Новостной поток

"Северсталь" вложит более 10 млрд руб. в модернизацию производства в Заполярье

19.06.2025 22:52
216

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Компания "Северсталь" проинвестирует более 10 млрд рублей в модернизацию производства в Оленегорске в Мурманской области, а также направит средства на социально-экономическое развитие города и области. Об этом сообщили в пресс-службе компании по итогам подписания соответствующего соглашения с региональными властями на полях ПМЭФ.

Соглашение направлено на содействие устойчивому развитию Мурманской области и муниципального округа город Оленегорск, где расположено предприятие компании - АО "Олкон".

"Наша стратегия включает не только производственное развитие, но и создание комфортных условий для сотрудников и их семей. В 2025 году мы инвестируем более 10 млрд рублей в модернизацию "Олкона", включая обновление техники, проекты безопасности и социальные программы. Готовы и дальше вкладываться в развитие Оленегорска, делая его привлекательнее для жизни", - приводится в сообщении слова председателя совета директоров компании "Северсталь" Алексея Мордашова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил важность того, что компания вкладывается не только в производство, но и в повышение качества жизни наших северян. "В 2025-2027 годах совместно с командой нашего правительства будут реализованы важные социальные проекты. Например, оснащение школьных классов, создание молодежных пространств и многое другое", -цитируют в сообщении Чибиса.

Оленегорский ГОК (АО "Олкон") входит в горнодобывающий дивизион ПАО "Северсталь", являясь самым северным в стране производителем железорудного концентрата. Основной потребитель продукции "Олкона" - Череповецкий металлургический комбинат. В 2024 году Оленегорский ГОК произвел 2,207 тыс. тонн железорудного концентрата.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    520

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    953

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    914

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    913

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1080

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more