Новостной поток

Шеф Пентагона заявил, что не будет гадать, кто ответственен за ЧП на "Северных потоках"

30.09.2022 07:36
838

НЬЮ-ЙОРК, 30 сентября. /ТАСС/. Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что не будет гадать, кто несет ответственность за ЧП на нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Соответствующее заявление он сделал, выступая в четверг на пресс-конференции в штате Гавайи. Трансляция велась в "Твиттере" американского оборонного ведомства.

"Что касается атак или урона, нанесенного газопроводу, то на данный момент есть множество гипотез, но, откровенно говоря, до полного завершения расследования никто не сможет наверняка сказать, что произошло", - указал Остин. Он отметил, что в среду обсудил ЧП со своим датским коллегой. "Пока мы не получим весь объем информации, чтобы провести дальнейший анализ, мы не будем гадать, кто может нести ответственность", - указал шеф Пентагона.

27 сентября компания Nord Stream AG ("Норд стрим акциенгезелльшафт") сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших за день до этого "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии. Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации в понедельник двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".

В четверг шведская береговая охрана обнаружила еще одну утечку газа из газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    368

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    458

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    431

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    389

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    533

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more