37% по сравнению с месяцем ранее, сообщил ТАСС оператор маркировки - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"По данным системы маркировки "Честный знак", спрос на противоопухолевые лекарственные препараты в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 37%. Больше всего увеличился спрос на такие онкопрепараты, как дексаметазон (+43%), преднизолон (+57%), метилпреднизолон (+25%), метотрексат (+30%)", - говорится в сообщении.

Всего в октябре было реализовано более 2,16 млн упаковок противоопухолевых лекарств, в то время как в сентябре продали 1,58 млн упаковок, рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. По его словам, в октябре россияне приобрели 1,47 млн упаковок дексаметазона, 202 тыс. упаковок преднизолона и 122 тыс. упаковок метилпреднизолона. При этом около четверти всех проданных в аптеках лекарственных препаратов пришлось на Москву.

В ЦРПТ отметили, что маркировка дает полную и точную статистику по лекарствам. Она позволяет прослеживать всю цепочку их поставок и в режиме реального времени определять местонахождение каждой упаковки. Кроме того, маркировка дает возможность прогнозировать доступность лекарств и избежать их дефицита, более эффективно управлять логистикой и запасами препаратов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    606

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    690

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    763

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    730

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    687

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more