Новостной поток

Шри-Ланка может разрешить индийской валюте стать законным платежным средством в стране

24.07.2023 10:49
501

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июля. /ТАСС/. Правительство Шри-Ланки может признать индийскую рупию в качестве действующей в стране валюты наравне с национальной. Об этом в понедельник сообщает газета "Дейли миррор".

"Существует возможность принятия индийской рупии в качестве действующей валюты в Шри-Ланке для облегчения беспрепятственных деловых операций для индийских туристов, посещающих нашу страну, аналогично успешному свободному обращению индийской рупии в Сингапуре", - цитирует издание ланкийского министра иностранных дел Али Сабри.

Договоренности об этом были достигнуты в ходе состоявшегося на прошлой неделе официального визита президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе в Индию, посвященного расширению экономического партнерства между странами. "Это позволит максимально использовать возможности развития района Индийского океана, который является крупнейшим в мире развивающимся экономическим регионом", - отметил глава ланкийского внешнеполитического ведомства.

По данным Управления по развитию туризма (SLTDA) островного государства, Индия в этом году лидирует по числу туристов, отдохнувших в Шри-Ланке. На нее приходится большая часть из посетивших островное государство в январе-июле 700 тыс. иностранных гостей.

Общее число туристов, побывавших в Шри-Ланке в 2022 году, составило 719 978, что стало самым высоким показателем с 2019 года. Доходы Шри-Ланки от туризма в прошлом году превысили $1 млрд. Власти страны ожидают, что в 2023 году турпоток составит 1,5 млн человек, в 2024 году - 3 млн.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии ковида, что привело к нехватке валютных резервов в стране. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $51 млрд. 12 апреля 2022 года Министерство финансов Шри-Ланки объявило о приостановке выплат по всем внешним обязательствам с целью предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    47

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    88

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    96

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    156

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    185

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more