Сбербанк перенес на конец июня годовое собрание акционеров из-за коронавируса
(Рейтер) Крупнейший российский госбанк Сбербанк сообщил о переносе годового собрания акционеров с 24 апреля на 26 июня 2020 года.
"Учитывая возросшую степень неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией в России и мире, наблюдательный совет ПАО Сбербанк принял решение о переносе даты годового Общего собрания акционеров по итогам 2019 года", - говорится в сообщении.
Также решено установить 1 июня 2020 года (конец операционного дня) датой определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие в собрании.
Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, перенесена с 14 мая 2020 года на 16 июля 2020 года.
Решение о распределении прибыли по итогам 2019 года, а также решение об утверждении списка кандидатов для избрания в наблюдательный совет банка оставлены без изменений.
Сбербанк в этом году сменит основного акционера после того, как Центробанк продаст свой пакет акций госбанка Фонду национального благосостояния (ФНБ). Сделка должна быть закрыта в апреле.
(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок настроен умеренно негативноВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 14:57
9
Индекс Мосбиржи, РТС днем 26 мая теряют по 0,17% каждый, опускаясь до 2594 и 1142 пунктов соответственно. На столько же снижается индекс голубых фишек. Несмотря на восстановление цен на нефть и газ, давление на рынок оказывают коррекция в акциях Озона после дивидендной отсечки, обновление минимумов котировками Самолета, снижение бумаг Норникеля после отказа от дивидендов и распродажи в ряде других компаний.more
-
Джефф Безос: ИИ приведет не к безработице, а к дефициту рабочей силыКсения Малышева 26.05.2026 14:30
53
Опасения по поводу массовой безработицы из-за искусственного интеллекта преувеличены, считает Джефф Безос, основатель Blue Origin и Amazon. Он сообщил об этом в эфире Squawk Box на CNBC.more
-
Санкции начинают смягчатьсяНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
105
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more
-
Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июняДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
123
В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more
-
Дефицит серы поддержит цены на удобренияВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
123
Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more


