Новостной поток

Сбербанк ожидает от ЦБР дополнительных депозитных аукционов к концу недели

03.06.2020 16:27
533

(Рейтер) Активное исполнение бюджетных расходов в начале месяца заставит Центробанк провести дополнительные депозитные аукционы на этой неделе, ожидают аналитики Сбербанка.

По данным ЦБР, структурный профицит ликвидности в банковской системе стабилизировался на уровне 1,6 триллиона рублей.

Во вторник на недельном депозитном аукционе Банк России увеличил лимит до 1,11 триллиона рублей, однако в итоге банки разместили средств всего на 837 миллиарда рублей.

"С учетом проведенного вчера депозитного аукциона и растущих бюджетных расходов, ликвидность банковской системы продолжит расти. Ставки овернайт, скорее всего, к следующему вторнику упадут до 5,1-5,3%, а ЦБ, видимо, в конце этой недели начнет проводить депозитные аукционы тонкой настройки, объем которых может достичь 600 миллиардов рублей", - пишут в обзоре аналитики Сбербанка.

Корсчета банков в ЦБ продолжают расти за счет поступлений по бюджетному каналу, что вполне обычно для начала месяца, пишут аналитики Уралсиба.

В среду ожидаются данные по недельной инфляции в РФ, но поскольку эти данные, необходимые для оценки перспектив смягчения политики Центробанка, Росстат стал публиковать в вечернее время, уже после закрытия рынков, ставки денежного рынка отреагируют на данные по инфляции в четверг.

"Если инфляция окажется нулевой, завтра возможно снижение ставок в сегменте до трех лет", - пишут эксперты Сбербанка.

Аналитики ВТБ Капитала напоминают, что общие обязательства банков перед Федеральным казначейством уже восьмой день подряд превышают 2 триллиона рублей, и на аукционах репо с Федеральным казначейством предложенный накануне лимит вновь оказался невыбранным.

На сегодня аукционы казначейства не запланированы, кроме однодневного репо. До выходных предложение новой ликвидности от казначейства составит 270 миллиардов рублей, включая 200 миллиардов рублей на аукционе 2-недельных депозитов в четверг и 70 миллиардов рублей – на аукционе 35-дневного репо в пятницу.

Также в пятницу наступает срок погашения депозитов казначейства на 400 миллиардов рублей, до этого в четверг подлежат погашению депозиты на 200 миллиардов рублей. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    324

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    354

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    357

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    358

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    369

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more