Новостной поток

Рубль попробует реабилитироваться к пику налоговых выплат

24.08.2020 09:20
799

(Рейтер) Рубль попробует подрасти утром понедельника к уплате ключевых российских налогов и с учетом динамики внешних рынков, где доллар приостановил рост, а нефть замедлила снижение.

Участники локальных рынков продолжат отслеживать ситуацию в Белоруссии, а также состояние здоровья оппозиционного политика Алексея Навального - факторы, во многом оказавшие давление на курс рубля в конце прошлой недели.

В фокусе внимания - начинающийся сегодня съезд республиканской партии США, где формально должен быть выдвинут в кандидатом в президенты нынешний глава Белого дома Дональд Трамп, который может выступить с теми или иными важными заявлениями.

Во второй половине текущей недели пройдет международный банковский симпозиум в Джексон-Хоул, США, на котором ожидаются выступления руководителей крупнейших мировых центробанков, в частности, в четверг - главы ФРС Джерома Пауэлла.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,65-73,73 ,,, тогда как биржевая сессия пятницы завершилась на отметке 74,80.

По итогам пятничных торгов рубль подешевел на 1,4% к доллару и на 0,7% - в паре с евро (88,21), на фоне почти повсеместного укрепления валюты США и снижения стоимости нефти.

В течение пятницы рубль отметился на многомесячных минимумах: 75,01 за доллар впервые с начала мая и 88,30 за евро впервые с конца марта после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва готова помочь властям Белоруссии урегулировать ситуацию, если те этого захотят.

Накануне же десятки тысяч протестующих, требующих ухода Александра Лукашенко с поста президента Белоруссии, заполнили улицы Минска в воскресенье. В один из моментов они устроили непродолжительную демонстрацию возле его резиденции, прежде чем мирно разойтись.

В субботу основатель фонда "Кино во имя мира" Яка Бизель сказал, что состояние Навального, доставленного для лечения в Германию, вызывает сильное беспокойство.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1310

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1104

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1126

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1089

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1343

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more