S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня
(Рейтер) Агентство S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом, агентство Fitch воздержалось от изменений.
S&P отметило, что "недавние падения определенного числа частных банков не подорвали финансовую стабильность страны", также указав на признаки восстановления кредитования.
Согласно сообщению агентства, повышение рейтинга отражает рассудительную политику страны, позволившую экономике приспособиться к низким ценам на сырье и международным санкциям.
S&P полагает, что экономический рост набрал ход и восстановление экономики будет продолжаться, хотя и более скромными темпами.
Российские министры после публикации решения S&P отметили позитивное влияние изменений.
"Повышение рейтинга России до инвестиционного будет способствовать притоку капитала и устойчивому нахождению уровня доходностей на рынке ОФЗ ниже 7 процентов по долгосрочным бумагам. Это открывает дорогу росту инвестиционного кредитования и расширяет возможности долгового финансирования инфраструктуры", - считает министр экономики РФ Максим Орешкин.
"Присвоение инвестиционного рейтинга безусловно повысит интерес инвесторов к нашей стране, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес", - сказал министр финансов Антон Силуанов.
Другое агентство - Fitch - не стало менять рейтинг РФ, и так находившийся на инвестиционном уровне "BBB-". Прогноз - позитивный.
(Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фондовый рынок продолжил «погружение»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
793
В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more
-
Курс рубля не сумел развить отскокДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
804
Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more
-
Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась внизЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
1010
Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more
-
Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
901
Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more
-
Полюс. Дивиденд (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
911
Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more


