Схема перехода акций Сбербанка от ЦБ к правительству почти готова - агентства
(Рейтер) Схема выхода ЦБР из капитала Сбербанка находится на финальной стадии доработки, в случае передачи правительству госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, передают российские агентства со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.
"Давайте мы сначала определимся окончательно с передачей государству, потому что, как вы знаете, как сказал предыдущий председатель правительства, что вопрос обсуждается. Он до сих пор пока обсуждается", - цитирует Моисеева РИА Новости.
В то же время, по словам замминистра, схема передачи "практически отработана".
"Федеральное агентство по управлению государственным имуществом управляет всем государственным имуществом. У нас есть ведомства, которые осуществляют координацию и согласовывает директивы Росимущества по отдельным обществам... Строго говоря, у нас вся госсобственность находится в распоряжении Росимущества", - сказал Моисеев.
Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций крупнейшего кредитора страны Сбербанка от Центробанка другой госструктуре.
Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов. По его словам, спор между Минфином и Банком России о выплате дивидендов Сбербанка подтолкнул на активизацию обсуждения смены владельца банка.
По сведениям источников Рейтер, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в Сбербанке, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.
Речь может идти только о продаже пакета правительству, а не его передаче, говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.
Президент России Владимир Путин во вторник утвердил новую структуру правительства, передав Росимущество от Минэкономразвития в подчинение Минфину. (Максим Родионов; текст Дарьи Корсунской; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
418
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more
-
Корпоративные истории поддержали рыночные настроенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
366
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Минфин оказал временную поддержку курсу рубляДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
352
Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more
-
Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
371
В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more
-
НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
346
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more


