Рубль попробует реабилитироваться к пику налоговых выплат
(Рейтер) Рубль попробует подрасти утром понедельника к уплате ключевых российских налогов и с учетом динамики внешних рынков, где доллар приостановил рост, а нефть замедлила снижение.
Участники локальных рынков продолжат отслеживать ситуацию в Белоруссии, а также состояние здоровья оппозиционного политика Алексея Навального - факторы, во многом оказавшие давление на курс рубля в конце прошлой недели.
В фокусе внимания - начинающийся сегодня съезд республиканской партии США, где формально должен быть выдвинут в кандидатом в президенты нынешний глава Белого дома Дональд Трамп, который может выступить с теми или иными важными заявлениями.
Во второй половине текущей недели пройдет международный банковский симпозиум в Джексон-Хоул, США, на котором ожидаются выступления руководителей крупнейших мировых центробанков, в частности, в четверг - главы ФРС Джерома Пауэлла.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,65-73,73 ,,, тогда как биржевая сессия пятницы завершилась на отметке 74,80.
По итогам пятничных торгов рубль подешевел на 1,4% к доллару и на 0,7% - в паре с евро (88,21), на фоне почти повсеместного укрепления валюты США и снижения стоимости нефти.
В течение пятницы рубль отметился на многомесячных минимумах: 75,01 за доллар впервые с начала мая и 88,30 за евро впервые с конца марта после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва готова помочь властям Белоруссии урегулировать ситуацию, если те этого захотят.
Накануне же десятки тысяч протестующих, требующих ухода Александра Лукашенко с поста президента Белоруссии, заполнили улицы Минска в воскресенье. В один из моментов они устроили непродолжительную демонстрацию возле его резиденции, прежде чем мирно разойтись.
В субботу основатель фонда "Кино во имя мира" Яка Бизель сказал, что состояние Навального, доставленного для лечения в Германию, вызывает сильное беспокойство.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
558
Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more
-
Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
575
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more
-
Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburtonаналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
582
Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more
-
Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенностиОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
643
На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more
-
Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
623
Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more


