Новостной поток

Швейцарский UBS потребовал госгарантии на $6 млрд для приобретения Credit Suisse - Рейтер

19.03.2023 03:35
322

ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Крупнейший банк Швейцарии UBS (Ю-би-эс) добивается от правительства страны государственных гарантий на 6 млрд долларов, чтобы осуществить сделку по приобретению Credit Suisse ("Креди сюисс") - второго по размеру банка страны. Об этом сообщило в субботу вечером агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По словам собеседника агентства, стороны рассматривают еще несколько вероятных сценариев, сумма, которую запросил UBS, может измениться. Гарантии должны помочь банку-покупателю покрыть расходы на сворачивание части направлений деятельности Credit Suisse, а также оплатить возможные судебные издержки. В результате поглощения в обоих банках может быть сокращено 10 тыс. сотрудников.

Ожидается, что стороны попытаются согласовать условия сделки в течение выходных до открытия биржевых торгов в понедельник. Слияние осложняют размеры обоих банков, суммарный объем активов которых приближается к 1,7 трлн долларов, поэтому рассматривается также возможность приобретения UBS лишь некоторых подразделений банка-конкурента.

В четверг Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (примерно 53,7 млрд долларов). Однако, как отмечает газета, это не удержало акции кредитного учреждения от дальнейшего падения, так как крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банку, а вывод средств богатыми клиентами продолжился. В итоге, как говорится в статье, к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до 8 млрд долларов против 56,6 млрд долларов у UBS.

Во вторник Credit Suisse опубликовал доклад, в котором признавалась слабость внутреннего контроля. Кроме того, в интервью агентству Блумберг генеральный директор банка Ульрих Кёрнер сообщил о продолжающемся оттоке клиентов. Финансовые аналитики обратили внимание на заявление Saudi National Bank ("Сауди нэшнл бэнк"), доля которого в Credit Suisse является самой крупной и достигает 9,8%, об абсолютном нежелании оказывать дополнительную поддержку швейцарскому банку через увеличение своего участия в его капитале.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    177

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    184

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    197

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    222

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    232

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more