Швейцария ввела в действие санкций против РФ по аналогии с шестым пакетом мер ЕС
ЖЕНЕВА, 29 июня. /ТАСС/. Швейцария, заявившая ранее о поддержке шестого пакета санкций Евросоюза (ЕС) против России и Белоруссии, ввела с 29 июня эти меры в действие. Об этом сообщило в среду швейцарское правительство - Федеральный совет.
"Своим решением, принятым 29 июня, Швейцария вводит в действие новые меры, принятые ЕС 3 июня 2022 года", - отметил Федеральный совет. Эти санкции, пояснил он, "включают эмбарго на сырую нефть и определенные виды нефтяных продуктов российского происхождения". "По аналогии мерами ЕС, покупка, импорт, транзит и транспортировка [этой продукции] в направлении или внутри Швейцарии запрещены", - говорится в сообщении.
В Берне пояснили, что нефтяное "эмбарго будет вводиться в Швейцарии постепенно до начала 2023 года, после переходных периодов", как это происходит в Евросоюзе. Кроме того, в финансовой сфере запрещено предоставление аудиторских и консалтинговых услуг предприятиям. Запрещено рекламировать продукцию в ряде российских СМИ, включая Russia Today и Sputnik.
В Берне подчеркнули, что "новые меры ЕС в отношении России широко вводятся в действие в Швейцарии". Однако сделано исключение в отношении доступа на рынки государственных заказов российским гражданам, а также организациям и предприятиям, расположенным в России. Федеральный совет поручил министерству экономики подготовить к концу августа соответствующие изменения в правительственное постановление, касающееся ситуации на Украине.
3 июня Совет ЕС принял очередной, шестой, пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов. Дискуссия между странами Евросоюза по шестому пакету продолжалась практически месяц.
Не входящая в ЕС Швейцария ранее поддержала, несмотря на свой нейтральный статус, и другие санкции Евросоюза против России, объявленные в связи со специальной военной операцией РФ на Украине. Российское правительство утвердило 7 марта перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Экспорт меди в Китай вырос в полтора разаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
46
Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more
-
Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
90
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more
-
Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
94
Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more
-
Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
149
В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more
-
Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
152
Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more


