Новостной поток

Шри-Ланка может разрешить индийской валюте стать законным платежным средством в стране

24.07.2023 13:49
357

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июля. /ТАСС/. Правительство Шри-Ланки может признать индийскую рупию в качестве действующей в стране валюты наравне с национальной. Об этом в понедельник сообщает газета "Дейли миррор".

"Существует возможность принятия индийской рупии в качестве действующей валюты в Шри-Ланке для облегчения беспрепятственных деловых операций для индийских туристов, посещающих нашу страну, аналогично успешному свободному обращению индийской рупии в Сингапуре", - цитирует издание ланкийского министра иностранных дел Али Сабри.

Договоренности об этом были достигнуты в ходе состоявшегося на прошлой неделе официального визита президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе в Индию, посвященного расширению экономического партнерства между странами. "Это позволит максимально использовать возможности развития района Индийского океана, который является крупнейшим в мире развивающимся экономическим регионом", - отметил глава ланкийского внешнеполитического ведомства.

По данным Управления по развитию туризма (SLTDA) островного государства, Индия в этом году лидирует по числу туристов, отдохнувших в Шри-Ланке. На нее приходится большая часть из посетивших островное государство в январе-июле 700 тыс. иностранных гостей.

Общее число туристов, побывавших в Шри-Ланке в 2022 году, составило 719 978, что стало самым высоким показателем с 2019 года. Доходы Шри-Ланки от туризма в прошлом году превысили $1 млрд. Власти страны ожидают, что в 2023 году турпоток составит 1,5 млн человек, в 2024 году - 3 млн.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии ковида, что привело к нехватке валютных резервов в стране. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $51 млрд. 12 апреля 2022 года Министерство финансов Шри-Ланки объявило о приостановке выплат по всем внешним обязательствам с целью предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    482

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    490

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    485

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    530

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    532

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more