Новостной поток

Русал возобновил поставки алюминия некоторым клиентам

24.05.2018 01:28
1500

(Рейтер) Русал на прошлой неделе вновь начал отгружать алюминий некоторым клиентам после того, как США продлили срок, к которому бизнес должен свернуть все контракты и операции с попавшей под американские санкции российской компанией, сказали источники.

Американский Минфин дал небольшую передышку в сроках применения санкций против Русала, сдвинув их c изначально объявленной даты 5 июня на 23 октября и намекнув на возможность послаблений, если российский миллиардер Олег Дерипаска утратит контроль над компанией.

"Алюминий отгружается. Стороны, у которых есть действующие контракты, начинают принимать поставки", - сказал источник в металлургической отрасли.

Источники сказали, что объем поставок существенный, но отказались назвать конкретные цифры.

Русал отказался от комментариев.

После того как США 6 апреля объявили о санкциях против Русала, некоторые клиенты компании попросили ее приостановить поставки до тех пор, пока их юридические департаменты и отделы комплаенс не подтвердят, что заключенные контракты позволяют им до 23 октября принимать поставляемый российской фирмой алюминий, сказали источники.

"Потребители Русала нуждаются в пополнении запасов, чтобы выполнять свои обязательства. Этот процесс медленный, но он начался", - сказал источник в промышленной сфере. По его словам, лоббирование со стороны американских потребителей может в конечном счете привести к тому, что дедлайн будет перенесен с октября на более поздний срок.

По словам источников, возникшая вокруг поставок алюминия неопределенность поддерживает цены на металл, который сейчас стоит около $2.250 за тонну. С 6 апреля - дня, когда Вашингтон объявил о санкциях - алюминий подорожал более чем на 10 процентов.

Источник в одной из железнодорожных грузовых компаний, которая занимается перевозками алюминия Русала на экспорт, сказал в прошлую пятницу, что Русал совсем скоро готов возобновить поставки в значительном объеме.

Согласно лицензии, выпущенной Минфином США в конце апреля и продлевающей дедлайн, под действие санкций до 23 октября не подпадает алюминий, произведенный и продаваемый Русалом в том случае, если договор купли-продажи был подписан до введения ограничений.

Одна из действующих сделок - это семилетний контракт (с 2012 по 2018 годы) между Русалом и швейцарским Glencore на поставку 14,5 миллиона тонн алюминия.

Оригинал истории на английском языке доступен по коду (При участии Глеба Столярова и Полины Девитт в Москве, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    919

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    720

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    722

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    832

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    805

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more