Новостной поток

Совместное заявление глав Минфинов G7 угрожает усугубить мировую фрагментацию - NYT

25.05.2024 16:47
672

НЬЮ-ЙОРК, 25 мая. /ТАСС/. Положения совместного заявления министров финансов Группы семи (G7) могут усилить фрагментацию мировой экономики. Об этом пишет газета The New York Times.

Отмечается, что рассматриваемые главами Минфинов предложения по использованию на Украине замороженных российских активов и планы по ограничению экспорта дешевой продукции из Китая могут усилить раскол между Западом и экономиками России, Китая и их союзников, тем самым усугубив глобальную фрагментацию, беспокоящую экономистов.

Газета добавляет, что предпринятые в последние годы усилия Группы семи по сдерживанию России и Китая имели лишь "ограниченный успех".

Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы России в размере около $300 млрд после начала специальной военной операции. Из них примерно $5-6 млрд находятся в Соединенных Штатах. Конгресс США ранее одобрил пакет законопроектов об оказании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, о конфискации замороженных активов РФ фактически для их передачи Киеву, а также о введении дополнительных санкций в отношении Китая.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ноябре 2023 года подчеркнула, что конфискация и замораживание российских активов Западом будут иметь негативные последствия в целом для развития глобальной финансовой системы. Как заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в январе в интервью ТАСС, РФ будет вынуждена действовать симметрично, если западные страны решатся на конфискацию ее резервов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    20

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    87

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    131

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    181

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    221

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more