Новостной поток

Русал отчитался о росте квартальной прибыли, предупредил о влиянии санкций

11.05.2018 12:26
1201

(Рейтер) Алюминиевый гигант Русал в пятницу сообщил о росте чистой прибыли в первом квартале на фоне подъёма цен на алюминий, предупредив, что в дальнейшем бизнес может пострадать из-за введённых против компании в апреле санкций США.

Вашингтон в прошлом месяце объявил санкции против российского магната Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая Русал, En+ и Группу ГАЗ, в наказание за "злонамеренные действия" Кремля.

Чистая прибыль Русала в первом квартале 2018 года выросла на 22,4 процента до $531 миллиона с $434 миллионов годом ранее. Выручка выросла на 19,5 процента до $2,7 миллиарда на фоне роста средней цены продаж на 19,3 процента, прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа - EBITDA - взлетела на 20,4 процента до $572 миллионов.

Русал сообщил, что санкции оказывают существенное воздействие на текущее положение компании, и повторил, что они "с большой вероятностью окажут ощутимое отрицательное влияние" на бизнес.

Все прогнозы, сделанные ранее, считаются неактуальными, предупредил Русал.

"Долгосрочные последствия... санкций, а также риск введения дополнительных санкций в будущем предсказать трудно", - говорится в сообщении.

В надежде убедить США снять санкции, нарушившие сбыт алюминия, Русал планирует поменять состав совета директоров и менеджмент, сообщали Рейтер близкие к компании источники в апреле.

Дерипаска, которому через En+ принадлежит 48 процентов алюминиевой компании, пытается дистанцироваться от Русала, однако Минфин США сообщил, что изменения в составе собственников не гарантируют снятия санкций с компании.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мелани Бертон. Перевела Марина Боброва. Редактор Диана Асонова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
    45

    Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more

  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    111

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    144

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    168

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    180

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more