Новостной поток

Шри-Ланка может разрешить индийской валюте стать законным платежным средством в стране

24.07.2023 13:49
431

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июля. /ТАСС/. Правительство Шри-Ланки может признать индийскую рупию в качестве действующей в стране валюты наравне с национальной. Об этом в понедельник сообщает газета "Дейли миррор".

"Существует возможность принятия индийской рупии в качестве действующей валюты в Шри-Ланке для облегчения беспрепятственных деловых операций для индийских туристов, посещающих нашу страну, аналогично успешному свободному обращению индийской рупии в Сингапуре", - цитирует издание ланкийского министра иностранных дел Али Сабри.

Договоренности об этом были достигнуты в ходе состоявшегося на прошлой неделе официального визита президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе в Индию, посвященного расширению экономического партнерства между странами. "Это позволит максимально использовать возможности развития района Индийского океана, который является крупнейшим в мире развивающимся экономическим регионом", - отметил глава ланкийского внешнеполитического ведомства.

По данным Управления по развитию туризма (SLTDA) островного государства, Индия в этом году лидирует по числу туристов, отдохнувших в Шри-Ланке. На нее приходится большая часть из посетивших островное государство в январе-июле 700 тыс. иностранных гостей.

Общее число туристов, побывавших в Шри-Ланке в 2022 году, составило 719 978, что стало самым высоким показателем с 2019 года. Доходы Шри-Ланки от туризма в прошлом году превысили $1 млрд. Власти страны ожидают, что в 2023 году турпоток составит 1,5 млн человек, в 2024 году - 3 млн.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии ковида, что привело к нехватке валютных резервов в стране. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $51 млрд. 12 апреля 2022 года Министерство финансов Шри-Ланки объявило о приостановке выплат по всем внешним обязательствам с целью предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    159

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    198

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    182

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    192

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    189

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more