Схема перехода акций Сбербанка от ЦБ к правительству почти готова - агентства
(Рейтер) Схема выхода ЦБР из капитала Сбербанка находится на финальной стадии доработки, в случае передачи правительству госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, передают российские агентства со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.
"Давайте мы сначала определимся окончательно с передачей государству, потому что, как вы знаете, как сказал предыдущий председатель правительства, что вопрос обсуждается. Он до сих пор пока обсуждается", - цитирует Моисеева РИА Новости.
В то же время, по словам замминистра, схема передачи "практически отработана".
"Федеральное агентство по управлению государственным имуществом управляет всем государственным имуществом. У нас есть ведомства, которые осуществляют координацию и согласовывает директивы Росимущества по отдельным обществам... Строго говоря, у нас вся госсобственность находится в распоряжении Росимущества", - сказал Моисеев.
Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций крупнейшего кредитора страны Сбербанка от Центробанка другой госструктуре.
Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов. По его словам, спор между Минфином и Банком России о выплате дивидендов Сбербанка подтолкнул на активизацию обсуждения смены владельца банка.
По сведениям источников Рейтер, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в Сбербанке, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.
Речь может идти только о продаже пакета правительству, а не его передаче, говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.
Президент России Владимир Путин во вторник утвердил новую структуру правительства, передав Росимущество от Минэкономразвития в подчинение Минфину. (Максим Родионов; текст Дарьи Корсунской; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизмаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
360
Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more
-
Геополитические ожидания подталкивают рынок вышеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
321
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Рубль. Решение по ставке останется на втором планеЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
338
С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more
-
Роснефть ждет отмены санкций?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
457
В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more
-
Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в МосквуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
465
В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more


