Новостной поток

Схема перехода акций Сбербанка от ЦБ к правительству почти готова - агентства

22.01.2020 14:23
666

(Рейтер) Схема выхода ЦБР из капитала Сбербанка находится на финальной стадии доработки, в случае передачи правительству госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, передают российские агентства со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

"Давайте мы сначала определимся окончательно с передачей государству, потому что, как вы знаете, как сказал предыдущий председатель правительства, что вопрос обсуждается. Он до сих пор пока обсуждается", - цитирует Моисеева РИА Новости.

В то же время, по словам замминистра, схема передачи "практически отработана".

"Федеральное агентство по управлению государственным имуществом управляет всем государственным имуществом. У нас есть ведомства, которые осуществляют координацию и согласовывает директивы Росимущества по отдельным обществам... Строго говоря, у нас вся госсобственность находится в распоряжении Росимущества", - сказал Моисеев.

Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций крупнейшего кредитора страны Сбербанка от Центробанка другой госструктуре.

Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов. По его словам, спор между Минфином и Банком России о выплате дивидендов Сбербанка подтолкнул на активизацию обсуждения смены владельца банка.

По сведениям источников Рейтер, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в Сбербанке, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.

Речь может идти только о продаже пакета правительству, а не его передаче, говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.

Президент России Владимир Путин во вторник утвердил новую структуру правительства, передав Росимущество от Минэкономразвития в подчинение Минфину. (Максим Родионов; текст Дарьи Корсунской; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    21

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    88

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    25

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    149

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    139

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more