Новостной поток

Силуанов не советует рассматривать криптовалюты как источник обогащения

06.11.2024 15:43
289

/Добавлена информация по тексту/

ЭКОНОМИКА: КРИПТОВАЛЮТЫ-СБЕРЕЖЕНИЯ-СИЛУАНОВ-1

Силуанов не советует рассматривать криптовалюты как источник обогащения

/Добавлена информация по тексту/

МОСКВА. 6 ноября. /ТАСС/. Криптовалюты не следует рассматривать как источник обогащения, она является хорошим инструментом для внешних расчетов в условиях санкций, заявил на марафоне "Знание" министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Когда мы говорим о криптовалюте, и раньше говорили, что не надо сюда вкладываться. Некоторые рассматривали криптовалюту как хороший источник для заработка. Она очень волатильна, то вырастет, то упадет. Все эти биткойны, да? И многие рассматривают это как источник быстрых денег. Не советую", - сказал он.

При этом власти законодательно разрешили использовать и майнить криптовалюты.

"В нашей стране много электричества, почему бы не майнить эту валюту? Но для чего мы [ее] используем? Для международных расчетов, для внешних расчетов", - отметил Силуанов.

Он напомнил, что из-за санкций существуют ограничения на расчеты в валютах недружественных стран и не все банки готовы работать с российскими компаниями.

"А в криптовалюте, цифровых финансовых активах без того, чтобы использовать банки, без банковского сектора, это возможно. То есть участники внешнеэкономической деятельности, экспортеры, импортеры, вместо того, чтобы перечислять какие-то валюты, используют криптокошельки, используют криптовалюту для своих расчетов. Почему бы нет? И в нынешних условиях это оправдано. Поэтому как средство для инвестирования - точно не надо. Сегодня есть масса других способов, чтобы вложиться и неплохо заработать. А с точки зрения расчетов - сегодня хороший инструмент для этого. Так что в этом плане мы будем ее использовать", - резюмировал министр.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    50

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    62

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more

  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    103

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    131

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more

  • Результаты МСФО и планы допэмиссии стали поводом для снижения таргета по акции ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 16:45
    128

    Котировки ВТБ с начала торгов 28 мая снижаются на 0,78%, до 80,59 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more