Новостной поток

Северсталь ждет падения российского спроса на сталь в 20г на 6-9%

23.07.2020 16:52
1146

(Рейтер) Четвертая по объемам выплавки стали в РФ компания Северсталь ожидает падения спроса на российском рынке в 2020 году на 6-9%, сказал финансовый директор компании Алексей Куличенко журналистам.

"В третьем квартале мы считаем, что российский спрос продолжит восстановление и будет получше, чем во втором квартале. Но с точки зрения тренда к прошлому году мы считаем, что полностью падение не будет преодолено... На исторические свои объемы (продаж) мы не выйдем", - сказал он.

Сейчас базовый сценарий Северстали предполагает 9-процентное снижение спроса в РФ по итогам 2020 года, но если восстановление будет идти сильнее, компания не исключает сокращение потребления на 6-7%.

Ранее он ждал снижения рынка на 5-7%.

Куличенко подтвердил сниженный прогноз капзатрат на текущий год на уровне $1,45 миллиарда.

По его словам, долговая нагрузка Северстали по показателю чистый долг к EBITDA составит к концу года около 1х по сравнению с 0,8х на конец второго квартала. Компания не планирует выходить на рынок заимствований раньше первой половины следующего года, несмотря на привлекательные условия, не испытывая краткосрочной потребности. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    197

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    224

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    240

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    261

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    251

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more