Новостной поток

Рубль в американский выходной будет ждать новостей об интервенциях

04.07.2022 09:49
555

(Рейтер) Динамика рубля в понедельник будет зависеть от активности российских экспортеров в американский выходной (День независимости США), из-за которого сегодня не проводятся биржевые торги расчетами today, при этом в фокусе внимания остается тема возможных интервенций Минфина РФ с целью недопущения чрезмерного укрепления российской валюты.

Министр финансов России Антон Силуанов в прошлую среду сообщил, что правительство рассмотрит предложения о курсе рубля, в том числе, сокращение госрасходов с направлением денег на интервенции в валютах дружественных стран, назвав сроком рассмотрения наступившую неделю.

"На этой неделе динамику рубля будут определять ожидания решений правительства по возможным валютным интервенциям. Их запуск в условиях некоторого ослабления продаж со стороны экспортеров, естественного после налогового периода, способен подтолкнуть доллар выше, в район 60 рублей", - полагает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. По его мнению, ослабление таких ожиданий или недостаточно активные меры по госпокупкам валют могут вернуть пару доллар/рубль в зону 50,00-53,00.

Участники рынка назвали спекулятивные ожидания начала покупки валюты госструктурами как одну из причин пятничного ослабления рубля, помимо сезонного снижения активности экспортеров в начале календарного месяца, безрискового позиционирования перед длинным американским уикэндом, а также неожиданной отмены Газпромом выплат рублевых дивидендов за прошлый год.

Основные потери рубля в пятницу при этом были в паре с китайским юанем, который и может в текущих условиях выступать основным инструментов для проведения валютных интервенций.

По итогам пятничной биржевой сессии рубль подешевел к доллару почти на шесть процентов, до 54,50, к евро потерял более 5%, завершил торги на уровне 56,54 , при этом внутридневные потери превышали 8%.

В паре с юанем же рубль обвалился на 9,5%, до отметки 8,75, к вечеру отметившись на двухнедельном минимуме 9,01 и показывая внутридневные потери почти в 13%.

Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест отмечает, что угроза интервенций повысила спрос на юань, но основной вопрос, по его мнению, уйдет ли быстро этот арбитраж в условиях возможных инфраструктурных и санкционных барьеров.

"На неделе ждем прояснения вопроса с интервенциями и волатильных торгов вокруг 55 рублей за доллар", - сказал Полевой.

Утренние офшорные котировки доллар/рубль к открытию Мосбиржи находились в диапазоне 55,00-57,65.

Тем временем, на рынке форекс пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи отметки $1,0433, товарные и развивающиеся валюты котируются без внятной динамики в нешироких диапазонах. Активность может быть пониженной из-за выходного в США.

На рынке нефти североморская смесь Brent дорожает на полпроцента с начала дня, баррель оценивается в $112,20.

Хитом текущей недели будет пятничная статистика о занятости и безработице в США за июнь, на которую ориентируется Федрезерв при решениях по изменению ДКП.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    164

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    160

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    192

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    262

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    326

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more