Сбербанк ожидает от ЦБР дополнительных депозитных аукционов к концу недели
(Рейтер) Активное исполнение бюджетных расходов в начале месяца заставит Центробанк провести дополнительные депозитные аукционы на этой неделе, ожидают аналитики Сбербанка.
По данным ЦБР, структурный профицит ликвидности в банковской системе стабилизировался на уровне 1,6 триллиона рублей.
Во вторник на недельном депозитном аукционе Банк России увеличил лимит до 1,11 триллиона рублей, однако в итоге банки разместили средств всего на 837 миллиарда рублей.
"С учетом проведенного вчера депозитного аукциона и растущих бюджетных расходов, ликвидность банковской системы продолжит расти. Ставки овернайт, скорее всего, к следующему вторнику упадут до 5,1-5,3%, а ЦБ, видимо, в конце этой недели начнет проводить депозитные аукционы тонкой настройки, объем которых может достичь 600 миллиардов рублей", - пишут в обзоре аналитики Сбербанка.
Корсчета банков в ЦБ продолжают расти за счет поступлений по бюджетному каналу, что вполне обычно для начала месяца, пишут аналитики Уралсиба.
В среду ожидаются данные по недельной инфляции в РФ, но поскольку эти данные, необходимые для оценки перспектив смягчения политики Центробанка, Росстат стал публиковать в вечернее время, уже после закрытия рынков, ставки денежного рынка отреагируют на данные по инфляции в четверг.
"Если инфляция окажется нулевой, завтра возможно снижение ставок в сегменте до трех лет", - пишут эксперты Сбербанка.
Аналитики ВТБ Капитала напоминают, что общие обязательства банков перед Федеральным казначейством уже восьмой день подряд превышают 2 триллиона рублей, и на аукционах репо с Федеральным казначейством предложенный накануне лимит вновь оказался невыбранным.
На сегодня аукционы казначейства не запланированы, кроме однодневного репо. До выходных предложение новой ликвидности от казначейства составит 270 миллиардов рублей, включая 200 миллиардов рублей на аукционе 2-недельных депозитов в четверг и 70 миллиардов рублей – на аукционе 35-дневного репо в пятницу.
Также в пятницу наступает срок погашения депозитов казначейства на 400 миллиардов рублей, до этого в четверг подлежат погашению депозиты на 200 миллиардов рублей. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
43
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more
-
Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельствДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
72
Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more
-
Рубль не уступает под давлением МинфинаАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
113
Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more
-
Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
127
Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more
-
Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
134
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more


