Новостной поток

Сербская NIS прорабатывает сценарии деятельности на фоне ожидаемых санкций США

14.12.2024 21:01
624

БЕЛГРАД, 14 декабря. /ТАСС/. Сербская компания NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") на данный момент не имеет каких-либо ограничений деятельности, но анализирует все возможные сценарии и потенциальные последствия от ожидаемых со стороны Соединенных Штатов санкций. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Деятельность NIS в настоящее время осуществляется бесперебойно, и компания остается сосредоточенной на продолжении реализации начатых инвестиций и сохранении стабильности на внутреннем рынке нефтепродуктов. Снабжение сети автозаправочных станций NIS осуществляется в штатном режиме, а нефтеперерабатывающий завод в Панчево работает в нормальном режиме и поставляет на рынок все необходимые нефтепродукты", - сообщили в пресс-службе.

"Компания NIS продолжает отслеживать текущую ситуацию, анализировать все возможные сценарии и потенциальные последствия для своей деятельности. На данный момент отсутствуют какие-либо правовые ограничения для деятельности компании и наших партнеров", - заключили в компании.

Президент Сербии Александар Вучич ранее заявил, что решение США ввести санкции против сербской компании NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") из-за российского владения предприятием, которые ожидаются с 1 января 2025 года, не повлияет на отказ Белграда от присоединения к антироссийским рестрикциям. Он указывал, что власти предпримут шаги для решения проблемы, уточнив, что при этом страна постарается "сохранить дружеские отношения с русскими и не испортить отношения с теми, кто вводит санкции".

Сотрудничество Сербии и РФ в газовой сфере

Вице-премьер Сербии Александар Вулин ранее указывал, что страны Запада активно открывают предприятия на территории Сербии и производят свою продукцию в комфортных экономических условиях ввиду наличия в республике стабильного канала снабжения российским газом.

Президент России Владимир Путин в марте подчеркивал, что компания "Газпром нефть" является самым крупным налогоплательщиком в Сербии, очень эффективно работает и много делает в сфере инноваций. Компании принадлежат более 50% сербской NIS. В 2023 году налоговые и прочие отчисления в бюджет страны составили 244,4 млрд динаров ($2,28 млрд по курсу на 12 марта 2024 года).

NIS - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой нефти, сбытом нефтепродуктов, выработкой и торговлей электроэнергией, реализацией проектов в области нефтехимии. Основные производственные мощности находятся в Сербии, а также в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются "Газпром нефть", которой принадлежит 56,15% акций, и Сербия - 29,87%, другие акционеры владеют 13,98%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начал неделю снижением, несмотря на рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 10:38
    42

    Индекс Мосбиржи к 09:00 мск 6 июля снижается на 0,21%, до 2238,06 пункта. Рынок начинает неделю осторожно, без сильного продолжения пятничного восстановления. Главный фон прежний, нефть немного отскакивает, рубль остается крепким, но инвесторы все еще пересчитывают ожидания по ставке и нефтегазовым доходам.more

  • Индекс МосБиржи продолжит сегодня проторговывать 2200-2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.07.2026 10:12
    102

    Пятничные торги индекс МосБиржи завершил умеренным снижением, отступив в диапазон 2200-2250 пунктов - сползанию способствовало сохранение повышенной макроэкономической и геополитической неопределенности и заявления представителей Банка России, отражающие  неготовность регулятора активно снижать ставку.more

  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1901

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1824

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1831

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more