Новостной поток

Рубль продолжит отслеживать внешнюю обстановку и внутренние потоки

25.06.2025 12:56
188

(Рейтер) Рубль в среду продолжит отражать динамику нефти и рынка форекс, колебания которых сейчас во многом зависят от ближневосточной новостной повестки или от комментариев президента США по различным аспектам.

Сглаживать же внешнюю волатильность могут локальные денежные потоки, на текущей неделе выступающие поддержкой рублю - накануне они в значительной мере помогли ему устоять перед обвальным падением нефтяных котировок.

На 9.40 МСК котировки пары доллар/рубль были вблизи отметки 78,40, согласно данным LSEG, и рубль минимально дешевеет от закрытия вторника, по итогам которого он подорожал на 0,2%.

Пара евро/рубль котируется по 91,02, и рубль здесь рубль также минимально дешевеет от закрытия вторника, по итогам которого российская валюта потеряла 0,1%.

Пара юань/рубль сейчас котируется по 10,94, и здесь российская валюта теряет почти 5% от последних вчерашних показателей LSEG.

По итогам торгов на Мосбирже российская валюта во вторник подешевела в паре с китайской на 0,4%, завершив сессию расчетами "завтра" на отметке 10,91 при объеме сделок 81 миллиард рублей.

Интрадэй при этом рубль отпускал юань выше отметки 11,00, в моменте теряя более 1%, реагируя таким образом на падение нефтяных цен.

Североморская смесь Brent теряет в цене с начала текущей недели 11,5%, во вторник она падала на двухнедельный минимум, отметку $66,82 за баррель, тогда как лишь днем ранее стоила дороже $81 впервые с января.

Такой кульбит нефтяные цены совершили на фоне изменения обстановки на Ближнем Востоке.

В выходные США бомбили иранские нефтяные объекты, выступив на стороне еврейского государства в военном конфликте с Исламской Республикой, а уже в понедельник вечером американский президента Дональд Трамп объявил о "вечном" перемирии между Израилем и Ираном, в который глобальные рынки, судя по динамике котировок, постарались уверовать.

В среду утром нефтяной рынок пытается обрести стабильность, остановив падение. Баррель Brent котируется сейчас по $68,11, на 1,4% выше последних вчерашних значений.

Возможность примирения двух враждующих ближневосточных стран привело еще к ослаблению позиций доллара как валюты-убежища и к росту спроса на рискованные активы, что также накануне отразилось в динамике рубля и рублевых кросс-курсов.

Доллар против евро вчера достиг на форексе худшего значения с октября 2021 года, $1,1641. Сегодня пара евро/доллар остается недалеко от этого уровня, текущие котировки - $1,1630, и европейская валюта набирает по отношению к американской менее 0,1%.

Индекс доллара оценивается сейчас в 97,96, а накануне он снижался до 97,70, что было близко к минимумам с марта 2022 года.

Помимо слабости доллара, частично компенсировавшей рублю падение нефти, на стороне российской валюты остаются и внутренние благоприятные факторы.

В частности, сезонно в пользу рубля выступает проходящий 30 июня очередной Единый налоговый платеж, в состав которого входит в том числе НДПИ. В преддверии налоговых выплат российские экспортеры обычно наращивают продажи валютной выручки за рубли.

Перманентно же на стороне рубля сейчас выступает проводимая Банком России жесткая ДКП, охлаждающая внутренний спрос и импортные закупки, одновременно поддерживая спрос на высокодоходные рублевые вложения, в том числе, и со стороны экспортеров.

Поддержкой российской валюты являются и продажи китайской валюты в рамках зеркалирования трат из ФНБ и проведения операций по бюджетному правилу, в июне - на 7,4 миллиарда рублей в день, что составляет порядка 1/10 среднего сессионного объема биржевых сделок парой юань/рубль расчетами "завтра".

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    263

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    277

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    320

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    340

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more