Новостной поток

Сбербанк ожидает от ЦБР дополнительных депозитных аукционов к концу недели

03.06.2020 16:27
727

(Рейтер) Активное исполнение бюджетных расходов в начале месяца заставит Центробанк провести дополнительные депозитные аукционы на этой неделе, ожидают аналитики Сбербанка.

По данным ЦБР, структурный профицит ликвидности в банковской системе стабилизировался на уровне 1,6 триллиона рублей.

Во вторник на недельном депозитном аукционе Банк России увеличил лимит до 1,11 триллиона рублей, однако в итоге банки разместили средств всего на 837 миллиарда рублей.

"С учетом проведенного вчера депозитного аукциона и растущих бюджетных расходов, ликвидность банковской системы продолжит расти. Ставки овернайт, скорее всего, к следующему вторнику упадут до 5,1-5,3%, а ЦБ, видимо, в конце этой недели начнет проводить депозитные аукционы тонкой настройки, объем которых может достичь 600 миллиардов рублей", - пишут в обзоре аналитики Сбербанка.

Корсчета банков в ЦБ продолжают расти за счет поступлений по бюджетному каналу, что вполне обычно для начала месяца, пишут аналитики Уралсиба.

В среду ожидаются данные по недельной инфляции в РФ, но поскольку эти данные, необходимые для оценки перспектив смягчения политики Центробанка, Росстат стал публиковать в вечернее время, уже после закрытия рынков, ставки денежного рынка отреагируют на данные по инфляции в четверг.

"Если инфляция окажется нулевой, завтра возможно снижение ставок в сегменте до трех лет", - пишут эксперты Сбербанка.

Аналитики ВТБ Капитала напоминают, что общие обязательства банков перед Федеральным казначейством уже восьмой день подряд превышают 2 триллиона рублей, и на аукционах репо с Федеральным казначейством предложенный накануне лимит вновь оказался невыбранным.

На сегодня аукционы казначейства не запланированы, кроме однодневного репо. До выходных предложение новой ликвидности от казначейства составит 270 миллиардов рублей, включая 200 миллиардов рублей на аукционе 2-недельных депозитов в четверг и 70 миллиардов рублей – на аукционе 35-дневного репо в пятницу.

Также в пятницу наступает срок погашения депозитов казначейства на 400 миллиардов рублей, до этого в четверг подлежат погашению депозиты на 200 миллиардов рублей. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    16

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    65

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    85

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more

  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    86

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    117

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more