САММИТ РЕЙТЕР-Северсталь прочит трубникам поиск рынков сбыта после 19г
Российским производителям труб придется задуматься о новых рынках сбыта после 2019 года, когда один из основных потребителей их продукции российский Газпром завершит три крупных проекта газопроводов в Европу и Китай, и альтернативой может стать экспорт.
"Это будет серьезная задача для всех участников, мы не можем рассчитывать, что вечно будет строиться. Будут искать всяческие ниши глобальные все игроки, включая нас", - сказал финансовый директор Северстали Алексей Куличенко, добавив, что речь может идти об экспорте.
Газпром строит трубопроводы Северный поток-2, Турецкий поток и Сила Сибири и закупает для них трубы большого диаметра у российских производителей, в том числе у Северстали.
"Сейчас мы работаем с достаточно хорошей загрузкой. В случае радикального сокращения внутреннего спроса точно будет вопрос поиска альтернатив", - сказал Куличенко.
Компания на 100 процентов загружена локальными проектами. В прошлые годы были небольшие поставки в Среднюю Азию. В 2016 году Газпром закупил у компании 256.000 тонн труб.
Одна из крупнейших стальных групп России, Северсталь во втором полугодии 2017 года прогнозирует рост спроса на трубы большого диаметра, в том числе из-за ускорения строительства Газпромом газопровода в Китай - Сила Сибири.
"С точки зрения спроса на трубы, этот год выглядит в принципе неплохим, в основном (спрос) придется на второе полугодие, он (год) безусловно, в итоге, мне кажется, будет получше 2016-го, ну и, конечно, и близко не столь хорош, как был 2015", - сказал Куличенко.
Российский рынок стальных труб упал на 10 процентов по итогам 2016 года из-за резкого падения спроса на трубы большого диаметра после рекордно высокого потребления этого вида продукции в 2015 году, говорится в годовой презентации крупнейшего производителя стальных труб в России ТМК.
Помимо Северстали и ТМК, основные производители труб большого диаметра в России - ОМК и ЧТПЗ с международным брендом Chelpipe. На глобальном рынке российские трубники конкурируют с такими крупными игроками, как итало-аргентинская Tenaris и французская Vallourec.
Ключевой российский потребитель труб большого диаметра - Газпром - обещает начать поставки газа в Китай по восточному маршруту протяженностью 3.000 километров в декабре 2019 года. Трубы большого диаметра он закупает через тендеры, размер которых достигает нескольких десятков миллиардов рублей.
На конец августа монопольный экспортёр российского газа построил почти 1.000 километров трубопровода Сила Сибири, или около 45 процентов общей протяженности первоочередного участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. Планируется, что к концу 2017 года будет построено более 1.300 километров газопровода.
Российские производители стальных труб ориентированы на внутренний рынок, который потребляет 80 процентов их продукции, говорится в докладе о рынке стальных труб Высшей школы экономики.
Производство труб в России оставалось наиболее успешным сегментом металлургии последние годы, но с 2015 года объемы начали снижаться, следует из доклада. Российский рынок, емкость которого оценивается в 9,3 миллиона тонн в прошлом году, сильно зависит от спроса на трубы большого диаметра (ТБД).
В 2016 году спрос на ТБД рухнул на 32 процента до 2,5 миллиона тонн из-за сокращения потребностей Газпрома и Транснефти в связи с переносом сроков реализации трубопроводных проектов, пишет ВШЭ.
По данным Росстата, в 2015 году общее производство труб снизилось на 0,8 процента, в 2016 году на 11,5 процента до 10,1 миллиона тонн, в первом полугодии текущего года - на 10,6 процента.
Выпуск труб большого диаметра в 2016 году упал на 26,9 процента до 2,86 миллиона тонн, в мире - снизился на 6,3 процента до 22,25 миллиона тонн, свидетельствуют данные Росстата и Международной трубной ассоциации.
"В ближайшие годы емкость российского рынка стальных труб, как ожидается, по-прежнему будет определяться реализацией трубопроводных проектов. В 2017 году ситуация... останется сложной. Спрос не сможет восстановиться после провала в 2016 году. Рост объемов закупок ожидается у Газпрома для нужд экспортных проектов (Северный поток-2, Турецкий поток)", - говорится в докладе.
Суммарная потребность в трубах большого диаметра в 2016–2020 годах оценивается экспертами ВШЭ в порядка 2,0–2,5 миллиона тонн в год при условии реализации всех проектов Газпрома и Транснефти.
Россия является шестой в мире по поставкам стальных труб, отгрузки на мировой рынок в 2016 году выросли на 6 процентов до 1,3 миллиона тонн, включая экспортные трубопроводы.
Крупнейшим рынком сбыта является Казахстан, следует из доклада ВШЭ со ссылкой на данные ФТС и трубных компаний. Поставки ТБД занимают 28 процентов.
В целом экспорт труб большого диаметра в 2016 году вырос на 64 процента до 367.000 тонн.
Рост экспорта в основном связан с поставками на экспортные трубопроводы Газпрома.
Поставки на внешние рынки сдерживают торговые барьеры, в частности в Европе, а также риск усиления глобальной конкуренции на фоне слабого спроса и избытка мощностей, считает ВШЭ.
По оценке экспертов, после 2018 года по мере роста спроса на трубы на мировом рынке и восстановления баланса, можно ожидать роста объемов экспортных отгрузок, но российским производителям будет сложно конкурировать по цене в массовом сегменте с Китаем. В области труб большого диаметра они называют наиболее вероятными проектами для заказов российских компаний трубопроводы в среднеазиатском регионе - новая линия газопровода Центральная Азия–Китай и, возможно, газопровод из Туркменистана в Афганистан. (При участии Глеба Столярова, Дианы Асоновой, Полины Девитт, Джека Стаббса, Натальи Шурминой и Оксаны Кобзевой. Редактор Андрей Кузьмин)
Анастасия Лырчикова
МОСКВА, 20 сен (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливеКсения Малышева 09.09.2026 14:30
26
Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more
-
Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель BrentВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
100
Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more
-
Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
114
По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more
-
Brent способна подняться выше $100Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
154
Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more
-
«ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест FomagАндрей Ададуров 09.09.2026 12:30
165
Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more


