"Северсталь" в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО в 4 раза, EBITDA - в 2,7 раза
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Чистая прибыль "Северстали" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам I полугодия 2021 г. выросла по сравнению с показателем годом ранее в 4 раза и составила 1,86 млрд долларов. Показатель EBITDA увеличился почти в 3 раза и достиг 2,8 млрд долларов, следует из сообщения компании.
При этом по итогам второго квартала чистая прибыль компании выросла на 58% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 1,14 млрд долларов, показатель EBITDA увеличился почти на 42% в квартальном выражении - до 1,65 млрд долларов из-за роста выручки на фоне высоких цен.
Выручка компании в январе - июне выросла на 56,8%, до 5,17 млрд долларов. Свободный денежный поток за период составил 1,43 млрд долларов, что в 6 раз выше, чем годом ранее. Рентабельность по EBITDA за отчетный период достигла 54,4% против 32% годом ранее, что стало рекордно высоким показателем для компании.
"В части макро-факторов, результаты второго квартала 2021 оказались исключительно сильными. Продолжающееся восстановление промышленного производства поддержало цены на сталь и сырье во всех ключевых регионах. Это позволило обеспечить сильные финансовые результаты в отчетном квартале. Выручка выросла на 33% к предыдущему кварталу и составила $2,9 млрд благодаря увеличению средних цен реализации и росту объемов продаж, а также улучшениям в ассортименте продукции, причем доля продукции с высокой добавленной стоимостью возросла на 3 п. п. и составила 49%. Показатель EBITDA увеличился на 42% и составил $1,6 млрд вследствие роста выручки и цен реализации", - приводятся в сообщении слова главы компании Александра Шевелева.
Капитальные затраты компании в первом полугодии составили $551 млн.
Чистый долг "Северстали" на конец II квартала составил $1,541 млрд против $1,589 млрд на конец I квартала. Соотношение чистый долг/EBITDA снизилось до уровня 0,37x с 0,52х по итогам января - марта 2021 г.
Средневзвешенная цена реализации продукции компании во II квартале составила $906 за тонну против $696 в прошлом квартале.
О компании
"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания. По итогам 2020 года компания произвела 11,31 млн т стали. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02% акций.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
383
По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more
-
НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
393
НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more
-
Ослабление рубля подстегнуло рынок к ростуЛозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
441
Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more
-
На фондовом рынке доминировал позитивный настройНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
430
Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more
-
Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в АзиюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
408
По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more


