Samsung Elec прогнозирует рекордную прибыль в III кв
(Рейтер) Samsung Electronics Co Ltd во вторник дала оценку прибыли за третий квартал, которая может достичь рекордных уровней благодаря блестящим результатам подразделения компании по производству полупроводников.
Согласно данным опроса Refinitiv, операционная прибыль в третьем квартале поднимется на 18 процентов до 17,2 триллиона вон ($15,5 миллиарда). Выручка, как ожидается, повысится на 3,7 процента. Компания опубликует предварительный корпоративный отчет 5 октября.
Рост прибыли связан с ростом цен на микросхемы DRAM, которые помогают устройствам выполнять различные задачи одновременно. Однако цены на микросхемы NAND, используемые для хранения данных, уменьшились вдвое за аналогичный период из-за перенасыщенности рынка.
Samsung прогнозирует рост операционной прибыли на 12 процентов в четвертом квартале 2018 финансового года, в то время как аналитики предсказывают минимальный рост прибыли в первой половине 2019 года, за которым последуют хоть и незначительное, но снижение прибыли во второй половине следующего года, показали данные Refinitiv.
Тем не менее Samsung, как ожидается, лучше справится со снижением цен на микросхемы, чем конкуренты, благодаря успехам в производственных технологиях, которые позволяют ей делать меньшие по размеру и более быстрые микросхемы.
Подразделение по производству полупроводников приносит Samsung почти 80 процентов операционной прибыли, однако компания может компенсировать падение цен на микросхемы ростом цен на большие дисплеи, увеличением количества заказов на OLED-дисплеи после презентации Apple Inc нового модельного ряда iPhone.
($1 = 1.111,6600 вон)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Чжу Мин Парк. Перевела Елена Дериведмедь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержкеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
78
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more
-
Японский фондовый рынок обновил исторический максимуманалитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
119
Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more
-
Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумыАналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
129
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more
-
Норильский никель. Ренессанс цветных металловВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
150
С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more
-
Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
154
28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more


