Новостной поток

Спрос на онкопрепараты в России в октябре вырос на 37% - ЦРПТ

01.12.2021 00:05
547

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Спрос на противоопухолевые лекарственные препараты в России в октябре вырос на 37% по сравнению с месяцем ранее, сообщил ТАСС оператор маркировки - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"По данным системы маркировки "Честный знак", спрос на противоопухолевые лекарственные препараты в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 37%. Больше всего увеличился спрос на такие онкопрепараты, как дексаметазон (+43%), преднизолон (+57%), метилпреднизолон (+25%), метотрексат (+30%)", - говорится в сообщении.

Всего в октябре было реализовано более 2,16 млн упаковок противоопухолевых лекарств, в то время как в сентябре продали 1,58 млн упаковок, рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. По его словам, в октябре россияне приобрели 1,47 млн упаковок дексаметазона, 202 тыс. упаковок преднизолона и 122 тыс. упаковок метилпреднизолона. При этом около четверти всех проданных в аптеках лекарственных препаратов пришлось на Москву.

В ЦРПТ отметили, что маркировка дает полную и точную статистику по лекарствам. Она позволяет прослеживать всю цепочку их поставок и в режиме реального времени определять местонахождение каждой упаковки. Кроме того, маркировка дает возможность прогнозировать доступность лекарств и избежать их дефицита, более эффективно управлять логистикой и запасами препаратов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    57

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    68

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    65

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    119

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    117

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more