Русал возобновил поставки алюминия некоторым клиентам
(Рейтер) Русал на прошлой неделе вновь начал отгружать алюминий некоторым клиентам после того, как США продлили срок, к которому бизнес должен свернуть все контракты и операции с попавшей под американские санкции российской компанией, сказали источники.
Американский Минфин дал небольшую передышку в сроках применения санкций против Русала, сдвинув их c изначально объявленной даты 5 июня на 23 октября и намекнув на возможность послаблений, если российский миллиардер Олег Дерипаска утратит контроль над компанией.
"Алюминий отгружается. Стороны, у которых есть действующие контракты, начинают принимать поставки", - сказал источник в металлургической отрасли.
Источники сказали, что объем поставок существенный, но отказались назвать конкретные цифры.
Русал отказался от комментариев.
После того как США 6 апреля объявили о санкциях против Русала, некоторые клиенты компании попросили ее приостановить поставки до тех пор, пока их юридические департаменты и отделы комплаенс не подтвердят, что заключенные контракты позволяют им до 23 октября принимать поставляемый российской фирмой алюминий, сказали источники.
"Потребители Русала нуждаются в пополнении запасов, чтобы выполнять свои обязательства. Этот процесс медленный, но он начался", - сказал источник в промышленной сфере. По его словам, лоббирование со стороны американских потребителей может в конечном счете привести к тому, что дедлайн будет перенесен с октября на более поздний срок.
По словам источников, возникшая вокруг поставок алюминия неопределенность поддерживает цены на металл, который сейчас стоит около $2.250 за тонну. С 6 апреля - дня, когда Вашингтон объявил о санкциях - алюминий подорожал более чем на 10 процентов.
Источник в одной из железнодорожных грузовых компаний, которая занимается перевозками алюминия Русала на экспорт, сказал в прошлую пятницу, что Русал совсем скоро готов возобновить поставки в значительном объеме.
Согласно лицензии, выпущенной Минфином США в конце апреля и продлевающей дедлайн, под действие санкций до 23 октября не подпадает алюминий, произведенный и продаваемый Русалом в том случае, если договор купли-продажи был подписан до введения ограничений.
Одна из действующих сделок - это семилетний контракт (с 2012 по 2018 годы) между Русалом и швейцарским Glencore на поставку 14,5 миллиона тонн алюминия.
Оригинал истории на английском языке доступен по коду (При участии Глеба Столярова и Полины Девитт в Москве, перевел Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Microsoft и Nvidia инвестируют в AnthropicЕгор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
362
Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more
-
Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золотаЕлена Болотина 19.11.2025 17:42
481
Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more
-
Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
493
20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more
-
ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
489
ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more
-
Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
514
США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more


