Новостной поток

"Русгидро" и "Полюс" продлили соглашение о поставках "зеленой" энергии на год

02.09.2021 10:38
331

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября. /ТАСС/. Генерирующая компания "Русгидро" и золотодобывающая компания "Полюс" продлили действие соглашения о поставках золотодобытчику "зеленой" энергии на год - до конца 2022 года. Об этом говорится в пресс-релизе "Русгидро" по итогам подписания договора на полях ВЭФ-2021.

"Русгидро" и группа "Полюс" договорились о продлении на 1 год до конца 2022 года свободного двустороннего договора купли-продажи экологически чистой электроэнергии, произведенной на Саяно-Шушенской ГЭС", - сообщили в энергокомпании.

Объем поставок, согласно контракту, составит 1,5 млрд кВт ч. При этом "Русгидро" со своей стороны гарантирует, что на объем выработанной "чистой" энергии не будут выпускаться "зеленые" сертификаты I-REC в пользу третьих лиц. Выработанная энергия обеспечит снабжение Олимпиадинское и Благодатное месторождения "Полюса" в Красноярском крае, которые на 100% запитаны от возобновляемых источников энергии.

"Русгидро" объединяет более 400 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "Русгидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Крупнейшими акционерами "Русгидро" являются Российская Федерация (61,7%) и банк ВТБ (12,95%).

"Полюс" - крупнейший производитель золота в России с активами в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы - "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум "ВЭФ Юниор", а также выставка "Улица Дальнего Востока". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    1

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    74

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    103

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    115

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more

  • «Северсталь»: снижение спроса поставило дивиденды на паузу. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 24.04.2026 12:30
    141

    «Северсталь» представила слабые результаты за I квартал 2026 года: выручка снизилась на 19% до 145,3 млрд рублей, EBITDA – на 54% до 17,9 млрд рублей, а чистая прибыль практически обнулилась, составив 57 млн рублей против 21,1 млрд годом ранее.more