Новостной поток

Силуанов не советует рассматривать криптовалюты как источник обогащения

06.11.2024 15:43
332

/Добавлена информация по тексту/

ЭКОНОМИКА: КРИПТОВАЛЮТЫ-СБЕРЕЖЕНИЯ-СИЛУАНОВ-1

Силуанов не советует рассматривать криптовалюты как источник обогащения

/Добавлена информация по тексту/

МОСКВА. 6 ноября. /ТАСС/. Криптовалюты не следует рассматривать как источник обогащения, она является хорошим инструментом для внешних расчетов в условиях санкций, заявил на марафоне "Знание" министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Когда мы говорим о криптовалюте, и раньше говорили, что не надо сюда вкладываться. Некоторые рассматривали криптовалюту как хороший источник для заработка. Она очень волатильна, то вырастет, то упадет. Все эти биткойны, да? И многие рассматривают это как источник быстрых денег. Не советую", - сказал он.

При этом власти законодательно разрешили использовать и майнить криптовалюты.

"В нашей стране много электричества, почему бы не майнить эту валюту? Но для чего мы [ее] используем? Для международных расчетов, для внешних расчетов", - отметил Силуанов.

Он напомнил, что из-за санкций существуют ограничения на расчеты в валютах недружественных стран и не все банки готовы работать с российскими компаниями.

"А в криптовалюте, цифровых финансовых активах без того, чтобы использовать банки, без банковского сектора, это возможно. То есть участники внешнеэкономической деятельности, экспортеры, импортеры, вместо того, чтобы перечислять какие-то валюты, используют криптокошельки, используют криптовалюту для своих расчетов. Почему бы нет? И в нынешних условиях это оправдано. Поэтому как средство для инвестирования - точно не надо. Сегодня есть масса других способов, чтобы вложиться и неплохо заработать. А с точки зрения расчетов - сегодня хороший инструмент для этого. Так что в этом плане мы будем ее использовать", - резюмировал министр.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    86

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    109

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    117

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    155

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    171

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more