Рубль попробует реабилитироваться к пику налоговых выплат
(Рейтер) Рубль попробует подрасти утром понедельника к уплате ключевых российских налогов и с учетом динамики внешних рынков, где доллар приостановил рост, а нефть замедлила снижение.
Участники локальных рынков продолжат отслеживать ситуацию в Белоруссии, а также состояние здоровья оппозиционного политика Алексея Навального - факторы, во многом оказавшие давление на курс рубля в конце прошлой недели.
В фокусе внимания - начинающийся сегодня съезд республиканской партии США, где формально должен быть выдвинут в кандидатом в президенты нынешний глава Белого дома Дональд Трамп, который может выступить с теми или иными важными заявлениями.
Во второй половине текущей недели пройдет международный банковский симпозиум в Джексон-Хоул, США, на котором ожидаются выступления руководителей крупнейших мировых центробанков, в частности, в четверг - главы ФРС Джерома Пауэлла.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,65-73,73 ,,, тогда как биржевая сессия пятницы завершилась на отметке 74,80.
По итогам пятничных торгов рубль подешевел на 1,4% к доллару и на 0,7% - в паре с евро (88,21), на фоне почти повсеместного укрепления валюты США и снижения стоимости нефти.
В течение пятницы рубль отметился на многомесячных минимумах: 75,01 за доллар впервые с начала мая и 88,30 за евро впервые с конца марта после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва готова помочь властям Белоруссии урегулировать ситуацию, если те этого захотят.
Накануне же десятки тысяч протестующих, требующих ухода Александра Лукашенко с поста президента Белоруссии, заполнили улицы Минска в воскресенье. В один из моментов они устроили непродолжительную демонстрацию возле его резиденции, прежде чем мирно разойтись.
В субботу основатель фонда "Кино во имя мира" Яка Бизель сказал, что состояние Навального, доставленного для лечения в Германию, вызывает сильное беспокойство.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги снижениемАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
483
На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне. more
-
Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивленийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
512
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок занял выжидательную позициюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
446
В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more
-
Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
462
Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more
-
Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
494
В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more


