СФ одобрил закон о регулировании цифровых валют и цифровых прав
МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Совфед на пленарном заседании одобрил закон, который впервые комплексно регулирует обращение цифровых валют и цифровых прав в России. Документ устанавливает правила работы криптообменников, цифровых депозитариев и участников рынка, а также определяет условия покупки криптовалют для инвесторов.
Закон регулирует отношения, связанные с организацией обращения, учетом и хранением цифровых валют и иностранных цифровых инструментов, майнингом, выпуском и обращением цифровых прав, а также деятельностью операторов информационных систем, в которых выпускаются цифровые финансовые активы (ЦФА), организаций по обмену цифровых валют, цифровых депозитариев, брокеров, управляющих компаний, организаторов торгов и клиринговых организаций.
Требования к криптообменникам
Осуществлять деятельность по обмену цифровых валют смогут только организации, включенные в специальный реестр. До 1 июля 2027 года им разрешено работать без включения в реестр. Минимальный размер собственных средств таких организаций должен составлять 15 млн рублей.
Под деятельностью по обмену цифровых валют понимается систематическое совершение сделок купли-продажи криптовалют от своего имени и за свой счет вне организованных торгов. Критерием систематичности признается заключение двух и более сделок в течение месяца на общую сумму свыше 3,5 млн рублей. Такие организации также должны будут вступить в саморегулируемую организацию (СРО) финансового рынка.
При этом клиринговые организации смогут совершать сделки с цифровыми валютами без включения в реестр и без привлечения брокера, если это необходимо для исполнения обязательств перед участниками клиринга или урегулирования случаев неисполнения ими своих обязательств.
Криптовалюты нельзя использовать для оплаты товаров и услуг
Закон сохраняет запрет на использование цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа на территории России. Также запрещается распространять информацию, в том числе рекламу, о возможности оплачивать криптовалютой товары, работы, услуги, информацию или результаты интеллектуальной деятельности.
При этом предусмотрен ряд исключений. Использование цифровых валют допускается: при расчетах по внешнеторговым контрактам между резидентами и нерезидентами; при использовании криптовалют, полученных в результате майнинга; для оплаты комиссий, предусмотренных правилами соответствующей информационной системы; при расчетах за ценные бумаги, другие цифровые валюты или цифровые права.
Банки смогут блокировать подозрительные операции
Если кредитная организация или филиал иностранного банка заподозрит, что операции проводятся неуполномоченной организацией, осуществляющей обмен цифровых валют, банк будет обязан отказать в переводе денежных средств.
При этом закон закрепляет судебную защиту прав владельцев цифровых валют независимо от того, были ли такие активы ранее задекларированы.
Правила для инвесторов
Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать наиболее ликвидные криптовалюты через посредников на сумму до 300 тыс. рублей в год у каждого посредника.
Квалифицированным инвесторам разрешается покупать любые криптовалюты без такого ограничения.
Обе категории инвесторов должны будут пройти специальное тестирование. При этом получить статус квалифицированного инвестора можно будет в том числе на основании опыта совершения сделок с криптовалютами.
Основная часть закона вступит в силу с 1 сентября 2026 года. При этом отдельные положения начнут действовать позже: с 1 июля 2027 года - нормы об ограничении денежных переводов и правила работы цифровых депозитариев-нерезидентов; с 1 сентября 2027 года - технические положения, регулирующие выпуск и обращение цифровых финансовых активов, а также требования к номинальным держателям ЦФА и депозитариям.
Для действующих операторов обмена цифровых финансовых активов предусмотрен переходный период до 1 марта 2027 года.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
816
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
693
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
823
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
1079
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
847
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


