Русал возобновил поставки алюминия некоторым клиентам
(Рейтер) Русал на прошлой неделе вновь начал отгружать алюминий некоторым клиентам после того, как США продлили срок, к которому бизнес должен свернуть все контракты и операции с попавшей под американские санкции российской компанией, сказали источники.
Американский Минфин дал небольшую передышку в сроках применения санкций против Русала, сдвинув их c изначально объявленной даты 5 июня на 23 октября и намекнув на возможность послаблений, если российский миллиардер Олег Дерипаска утратит контроль над компанией.
"Алюминий отгружается. Стороны, у которых есть действующие контракты, начинают принимать поставки", - сказал источник в металлургической отрасли.
Источники сказали, что объем поставок существенный, но отказались назвать конкретные цифры.
Русал отказался от комментариев.
После того как США 6 апреля объявили о санкциях против Русала, некоторые клиенты компании попросили ее приостановить поставки до тех пор, пока их юридические департаменты и отделы комплаенс не подтвердят, что заключенные контракты позволяют им до 23 октября принимать поставляемый российской фирмой алюминий, сказали источники.
"Потребители Русала нуждаются в пополнении запасов, чтобы выполнять свои обязательства. Этот процесс медленный, но он начался", - сказал источник в промышленной сфере. По его словам, лоббирование со стороны американских потребителей может в конечном счете привести к тому, что дедлайн будет перенесен с октября на более поздний срок.
По словам источников, возникшая вокруг поставок алюминия неопределенность поддерживает цены на металл, который сейчас стоит около $2.250 за тонну. С 6 апреля - дня, когда Вашингтон объявил о санкциях - алюминий подорожал более чем на 10 процентов.
Источник в одной из железнодорожных грузовых компаний, которая занимается перевозками алюминия Русала на экспорт, сказал в прошлую пятницу, что Русал совсем скоро готов возобновить поставки в значительном объеме.
Согласно лицензии, выпущенной Минфином США в конце апреля и продлевающей дедлайн, под действие санкций до 23 октября не подпадает алюминий, произведенный и продаваемый Русалом в том случае, если договор купли-продажи был подписан до введения ограничений.
Одна из действующих сделок - это семилетний контракт (с 2012 по 2018 годы) между Русалом и швейцарским Glencore на поставку 14,5 миллиона тонн алюминия.
Оригинал истории на английском языке доступен по коду (При участии Глеба Столярова и Полины Девитт в Москве, перевел Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ИКС 5 сохранила двузначный рост выручки в начале годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 14:55
45
Операционные результаты ИКС 5 за первый квартал мы оцениваем умеренно позитивно. Компания увеличила выручку на 11,3% г/г, до 1,19 трлн руб. Чистая розничная выручка выросла на 11,2% г/г. При этом LFL-продажи прибавили 6,1%, но рост был обеспечен в основном средним чеком, который вырос на 7,9% г/г, тогда как трафик снизился на 1,7%. Самыми сильными сегментами снова остались «Чижик» с ростом выручки на 29,8% г/г и цифровые бизнесы с ростом на 26,6% г/г. За квартал ИКС 5 открыла 348 магазинов нетто. Это значит, что компания продолжает расти быстрее рынка даже на фоне более слабого потребительского спроса.more
-
«Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест FomagНиколай Пилатовский 16.04.2026 14:30
75
«Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more
-
Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
111
Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more
-
Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
147
Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more
-
ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апрелеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
148
Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more


