Рубль проведет американский выходной с многонедельными минимумами нефти
(Рейтер) Рубль проведет биржевые торги понедельника с учетом низкой активности мировых рынков в американский День труда, при этом против него будет играть дешевеющая нефть.
Формально против рубля - очередное снижение ежедневной продажи валюты в рамках бюджетного правила - до 2,5 миллиарда рублей ($33 миллиона по текущему курсу) по сравнению с 3,1 миллиарда рублей в августе.
Участники рынка по-прежнему готовы к обострению геополитических рисков, связанных с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, в том числе и усилению санкционной риторики.
В фокусе внимания мировых рынков заседание ЕЦБ в четверг (из крупных мировых банков на текущей неделе заседает еще и Банк Канады в среду). Наступившая неделя небогата на важную статистику, но можно отметить инфляционные показатели Китая и США, выходящие в среду и пятницу соответственно, а также традиционные для четверга данные о недельной динамике пособий по безработице, актуальные перед заседанием ФРС 15-16 сентября.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,45-75,71 , тогда как предыдущая сессия завершилась на уровне 75,43.
По итогам пятницы рубль подешевел к доллару на 0,2% и практически не изменился к евро (89,23) .
Рубль сумел сохранить лицо вопреки падению нефти и внутрисессионному укреплению валюты США, и частичной поддержкой выступало закрытие излишка длинных валютных позиций, агрессивно набиравшихся с середины недели из-за опасений новых санкций.
Таким образом локальный валютный рынок не оставил попыток стабилизации после глубокого падения в среду после заявления немецкой стороны о попытке убийства Навального нервно-паралитическим веществом. Уже с четверга негативный геополитический аспект начал слабеть из-за сигналов европейских политиков о неготовности быстро принять антироссийские санкции в ответ на отравление оппозиционного политика .
Тем временем базовые нефтяные сорта сегодня падали ни минимумы с июля, $41,51 за баррель Brent и $38,55 за баррель WTI.
Сейчас североморская смесь теряет более полутора процентов с начала дня, и котировки чуть ниже $42,00, а в пятницу она упала на 3,2%.
Давление на нефтяной рынок оказывают опасения за глобальный спрос на топливо в условиях риска второй волны пандемии, на что сегодня наложились сообщения о решении Саудовской Аравии снизить цену поставляемой в Азию нефти, при этом динамика снижения оказалась максимальной за пять месяцев.
Негативным нефтяным фактором для российской валюты остается сокращение поступления в Россию экспортной выручки на фоне снижения добычи в рамках ОПЕК+ и уменьшения объемов поставок российских углеводородов за рубеж из-за пандемии коронавируса.
Из-за сегодняшнего американского праздника недельные данные о запасах нефти в США будут сдвинуты на день, и официальная статистика выйдет в четверг.
На форексе доллар показывает небольшой рост к евро ($1,1828) и иене (Y106,30), сырьевые и развивающиеся валюты показывают незначительные разнонаправленные изменения нефтеориентированные - тяготеют к снижению
.
Доллар в пятницу не удержал достигнутое после трудовой статистики США внутридневное преимущество и замедлил восстановление с локальных минимумов во многом из-за распродаж на американском фондовом рынке, связанных с фиксацией прибыли по достижении индексами исторических максимумов .
Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в августе увеличилось на 1,37 миллиона человек, тогда как аналитики ожидали роста на 1,40 миллиона, а безработица составила 8,4% при прогнозе 9,8% .
(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
120
В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more
-
Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 разаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
147
Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more
-
Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
180
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more
-
Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настройАналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
224
Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more
-
Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале неделиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
239
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more


