Новостной поток

Рубль проведет американский выходной с многонедельными минимумами нефти

07.09.2020 12:30
647

(Рейтер) Рубль проведет биржевые торги понедельника с учетом низкой активности мировых рынков в американский День труда, при этом против него будет играть дешевеющая нефть.

Формально против рубля - очередное снижение ежедневной продажи валюты в рамках бюджетного правила - до 2,5 миллиарда рублей ($33 миллиона по текущему курсу) по сравнению с 3,1 миллиарда рублей в августе.

Участники рынка по-прежнему готовы к обострению геополитических рисков, связанных с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, в том числе и усилению санкционной риторики.

В фокусе внимания мировых рынков заседание ЕЦБ в четверг (из крупных мировых банков на текущей неделе заседает еще и Банк Канады в среду). Наступившая неделя небогата на важную статистику, но можно отметить инфляционные показатели Китая и США, выходящие в среду и пятницу соответственно, а также традиционные для четверга данные о недельной динамике пособий по безработице, актуальные перед заседанием ФРС 15-16 сентября.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,45-75,71 , тогда как предыдущая сессия завершилась на уровне 75,43.

По итогам пятницы рубль подешевел к доллару на 0,2% и практически не изменился к евро (89,23) .

Рубль сумел сохранить лицо вопреки падению нефти и внутрисессионному укреплению валюты США, и частичной поддержкой выступало закрытие излишка длинных валютных позиций, агрессивно набиравшихся с середины недели из-за опасений новых санкций.

Таким образом локальный валютный рынок не оставил попыток стабилизации после глубокого падения в среду после заявления немецкой стороны о попытке убийства Навального нервно-паралитическим веществом. Уже с четверга негативный геополитический аспект начал слабеть из-за сигналов европейских политиков о неготовности быстро принять антироссийские санкции в ответ на отравление оппозиционного политика .

Тем временем базовые нефтяные сорта сегодня падали ни минимумы с июля, $41,51 за баррель Brent и $38,55 за баррель WTI.

Сейчас североморская смесь теряет более полутора процентов с начала дня, и котировки чуть ниже $42,00, а в пятницу она упала на 3,2%.

Давление на нефтяной рынок оказывают опасения за глобальный спрос на топливо в условиях риска второй волны пандемии, на что сегодня наложились сообщения о решении Саудовской Аравии снизить цену поставляемой в Азию нефти, при этом динамика снижения оказалась максимальной за пять месяцев.

Негативным нефтяным фактором для российской валюты остается сокращение поступления в Россию экспортной выручки на фоне снижения добычи в рамках ОПЕК+ и уменьшения объемов поставок российских углеводородов за рубеж из-за пандемии коронавируса.

Из-за сегодняшнего американского праздника недельные данные о запасах нефти в США будут сдвинуты на день, и официальная статистика выйдет в четверг.

На форексе доллар показывает небольшой рост к евро ($1,1828) и иене (Y106,30), сырьевые и развивающиеся валюты показывают незначительные разнонаправленные изменения нефтеориентированные - тяготеют к снижению

.

Доллар в пятницу не удержал достигнутое после трудовой статистики США внутридневное преимущество и замедлил восстановление с локальных минимумов во многом из-за распродаж на американском фондовом рынке, связанных с фиксацией прибыли по достижении индексами исторических максимумов .

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в августе увеличилось на 1,37 миллиона человек, тогда как аналитики ожидали роста на 1,40 миллиона, а безработица составила 8,4% при прогнозе 9,8% .

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    146

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    185

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    217

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    246

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    269

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more