Новостной поток

Швейцарский UBS потребовал госгарантии на $6 млрд для приобретения Credit Suisse - Рейтер

19.03.2023 03:35
366

ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Крупнейший банк Швейцарии UBS (Ю-би-эс) добивается от правительства страны государственных гарантий на 6 млрд долларов, чтобы осуществить сделку по приобретению Credit Suisse ("Креди сюисс") - второго по размеру банка страны. Об этом сообщило в субботу вечером агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По словам собеседника агентства, стороны рассматривают еще несколько вероятных сценариев, сумма, которую запросил UBS, может измениться. Гарантии должны помочь банку-покупателю покрыть расходы на сворачивание части направлений деятельности Credit Suisse, а также оплатить возможные судебные издержки. В результате поглощения в обоих банках может быть сокращено 10 тыс. сотрудников.

Ожидается, что стороны попытаются согласовать условия сделки в течение выходных до открытия биржевых торгов в понедельник. Слияние осложняют размеры обоих банков, суммарный объем активов которых приближается к 1,7 трлн долларов, поэтому рассматривается также возможность приобретения UBS лишь некоторых подразделений банка-конкурента.

В четверг Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (примерно 53,7 млрд долларов). Однако, как отмечает газета, это не удержало акции кредитного учреждения от дальнейшего падения, так как крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банку, а вывод средств богатыми клиентами продолжился. В итоге, как говорится в статье, к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до 8 млрд долларов против 56,6 млрд долларов у UBS.

Во вторник Credit Suisse опубликовал доклад, в котором признавалась слабость внутреннего контроля. Кроме того, в интервью агентству Блумберг генеральный директор банка Ульрих Кёрнер сообщил о продолжающемся оттоке клиентов. Финансовые аналитики обратили внимание на заявление Saudi National Bank ("Сауди нэшнл бэнк"), доля которого в Credit Suisse является самой крупной и достигает 9,8%, об абсолютном нежелании оказывать дополнительную поддержку швейцарскому банку через увеличение своего участия в его капитале.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для снижения «ключа» в июне сохраняется, однако рынок ОФЗ по-прежнему не готов действовать на опережение
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 12:05
    44

    Индекс RGBI застыл вблизи отметки 119,5 пунктов. С одной стороны, жесткая денежно-кредитная политика дает свои плоды – инфляция в марте замедлилась до 5,58% (ниже ожиданий ЦБ), а ВВП РФ за I квартал 2026 года снизился на 0,2% г/г. С другой перед рынком стоит существенная неопределённость с параметрами бюджета – опережающие госрасходы в начале года являются для монетарной политики проинфляционным фактором, в то время как риск их увеличения в рамках пересмотра параметров бюджета (и увеличения заимствований ОФЗ), заметно вырос. Реализация данного сценария вынудит ЦБ, как минимум, замедлить скорость снижения ставки, в то время как дополнительное предложение госбумаг будет сдерживать рост котировок.more

  • Акции Газпрома ждут новостей из КНР с умеренным оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 11:44
    83

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к падению после роста накануне. more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Genie Energy
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 11:22
    95

    Несмотря на слабые результаты за I кв. 2026 г., коррекция акций создает привлекательную возможность для покупки — рекомендация повышена до «Покупать»more

  • В ближайшие сессии юань протестирует поддержку на уровне 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:54
    111

    В понедельник рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам. В результате, пара юань-рубль снизилась на 0,9%, закончив сессию чуть выше 10,6 рубля. При этом в ходе сессии был установлен минимум с февраля 2023 года. more

  • Фондовый рынок РФ ждет новостей из Китая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 10:32
    142

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 мая растет на 0,12%, до 2671 пункта. Рынок начинает день спокойно после сильного движения накануне. Покупатели пока удерживают зону 2650–2670 пунктов, но сильного импульса для роста вверх нет. Нефть снижается, рубль немного слабеет, а главные события дня сосредоточены в дивидендных решениях и визите Владимира Путина в Китай.more