S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня
(Рейтер) Агентство S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом, агентство Fitch воздержалось от изменений.
S&P отметило, что "недавние падения определенного числа частных банков не подорвали финансовую стабильность страны", также указав на признаки восстановления кредитования.
Согласно сообщению агентства, повышение рейтинга отражает рассудительную политику страны, позволившую экономике приспособиться к низким ценам на сырье и международным санкциям.
S&P полагает, что экономический рост набрал ход и восстановление экономики будет продолжаться, хотя и более скромными темпами.
Российские министры после публикации решения S&P отметили позитивное влияние изменений.
"Повышение рейтинга России до инвестиционного будет способствовать притоку капитала и устойчивому нахождению уровня доходностей на рынке ОФЗ ниже 7 процентов по долгосрочным бумагам. Это открывает дорогу росту инвестиционного кредитования и расширяет возможности долгового финансирования инфраструктуры", - считает министр экономики РФ Максим Орешкин.
"Присвоение инвестиционного рейтинга безусловно повысит интерес инвесторов к нашей стране, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес", - сказал министр финансов Антон Силуанов.
Другое агентство - Fitch - не стало менять рейтинг РФ, и так находившийся на инвестиционном уровне "BBB-". Прогноз - позитивный.
(Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Что изменилось за выходныеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
78
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more
-
Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
130
Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more
-
Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
133
Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more
-
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяцВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
160
По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more
-
Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
143
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more


