Новостной поток

"Северсталь" в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО в 4 раза, EBITDA - в 2,7 раза

16.07.2021 13:11
440

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Чистая прибыль "Северстали" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам I полугодия 2021 г. выросла по сравнению с показателем годом ранее в 4 раза и составила 1,86 млрд долларов. Показатель EBITDA увеличился почти в 3 раза и достиг 2,8 млрд долларов, следует из сообщения компании.

При этом по итогам второго квартала чистая прибыль компании выросла на 58% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 1,14 млрд долларов, показатель EBITDA увеличился почти на 42% в квартальном выражении - до 1,65 млрд долларов из-за роста выручки на фоне высоких цен.

Выручка компании в январе - июне выросла на 56,8%, до 5,17 млрд долларов. Свободный денежный поток за период составил 1,43 млрд долларов, что в 6 раз выше, чем годом ранее. Рентабельность по EBITDA за отчетный период достигла 54,4% против 32% годом ранее, что стало рекордно высоким показателем для компании.

"В части макро-факторов, результаты второго квартала 2021 оказались исключительно сильными. Продолжающееся восстановление промышленного производства поддержало цены на сталь и сырье во всех ключевых регионах. Это позволило обеспечить сильные финансовые результаты в отчетном квартале. Выручка выросла на 33% к предыдущему кварталу и составила $2,9 млрд благодаря увеличению средних цен реализации и росту объемов продаж, а также улучшениям в ассортименте продукции, причем доля продукции с высокой добавленной стоимостью возросла на 3 п. п. и составила 49%. Показатель EBITDA увеличился на 42% и составил $1,6 млрд вследствие роста выручки и цен реализации", - приводятся в сообщении слова главы компании Александра Шевелева.

Капитальные затраты компании в первом полугодии составили $551 млн.

Чистый долг "Северстали" на конец II квартала составил $1,541 млрд против $1,589 млрд на конец I квартала. Соотношение чистый долг/EBITDA снизилось до уровня 0,37x с 0,52х по итогам января - марта 2021 г.

Средневзвешенная цена реализации продукции компании во II квартале составила $906 за тонну против $696 в прошлом квартале.

О компании

"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания. По итогам 2020 года компания произвела 11,31 млн т стали. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02% акций.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    147

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    188

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    188

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    205

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    234

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more