Новостной поток

Сербская NIS прорабатывает сценарии деятельности на фоне ожидаемых санкций США

14.12.2024 18:01
982

БЕЛГРАД, 14 декабря. /ТАСС/. Сербская компания NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") на данный момент не имеет каких-либо ограничений деятельности, но анализирует все возможные сценарии и потенциальные последствия от ожидаемых со стороны Соединенных Штатов санкций. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Деятельность NIS в настоящее время осуществляется бесперебойно, и компания остается сосредоточенной на продолжении реализации начатых инвестиций и сохранении стабильности на внутреннем рынке нефтепродуктов. Снабжение сети автозаправочных станций NIS осуществляется в штатном режиме, а нефтеперерабатывающий завод в Панчево работает в нормальном режиме и поставляет на рынок все необходимые нефтепродукты", - сообщили в пресс-службе.

"Компания NIS продолжает отслеживать текущую ситуацию, анализировать все возможные сценарии и потенциальные последствия для своей деятельности. На данный момент отсутствуют какие-либо правовые ограничения для деятельности компании и наших партнеров", - заключили в компании.

Президент Сербии Александар Вучич ранее заявил, что решение США ввести санкции против сербской компании NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") из-за российского владения предприятием, которые ожидаются с 1 января 2025 года, не повлияет на отказ Белграда от присоединения к антироссийским рестрикциям. Он указывал, что власти предпримут шаги для решения проблемы, уточнив, что при этом страна постарается "сохранить дружеские отношения с русскими и не испортить отношения с теми, кто вводит санкции".

Сотрудничество Сербии и РФ в газовой сфере

Вице-премьер Сербии Александар Вулин ранее указывал, что страны Запада активно открывают предприятия на территории Сербии и производят свою продукцию в комфортных экономических условиях ввиду наличия в республике стабильного канала снабжения российским газом.

Президент России Владимир Путин в марте подчеркивал, что компания "Газпром нефть" является самым крупным налогоплательщиком в Сербии, очень эффективно работает и много делает в сфере инноваций. Компании принадлежат более 50% сербской NIS. В 2023 году налоговые и прочие отчисления в бюджет страны составили 244,4 млрд динаров ($2,28 млрд по курсу на 12 марта 2024 года).

NIS - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой нефти, сбытом нефтепродуктов, выработкой и торговлей электроэнергией, реализацией проектов в области нефтехимии. Основные производственные мощности находятся в Сербии, а также в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются "Газпром нефть", которой принадлежит 56,15% акций, и Сербия - 29,87%, другие акционеры владеют 13,98%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    194

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    213

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    252

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    260

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    273

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more