Новостной поток

Рубль в минусе с учетом новостного фона и снижения нефти

17.07.2023 09:36
323

(Рейтер) Рубль дешевеет на утренних торгах понедельника из-за минимизации риска с учетом текущего новостного фона, а также с оглядкой на снижение нефтяных котировок.

На основной сессии ситуация может сбалансироваться по мере насыщения полноценной рыночной ликвидностью.

К 9.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 90,90, и здесь рубль теряет 0,9%.

Пара евро/рубль котировалась по 102,08, здесь рубль также теряет 0,9%.

К юаню рубль теряет чуть более трети процента, котировки вблизи 12,97.

"На утро понедельника доллар начал торги с роста на фоне геополитической ситуации", - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Он при этом полагает, что технически и фундаментально рубль остается перепроданным, ввиду чего сохраняется потенциал для укрепления национальной валюты.

"Сообщения про Крымский мост могли триггернуть покупку валюты, а рынок очень тонкий, и пока получилось (ослабить рубль). Плюс, дешевеющая сейчас нефть, но это скорее - "до кучи", поскольку цены на нее все равно высокие, и в целом должны поддержать рубль в ближайшей перспективе", - сказал о возможных причинах текущей динамики дилер крупного российского банка.

Он также предполагает далее улучшение ситуации для рубля в течение торгов.

К утру понедельника появились сообщения о повреждении моста, соединяющего Крым и Краснодарский край, но что было причиной, официально пока не сообщается.

Базовые сорта нефти тем временем теряют более одного процента, продолжая запущенное в пятницу падение. Баррель Brent сейчас оценивается в $78,94, тогда как в конце прошлой недели он стоил дороже $81,50 впервые с 25 апреля.

Нефть дешевеет на фоне данных о замедлении экономического роста КНР по итогам второго квартала, а также после новостей о возобновлении добычи на приостановленных в прошлую неделю ливийских месторождениях.

Слабая статистика КНР оказала давление и на курс юаня, что нашло отражение и в динамике пары юань/рубль на Мосбирже.

Сейчас китайская валюта теряет почти полпроцента на континентальном рынке ($7,1727) и более трети процента - на офшорном ($7,1818).

Индекс доллара при этом остается недалеко от 15-месячного минимума 99,57, достигнутого на прошлой неделе из-за ожиданий скорого завершения цикла ужесточения политики ФРС, во многом спровоцированных мягкой американской инфляционной статистикой за июнь.

Сейчас доллар по отношению к корзине из шести валют оценивается в 99,95 против 99,94 при закрытии пятницы.

Пара евро/доллар котируется с минимальными изменениями вблизи отметки $1,1225, а в пятницу было достигнуто значение $1,1244 впервые с 28 февраля прошлого года.

На фоне повсеместной слабости валюты США рубль сумел завершить прошлую неделю ростом (на 1,3%) по отношению к доллару впервые за последние два месяца.

По итогам пятничной биржевой сессии он набрал около 0,1% в паре с долларом (90,06), но потерял почти по четверти процента против евро (101,20) и юаня (12,62), пострадав вечером от безрискового позиционирования на выходные и разворота в минус нефтяных котировок.

В ближайшие пару недель при этом может постепенно усиливаться поддержка рубля от российских экспортеров с учетом Единого налогового платежа 28 июля, в состав которого входит и НДПИ, под который сырьевые компании обычно увеличивают продажу экспортной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья в июне 2023 года вырос по сравнению с майским значением на 2.515 рублей за тонну (+14,0%) до максимального уровня с июля прошлого года значения, 13.274 рублей за тонну. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    136

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    183

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    179

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    203

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    197

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more