Швейцарский UBS потребовал госгарантии на $6 млрд для приобретения Credit Suisse - Рейтер
ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Крупнейший банк Швейцарии UBS (Ю-би-эс) добивается от правительства страны государственных гарантий на 6 млрд долларов, чтобы осуществить сделку по приобретению Credit Suisse ("Креди сюисс") - второго по размеру банка страны. Об этом сообщило в субботу вечером агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
По словам собеседника агентства, стороны рассматривают еще несколько вероятных сценариев, сумма, которую запросил UBS, может измениться. Гарантии должны помочь банку-покупателю покрыть расходы на сворачивание части направлений деятельности Credit Suisse, а также оплатить возможные судебные издержки. В результате поглощения в обоих банках может быть сокращено 10 тыс. сотрудников.
Ожидается, что стороны попытаются согласовать условия сделки в течение выходных до открытия биржевых торгов в понедельник. Слияние осложняют размеры обоих банков, суммарный объем активов которых приближается к 1,7 трлн долларов, поэтому рассматривается также возможность приобретения UBS лишь некоторых подразделений банка-конкурента.
В четверг Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (примерно 53,7 млрд долларов). Однако, как отмечает газета, это не удержало акции кредитного учреждения от дальнейшего падения, так как крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банку, а вывод средств богатыми клиентами продолжился. В итоге, как говорится в статье, к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до 8 млрд долларов против 56,6 млрд долларов у UBS.
Во вторник Credit Suisse опубликовал доклад, в котором признавалась слабость внутреннего контроля. Кроме того, в интервью агентству Блумберг генеральный директор банка Ульрих Кёрнер сообщил о продолжающемся оттоке клиентов. Финансовые аналитики обратили внимание на заявление Saudi National Bank ("Сауди нэшнл бэнк"), доля которого в Credit Suisse является самой крупной и достигает 9,8%, об абсолютном нежелании оказывать дополнительную поддержку швейцарскому банку через увеличение своего участия в его капитале.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цены на золото и серебро движутся вниз третью неделюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:54
51
Котировки золота с начала марта опустились на 12,37%, уйдя немного ниже $4700 за тройскую унцию, а серебро подешевело на 26,3%, до $70,7. С начала торгов 19 марта цены на эти металлы падают на 4,3% и 9% соответственно.more
-
МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВКНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
84
Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more -
Нефть и газ на волне эскалацииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
90
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more
-
Из рубля выветрился «дух Анкориджа»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
110
Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more
-
Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест FomagВладислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
129
«Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more


