Новостной поток

Совет директоров "Русала" обсудит вопрос о дивидендах на заседании 19 мая

08.05.2022 21:22
447

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Совет директоров "Русала" намерен рассмотреть вопрос о дивидендах на заседании, которое состоится 19 мая. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на Гонконгской фондовой бирже.

"Заседание совета директоров "Русала" состоится 19 мая для рассмотрения вопросов, в том числе о проведении годового общего собрания акционеров и дивидендных выплатах", - отмечается в сообщении.

В январе 2022 года большинство акционеров "Русала" проголосовало против выплаты дивидендов за девять месяцев 2021 года. Тогда Sual Partners - крупнейший миноритарный акционер - назвал такое решение необоснованным и нелогичным.

При этом ранее было опубликовано сообщение, согласно которому совет директоров "Русала" не может рекомендовать промежуточные дивиденды за девять месяцев 2021 года по причине отсутствия финансовой отчетности за данный период. Позднее Sual Partners выступил против данной резолюции и потребовал выплаты дивидендов. В компании посчитали, что "Русал" пользуется любыми предлогами, чтобы не выплачивать минимальный размер дивидендов, несмотря на устойчивое финансовое положение и значительную прибыль, полученную за 9 месяцев 2021 года.

Дивидендная политика "Русала" предполагает выплату дивидендов в размере 15% от скорректированного показателя EBITDA компании (включая дивиденды, полученные от "Норильского никеля" за соответствующий период) при условии соблюдения кредитных соглашений и иных ковенант группы и финансовой ликвидности компании.

О компании

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России.

Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    49

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    128

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    136

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    144

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    178

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more