Русал отчитался о росте квартальной прибыли, предупредил о влиянии санкций
(Рейтер) Алюминиевый гигант Русал в пятницу сообщил о росте чистой прибыли в первом квартале на фоне подъёма цен на алюминий, предупредив, что в дальнейшем бизнес может пострадать из-за введённых против компании в апреле санкций США.
Вашингтон в прошлом месяце объявил санкции против российского магната Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая Русал, En+ и Группу ГАЗ, в наказание за "злонамеренные действия" Кремля.
Чистая прибыль Русала в первом квартале 2018 года выросла на 22,4 процента до $531 миллиона с $434 миллионов годом ранее. Выручка выросла на 19,5 процента до $2,7 миллиарда на фоне роста средней цены продаж на 19,3 процента, прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа - EBITDA - взлетела на 20,4 процента до $572 миллионов.
Русал сообщил, что санкции оказывают существенное воздействие на текущее положение компании, и повторил, что они "с большой вероятностью окажут ощутимое отрицательное влияние" на бизнес.
Все прогнозы, сделанные ранее, считаются неактуальными, предупредил Русал.
"Долгосрочные последствия... санкций, а также риск введения дополнительных санкций в будущем предсказать трудно", - говорится в сообщении.
В надежде убедить США снять санкции, нарушившие сбыт алюминия, Русал планирует поменять состав совета директоров и менеджмент, сообщали Рейтер близкие к компании источники в апреле.
Дерипаска, которому через En+ принадлежит 48 процентов алюминиевой компании, пытается дистанцироваться от Русала, однако Минфин США сообщил, что изменения в составе собственников не гарантируют снятия санкций с компании.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мелани Бертон. Перевела Марина Боброва. Редактор Диана Асонова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендовСергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
238
В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more
-
Рост нефтяного рынка может возобновитьсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
222
Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more
-
Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
251
В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more
-
Курс рубля возобновил активное снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
217
Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
281
После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more


