Новостной поток

Швейцарский UBS потребовал госгарантии на $6 млрд для приобретения Credit Suisse - Рейтер

19.03.2023 03:35
548

ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Крупнейший банк Швейцарии UBS (Ю-би-эс) добивается от правительства страны государственных гарантий на 6 млрд долларов, чтобы осуществить сделку по приобретению Credit Suisse ("Креди сюисс") - второго по размеру банка страны. Об этом сообщило в субботу вечером агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По словам собеседника агентства, стороны рассматривают еще несколько вероятных сценариев, сумма, которую запросил UBS, может измениться. Гарантии должны помочь банку-покупателю покрыть расходы на сворачивание части направлений деятельности Credit Suisse, а также оплатить возможные судебные издержки. В результате поглощения в обоих банках может быть сокращено 10 тыс. сотрудников.

Ожидается, что стороны попытаются согласовать условия сделки в течение выходных до открытия биржевых торгов в понедельник. Слияние осложняют размеры обоих банков, суммарный объем активов которых приближается к 1,7 трлн долларов, поэтому рассматривается также возможность приобретения UBS лишь некоторых подразделений банка-конкурента.

В четверг Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (примерно 53,7 млрд долларов). Однако, как отмечает газета, это не удержало акции кредитного учреждения от дальнейшего падения, так как крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банку, а вывод средств богатыми клиентами продолжился. В итоге, как говорится в статье, к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до 8 млрд долларов против 56,6 млрд долларов у UBS.

Во вторник Credit Suisse опубликовал доклад, в котором признавалась слабость внутреннего контроля. Кроме того, в интервью агентству Блумберг генеральный директор банка Ульрих Кёрнер сообщил о продолжающемся оттоке клиентов. Финансовые аналитики обратили внимание на заявление Saudi National Bank ("Сауди нэшнл бэнк"), доля которого в Credit Suisse является самой крупной и достигает 9,8%, об абсолютном нежелании оказывать дополнительную поддержку швейцарскому банку через увеличение своего участия в его капитале.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    15

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    49

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    55

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    115

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more

  • Новостной фон оживил рынок ОФЗ, однако пока индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2026 11:56
    128

    В понедельник индекс RGBI переместился к верхней границе уже привычного диапазона 113-114 пунктов благодаря очередному витку роста надежд на улучшение геополитической повестки. Объем торгов индексного портфеля также резко вырос до 68 млрд руб., тогда как на прошлой неделе не превышал 20 млрд руб. в день. Вместе с тем новостной поток пока выглядит разнонаправленным, в результате чего уход выше 114 пунктов по индексу пока остается под вопросом.more