Новостной поток

Сбербанк ожидает от ЦБР дополнительных депозитных аукционов к концу недели

03.06.2020 13:27
801

(Рейтер) Активное исполнение бюджетных расходов в начале месяца заставит Центробанк провести дополнительные депозитные аукционы на этой неделе, ожидают аналитики Сбербанка.

По данным ЦБР, структурный профицит ликвидности в банковской системе стабилизировался на уровне 1,6 триллиона рублей.

Во вторник на недельном депозитном аукционе Банк России увеличил лимит до 1,11 триллиона рублей, однако в итоге банки разместили средств всего на 837 миллиарда рублей.

"С учетом проведенного вчера депозитного аукциона и растущих бюджетных расходов, ликвидность банковской системы продолжит расти. Ставки овернайт, скорее всего, к следующему вторнику упадут до 5,1-5,3%, а ЦБ, видимо, в конце этой недели начнет проводить депозитные аукционы тонкой настройки, объем которых может достичь 600 миллиардов рублей", - пишут в обзоре аналитики Сбербанка.

Корсчета банков в ЦБ продолжают расти за счет поступлений по бюджетному каналу, что вполне обычно для начала месяца, пишут аналитики Уралсиба.

В среду ожидаются данные по недельной инфляции в РФ, но поскольку эти данные, необходимые для оценки перспектив смягчения политики Центробанка, Росстат стал публиковать в вечернее время, уже после закрытия рынков, ставки денежного рынка отреагируют на данные по инфляции в четверг.

"Если инфляция окажется нулевой, завтра возможно снижение ставок в сегменте до трех лет", - пишут эксперты Сбербанка.

Аналитики ВТБ Капитала напоминают, что общие обязательства банков перед Федеральным казначейством уже восьмой день подряд превышают 2 триллиона рублей, и на аукционах репо с Федеральным казначейством предложенный накануне лимит вновь оказался невыбранным.

На сегодня аукционы казначейства не запланированы, кроме однодневного репо. До выходных предложение новой ликвидности от казначейства составит 270 миллиардов рублей, включая 200 миллиардов рублей на аукционе 2-недельных депозитов в четверг и 70 миллиардов рублей – на аукционе 35-дневного репо в пятницу.

Также в пятницу наступает срок погашения депозитов казначейства на 400 миллиардов рублей, до этого в четверг подлежат погашению депозиты на 200 миллиардов рублей. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    362

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    367

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    360

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    456

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    566

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more