Сбербанк ожидает от ЦБР дополнительных депозитных аукционов к концу недели
(Рейтер) Активное исполнение бюджетных расходов в начале месяца заставит Центробанк провести дополнительные депозитные аукционы на этой неделе, ожидают аналитики Сбербанка.
По данным ЦБР, структурный профицит ликвидности в банковской системе стабилизировался на уровне 1,6 триллиона рублей.
Во вторник на недельном депозитном аукционе Банк России увеличил лимит до 1,11 триллиона рублей, однако в итоге банки разместили средств всего на 837 миллиарда рублей.
"С учетом проведенного вчера депозитного аукциона и растущих бюджетных расходов, ликвидность банковской системы продолжит расти. Ставки овернайт, скорее всего, к следующему вторнику упадут до 5,1-5,3%, а ЦБ, видимо, в конце этой недели начнет проводить депозитные аукционы тонкой настройки, объем которых может достичь 600 миллиардов рублей", - пишут в обзоре аналитики Сбербанка.
Корсчета банков в ЦБ продолжают расти за счет поступлений по бюджетному каналу, что вполне обычно для начала месяца, пишут аналитики Уралсиба.
В среду ожидаются данные по недельной инфляции в РФ, но поскольку эти данные, необходимые для оценки перспектив смягчения политики Центробанка, Росстат стал публиковать в вечернее время, уже после закрытия рынков, ставки денежного рынка отреагируют на данные по инфляции в четверг.
"Если инфляция окажется нулевой, завтра возможно снижение ставок в сегменте до трех лет", - пишут эксперты Сбербанка.
Аналитики ВТБ Капитала напоминают, что общие обязательства банков перед Федеральным казначейством уже восьмой день подряд превышают 2 триллиона рублей, и на аукционах репо с Федеральным казначейством предложенный накануне лимит вновь оказался невыбранным.
На сегодня аукционы казначейства не запланированы, кроме однодневного репо. До выходных предложение новой ликвидности от казначейства составит 270 миллиардов рублей, включая 200 миллиардов рублей на аукционе 2-недельных депозитов в четверг и 70 миллиардов рублей – на аукционе 35-дневного репо в пятницу.
Также в пятницу наступает срок погашения депозитов казначейства на 400 миллиардов рублей, до этого в четверг подлежат погашению депозиты на 200 миллиардов рублей. (Елена Фабричная Редактор Екатерина Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённостиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
182
Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more
-
Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
208
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more
-
Фондовый рынок пережил несколько разочарованийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
204
В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more
-
Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершинДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
202
Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more
-
У Сбербанка выросли инфраструктурные рискиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
252
Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more


