Новостной поток

Совместное заявление глав Минфинов G7 угрожает усугубить мировую фрагментацию - NYT

25.05.2024 19:47
313

НЬЮ-ЙОРК, 25 мая. /ТАСС/. Положения совместного заявления министров финансов Группы семи (G7) могут усилить фрагментацию мировой экономики. Об этом пишет газета The New York Times.

Отмечается, что рассматриваемые главами Минфинов предложения по использованию на Украине замороженных российских активов и планы по ограничению экспорта дешевой продукции из Китая могут усилить раскол между Западом и экономиками России, Китая и их союзников, тем самым усугубив глобальную фрагментацию, беспокоящую экономистов.

Газета добавляет, что предпринятые в последние годы усилия Группы семи по сдерживанию России и Китая имели лишь "ограниченный успех".

Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы России в размере около $300 млрд после начала специальной военной операции. Из них примерно $5-6 млрд находятся в Соединенных Штатах. Конгресс США ранее одобрил пакет законопроектов об оказании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, о конфискации замороженных активов РФ фактически для их передачи Киеву, а также о введении дополнительных санкций в отношении Китая.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ноябре 2023 года подчеркнула, что конфискация и замораживание российских активов Западом будут иметь негативные последствия в целом для развития глобальной финансовой системы. Как заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в январе в интервью ТАСС, РФ будет вынуждена действовать симметрично, если западные страны решатся на конфискацию ее резервов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    45

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    55

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    122

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more

  • Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шок
    Ксения Малышева 19.05.2026 14:30
    148

    Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more

  • Менеджмент публичных компаний будут мотивировать по-новому
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 13:52
    156

    Минфин предложил поправки к законам «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» с целью установить специальное регулирование программ мотивации менеджмента посредством акций. Данная инициатива призвана обеспечить большую прозрачность процессов, стандартизировать сложившуюся практику и устранить ее недостатки. В ведомстве рассматривают эту меру как элемент достижения национальной задачи — довести капитализацию фондового рынка до 66 % ВВП к 2030 году.more