Сбербанк вдвое увеличил лимит по безотзывной кредитной линии ЦБ до 500 млрд руб
(Рейтер) Крупнейший банк РФ Сбербанк вдвое увеличил лимит по безотзывной кредитной линии в Центробанке до 500 миллиардов рублей, сообщили представители банка в понедельник.
В пятницу ЦБ раскрыл информацию об одном системно значимом банке, который открыл кредитную линию на 500 миллиардов рублей, не называя его.
С 2016 года ЦБ ввел норматив краткосрочной ликвидности для системно значимых кредитных организаций, предусмотрев возможность открытия таким организациям безотзывной кредитной линии для соблюдения нормативов.
С апреля регулятор улучшил условия для банков, которые решат воспользоваться линией, снизив ставку до 0,15% от величины лимита с 0,5%.
Сбербанк пролонгировал безотзывную кредитную линию (БКЛ), увеличив лимит до 500 миллиардов рублей с 223 миллиардов, сказал Рейтер финансовый директор Сбербанка Александр Морозов, подчеркнув, что средства физически не выбираются, а используются как резерв на будущее.
"Речь идет об увеличении лимита БКЛ вследствие значительного роста волатильности на рынках, - говорится в отдельном комментарии пресс-службы госбанка. - У нас достаточный запас ликвидности, и в настоящее время мы не включаем БКЛ в расчет норматива. Для нас БКЛ - резервный инструмент, например, мы ни разу не включали БКЛ в норматив за предыдущий год. Этого не требовалось, но мы имели полную гарантию соблюдения Базельского норматива при любых обстоятельствах". (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика ADP по рабочим местам в США, подготовка глав КНР и США к торговым переговорам, NVIDIA, Microsoft, United Parcel ServiceАналитики банка «Синара» 29.10.2025 18:09
390
Индексы США — S&P 500 (+0,2%), Dow Jones (+0,3%), Nasdaq (+0,8%) — достигли вчера новых рекордов благодаря сделкам в сфере искусственного интеллекта и хорошей корпоративной отчетности. Что удивительно, в минусе во вторник оказались сразу 8 из 11 секторов широкого рынка при максимальных потерях в недвижимости (-2,2%), но решающей стала прибавка самого тяжеловесного технологического сектора (+1,0%).more
-
Осторожная политика ЦБ, новые санкции и будущее криптовалют: эксперты «Финама» о ключевых темах неделиАвтор: Елена Болотина 29.10.2025 17:31
436
Неделя на финансовых рынках выдалась насыщенной: Банк России подвел итоги заседания, против нефтегазового сектора введены новые санкции, а обсуждение роли криптовалют во внешнеэкономических расчетах набрало обороты. Эти и другие темы стали предметом разговора Ярослава Кабакова, Ольги Беленькой, Юлии Савиной и Сергея Кауфмана в эфире канала «Финам инвестиции».
more -
ФНС заявила об обелении доходов населения за счет самозанятостиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.10.2025 17:05
441
Режим налога на профессиональный доход выполнил главную задачу. ФНС по итогам исследования заявила, что прирост самозанятых идет за счет теневого сектора, а не за счет найма. За шесть лет число граждан без декларируемых доходов сократилось более чем в четыре раза — с 5,8 млн до 1,3 млн. Структура доходов изучалась в 2025 году по данным 11,2 млн плательщиков из 14,6 млн зарегистрированных. more
-
Цена нефти и газа. Продолжаем падение в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.10.2025 15:45
433
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,81%. Цены продолжают падать с локальными отскоками из-за сохраняющихся опасений переизбытка нефти.more
-
Хрупкий фундамент ИИ-бума: зависимость мировых технологий от компании TSMC29.10.2025 15:45
432
За последние годы фондовый рынок США демонстрировал устойчивый рост, во многом обусловленный стремительным развитием технологий искусственного интеллекта. Основной вклад в рост американского рынка внесли ключевые игроки Big Tech.
more


