Схема перехода акций Сбербанка от ЦБ к правительству почти готова - агентства
(Рейтер) Схема выхода ЦБР из капитала Сбербанка находится на финальной стадии доработки, в случае передачи правительству госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, передают российские агентства со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.
"Давайте мы сначала определимся окончательно с передачей государству, потому что, как вы знаете, как сказал предыдущий председатель правительства, что вопрос обсуждается. Он до сих пор пока обсуждается", - цитирует Моисеева РИА Новости.
В то же время, по словам замминистра, схема передачи "практически отработана".
"Федеральное агентство по управлению государственным имуществом управляет всем государственным имуществом. У нас есть ведомства, которые осуществляют координацию и согласовывает директивы Росимущества по отдельным обществам... Строго говоря, у нас вся госсобственность находится в распоряжении Росимущества", - сказал Моисеев.
Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций крупнейшего кредитора страны Сбербанка от Центробанка другой госструктуре.
Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов. По его словам, спор между Минфином и Банком России о выплате дивидендов Сбербанка подтолкнул на активизацию обсуждения смены владельца банка.
По сведениям источников Рейтер, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в Сбербанке, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.
Речь может идти только о продаже пакета правительству, а не его передаче, говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.
Президент России Владимир Путин во вторник утвердил новую структуру правительства, передав Росимущество от Минэкономразвития в подчинение Минфину. (Максим Родионов; текст Дарьи Корсунской; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«ЕвроТранс»: судебные иски и риск банкротства на фоне резкого ухудшения финансового положения. Дайджест FomagАндрей Ададуров 10.09.2026 12:30
22
Компания «ЕвроТранс» столкнулась с резким ухудшением финансовых результатов и проблемами с исполнением долговых обязательств. Слабые показатели бизнеса сопровождаются ростом финансовой нагрузки, судебными спорами и дефолтами по долговым инструментам.more
-
Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акцияхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
137
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more
-
Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохранитьсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
144
Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more
-
Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаняБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
153
В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more
-
Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка РоссииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
173
Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more


