Рубль неожиданно улетел на новый максимум 3 мес из-за внутридневного позиционирования
(Рейтер) Рубль в понедельник вечером неожиданно развернулся в плюс и обновил локальные максимумы без явных фундаментальных поводов, при этом одной из причин такой динамики участники рынка назвали особенности краткосрочного рублевого позиционировавания, другой же могло стать возвращение доллара к снижению на форексе.
Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.35 МСК была на уровне 73,51, и рубль набирал 0,7% от уровня закрытия пятницы, ранее отметившись на лучшем с 1 сентября значении, 73,47. К евро рубль дорожает на 0,6%, котировки находятся у отметке 89,30. Здесь ранее было достигнуто лучшее для рубля значение с 23 сентября, 89,22.
"Утром рынок стоял "лонг" по доллару, типа, всем всё понятно, но с короткими "стопами", из-за чего и пострадали - в стакане прошла единовременная продажа порядка $100 миллионов, и понеслось... (в обратную сторону)", - сказал дилер крупного российского банка. Он признался, что также стоял сегодня краткосрочно "лонг", хотя ждет укрепления рубля до 72 за доллар к концу года.
Поводы продавать рубль и покупать доллар в начале торгов пришли извне - это и ухудшение настроений на рынках в опасениях за отношения между Вашингтоном и Пекином, а также утреннее укрепление валюты США против большинства конкурентов и снижение нефтяных котировок.
Рубль отметился в первой половине дня на сессионных минимумах 74,52 за доллар и 90,16 за евро в пандан росту валюты США до сессионных пиков в паре с единой европейской ($1,2077) и против корзины из 6 валют (91,24).
Сейчас же доллар на форексе вернулся к снижению, сократил он преимущество и к большинству товарных и развивающихся валют, что также играет на стороне рубля.
Нефть марки Brent в первой половине дня отметилась на сессионном минимуме $48,40, но сейчас котировки вблизи $48,87, а потери - три четверти процента с начала дня.
В фокусе внимания остается ситуация с коронавирусом - надежды на начало вакцинаций перемежаются сообщениями о рекордной численности заболевших и погибших.
В этой же связи актуальны и новые сообщения о возможных мерах поддержки страдающим от пандемии экономикам США и еврозоны - рынки на текущей неделе будут ждать новостей о продвижении в американском Конгрессе очередного пакета помощи, а также итогов заседания ЕЦБ в четверг.
Соединенные Штаты готовятся ввести санкции в отношении по крайней мере десяти китайских чиновников в связи с их предполагаемой ролью в отстранении Пекином избранных оппозиционных законодателей в Гонконге, сообщили три источника, в том числе американский чиновник, знакомый с этим вопросом.
По мнению Андеря Кадулина из банка Санкт-Петербург, декабрь пока складывается позитивно для рубля, и предстоящая неделя, вероятно, не станет исключением, хотя потенциал укрепления в ближайшее время остается небольшим.
С начала месяца рубль подорожал к доллару на 3,7% и на 2% - в паре с евро.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендомКсения Малышева 25.06.2026 14:30
25
Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more
-
Фондовый рынок РФ выкупает просадкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
86
Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more
-
Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохранятьсяДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
107
Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more
-
«Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест FomagАндрей Ададуров 25.06.2026 12:30
151
Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more
-
Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
162
Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more


