Русал возобновил поставки алюминия некоторым клиентам
(Рейтер) Русал на прошлой неделе вновь начал отгружать алюминий некоторым клиентам после того, как США продлили срок, к которому бизнес должен свернуть все контракты и операции с попавшей под американские санкции российской компанией, сказали источники.
Американский Минфин дал небольшую передышку в сроках применения санкций против Русала, сдвинув их c изначально объявленной даты 5 июня на 23 октября и намекнув на возможность послаблений, если российский миллиардер Олег Дерипаска утратит контроль над компанией.
"Алюминий отгружается. Стороны, у которых есть действующие контракты, начинают принимать поставки", - сказал источник в металлургической отрасли.
Источники сказали, что объем поставок существенный, но отказались назвать конкретные цифры.
Русал отказался от комментариев.
После того как США 6 апреля объявили о санкциях против Русала, некоторые клиенты компании попросили ее приостановить поставки до тех пор, пока их юридические департаменты и отделы комплаенс не подтвердят, что заключенные контракты позволяют им до 23 октября принимать поставляемый российской фирмой алюминий, сказали источники.
"Потребители Русала нуждаются в пополнении запасов, чтобы выполнять свои обязательства. Этот процесс медленный, но он начался", - сказал источник в промышленной сфере. По его словам, лоббирование со стороны американских потребителей может в конечном счете привести к тому, что дедлайн будет перенесен с октября на более поздний срок.
По словам источников, возникшая вокруг поставок алюминия неопределенность поддерживает цены на металл, который сейчас стоит около $2.250 за тонну. С 6 апреля - дня, когда Вашингтон объявил о санкциях - алюминий подорожал более чем на 10 процентов.
Источник в одной из железнодорожных грузовых компаний, которая занимается перевозками алюминия Русала на экспорт, сказал в прошлую пятницу, что Русал совсем скоро готов возобновить поставки в значительном объеме.
Согласно лицензии, выпущенной Минфином США в конце апреля и продлевающей дедлайн, под действие санкций до 23 октября не подпадает алюминий, произведенный и продаваемый Русалом в том случае, если договор купли-продажи был подписан до введения ограничений.
Одна из действующих сделок - это семилетний контракт (с 2012 по 2018 годы) между Русалом и швейцарским Glencore на поставку 14,5 миллиона тонн алюминия.
Оригинал истории на английском языке доступен по коду (При участии Глеба Столярова и Полины Девитт в Москве, перевел Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжаетсяАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
242
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
263
Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solarаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
259
Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more
-
VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
255
Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Globalаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
301
Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more


