Новостной поток

Рубль попробует реабилитироваться к пику налоговых выплат

24.08.2020 12:20
557

(Рейтер) Рубль попробует подрасти утром понедельника к уплате ключевых российских налогов и с учетом динамики внешних рынков, где доллар приостановил рост, а нефть замедлила снижение.

Участники локальных рынков продолжат отслеживать ситуацию в Белоруссии, а также состояние здоровья оппозиционного политика Алексея Навального - факторы, во многом оказавшие давление на курс рубля в конце прошлой недели.

В фокусе внимания - начинающийся сегодня съезд республиканской партии США, где формально должен быть выдвинут в кандидатом в президенты нынешний глава Белого дома Дональд Трамп, который может выступить с теми или иными важными заявлениями.

Во второй половине текущей недели пройдет международный банковский симпозиум в Джексон-Хоул, США, на котором ожидаются выступления руководителей крупнейших мировых центробанков, в частности, в четверг - главы ФРС Джерома Пауэлла.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,65-73,73 ,,, тогда как биржевая сессия пятницы завершилась на отметке 74,80.

По итогам пятничных торгов рубль подешевел на 1,4% к доллару и на 0,7% - в паре с евро (88,21), на фоне почти повсеместного укрепления валюты США и снижения стоимости нефти.

В течение пятницы рубль отметился на многомесячных минимумах: 75,01 за доллар впервые с начала мая и 88,30 за евро впервые с конца марта после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва готова помочь властям Белоруссии урегулировать ситуацию, если те этого захотят.

Накануне же десятки тысяч протестующих, требующих ухода Александра Лукашенко с поста президента Белоруссии, заполнили улицы Минска в воскресенье. В один из моментов они устроили непродолжительную демонстрацию возле его резиденции, прежде чем мирно разойтись.

В субботу основатель фонда "Кино во имя мира" Яка Бизель сказал, что состояние Навального, доставленного для лечения в Германию, вызывает сильное беспокойство.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
    73

    Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more

  • ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций России
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
    97

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more

  • «ЕвроТранс»: кризис доверия на фоне технических дефолтов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.04.2026 12:30
    119

    Ситуация вокруг «ЕвроТранса» в последние месяцы резко ухудшилась, превратившись из истории роста в кейс с повышенными кредитными и корпоративными рисками. Серия негативных событий – от технических дефолтов по облигациям до судебных исков и блокировок счетов – подорвала доверие инвесторов и вызвала давление на котировки.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов.
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 09.04.2026 12:07
    122

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в среду потерял чуть больше 1% (закрылся на уровне 2765 пунктов), но смог в итоге удержаться выше поддержки в зоне 2750, обороты составили 80 млрд руб. Давление на рынок оказала сильная просадка в ценах на нефть Brent (июньский фьючерс в моменте терял около 20%, опускаясь к 90 долл./барр.) на фоне заключения двухнедельного перемирия между США и Ираном.more

  • Тенденция ухода от риска может вернуться в мировые акции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.04.2026 11:31
    124

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанном росту после обвала накануне.more