Новостной поток

Шри-Ланка может разрешить индийской валюте стать законным платежным средством в стране

24.07.2023 10:49
471

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июля. /ТАСС/. Правительство Шри-Ланки может признать индийскую рупию в качестве действующей в стране валюты наравне с национальной. Об этом в понедельник сообщает газета "Дейли миррор".

"Существует возможность принятия индийской рупии в качестве действующей валюты в Шри-Ланке для облегчения беспрепятственных деловых операций для индийских туристов, посещающих нашу страну, аналогично успешному свободному обращению индийской рупии в Сингапуре", - цитирует издание ланкийского министра иностранных дел Али Сабри.

Договоренности об этом были достигнуты в ходе состоявшегося на прошлой неделе официального визита президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе в Индию, посвященного расширению экономического партнерства между странами. "Это позволит максимально использовать возможности развития района Индийского океана, который является крупнейшим в мире развивающимся экономическим регионом", - отметил глава ланкийского внешнеполитического ведомства.

По данным Управления по развитию туризма (SLTDA) островного государства, Индия в этом году лидирует по числу туристов, отдохнувших в Шри-Ланке. На нее приходится большая часть из посетивших островное государство в январе-июле 700 тыс. иностранных гостей.

Общее число туристов, побывавших в Шри-Ланке в 2022 году, составило 719 978, что стало самым высоким показателем с 2019 года. Доходы Шри-Ланки от туризма в прошлом году превысили $1 млрд. Власти страны ожидают, что в 2023 году турпоток составит 1,5 млн человек, в 2024 году - 3 млн.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии ковида, что привело к нехватке валютных резервов в стране. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $51 млрд. 12 апреля 2022 года Министерство финансов Шри-Ланки объявило о приостановке выплат по всем внешним обязательствам с целью предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    578

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    823

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    834

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    866

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    831

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more