Русал отчитался о росте квартальной прибыли, предупредил о влиянии санкций
(Рейтер) Алюминиевый гигант Русал в пятницу сообщил о росте чистой прибыли в первом квартале на фоне подъёма цен на алюминий, предупредив, что в дальнейшем бизнес может пострадать из-за введённых против компании в апреле санкций США.
Вашингтон в прошлом месяце объявил санкции против российского магната Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая Русал, En+ и Группу ГАЗ, в наказание за "злонамеренные действия" Кремля.
Чистая прибыль Русала в первом квартале 2018 года выросла на 22,4 процента до $531 миллиона с $434 миллионов годом ранее. Выручка выросла на 19,5 процента до $2,7 миллиарда на фоне роста средней цены продаж на 19,3 процента, прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа - EBITDA - взлетела на 20,4 процента до $572 миллионов.
Русал сообщил, что санкции оказывают существенное воздействие на текущее положение компании, и повторил, что они "с большой вероятностью окажут ощутимое отрицательное влияние" на бизнес.
Все прогнозы, сделанные ранее, считаются неактуальными, предупредил Русал.
"Долгосрочные последствия... санкций, а также риск введения дополнительных санкций в будущем предсказать трудно", - говорится в сообщении.
В надежде убедить США снять санкции, нарушившие сбыт алюминия, Русал планирует поменять состав совета директоров и менеджмент, сообщали Рейтер близкие к компании источники в апреле.
Дерипаска, которому через En+ принадлежит 48 процентов алюминиевой компании, пытается дистанцироваться от Русала, однако Минфин США сообщил, что изменения в составе собственников не гарантируют снятия санкций с компании.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мелани Бертон. Перевела Марина Боброва. Редактор Диана Асонова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
156
В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more
-
Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 разаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
169
Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more
-
Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
199
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more
-
Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настройАналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
243
Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more
-
Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале неделиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
259
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more


