Сербская NIS прорабатывает сценарии деятельности на фоне ожидаемых санкций США
БЕЛГРАД, 14 декабря. /ТАСС/. Сербская компания NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") на данный момент не имеет каких-либо ограничений деятельности, но анализирует все возможные сценарии и потенциальные последствия от ожидаемых со стороны Соединенных Штатов санкций. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.
"Деятельность NIS в настоящее время осуществляется бесперебойно, и компания остается сосредоточенной на продолжении реализации начатых инвестиций и сохранении стабильности на внутреннем рынке нефтепродуктов. Снабжение сети автозаправочных станций NIS осуществляется в штатном режиме, а нефтеперерабатывающий завод в Панчево работает в нормальном режиме и поставляет на рынок все необходимые нефтепродукты", - сообщили в пресс-службе.
"Компания NIS продолжает отслеживать текущую ситуацию, анализировать все возможные сценарии и потенциальные последствия для своей деятельности. На данный момент отсутствуют какие-либо правовые ограничения для деятельности компании и наших партнеров", - заключили в компании.
Президент Сербии Александар Вучич ранее заявил, что решение США ввести санкции против сербской компании NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") из-за российского владения предприятием, которые ожидаются с 1 января 2025 года, не повлияет на отказ Белграда от присоединения к антироссийским рестрикциям. Он указывал, что власти предпримут шаги для решения проблемы, уточнив, что при этом страна постарается "сохранить дружеские отношения с русскими и не испортить отношения с теми, кто вводит санкции".
Сотрудничество Сербии и РФ в газовой сфере
Вице-премьер Сербии Александар Вулин ранее указывал, что страны Запада активно открывают предприятия на территории Сербии и производят свою продукцию в комфортных экономических условиях ввиду наличия в республике стабильного канала снабжения российским газом.
Президент России Владимир Путин в марте подчеркивал, что компания "Газпром нефть" является самым крупным налогоплательщиком в Сербии, очень эффективно работает и много делает в сфере инноваций. Компании принадлежат более 50% сербской NIS. В 2023 году налоговые и прочие отчисления в бюджет страны составили 244,4 млрд динаров ($2,28 млрд по курсу на 12 марта 2024 года).
NIS - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой нефти, сбытом нефтепродуктов, выработкой и торговлей электроэнергией, реализацией проектов в области нефтехимии. Основные производственные мощности находятся в Сербии, а также в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются "Газпром нефть", которой принадлежит 56,15% акций, и Сербия - 29,87%, другие акционеры владеют 13,98%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест FomagАндрей Ададуров 26.06.2026 12:30
46
«Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more
-
Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
116
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more
-
В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
109
В четверг, несмотря на продолжающуюся подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
165
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more
-
Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
175
Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more


