Совет директоров "Русала" 16 мая обсудит выплату дивидендов за 2023 г.
МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Совет директоров "Русала" на заседании, которое пройдет 16 мая, намерен обсудить выплату финальных дивидендов за 2023 год, говорится в сообщении компании, опубликованном на Гонконгской фондовой бирже.
"Заседание совета директоров компании состоится 16 мая 2024 года, в частности, для рассмотрения вопроса о дивидендах", - следует из материалов компании.
Согласно сообщению "Русала" ожидается, что датой закрытия реестра акционеров на участие в годовом общем собрании акционеров будет 4 июня 2024 года.
Ранее большинство акционеров "Русала" проголосовали в пользу невыплаты промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев 2023 года. Также было принято решение не выплачивать финальные дивиденды в 2022 году. Компания выплачивала промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года в размере $302 млн.
Дивидендная политика "Русала" предполагает выплаты в размере 15% от скорректированного показателя EBITDA компании (включая дивиденды, полученные от "Норильского никеля" за соответствующий период) при условии соблюдения кредитных соглашений и иных ковенант группы и финансовой ликвидности компании.
О компании
"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - холдинг "Эн+", основанный Олегом Дерипаской. "Суал партнерс" владеет 25,52% акций, free float - 17,59%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумовВершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
350
Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more
-
Фондовый рынок упал впервые за неделюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
486
В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
430
Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
440
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
484
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more


