Новостной поток

Рубль неожиданно улетел на новый максимум 3 мес из-за внутридневного позиционирования

07.12.2020 18:13
1465

(Рейтер) Рубль в понедельник вечером неожиданно развернулся в плюс и обновил локальные максимумы без явных фундаментальных поводов, при этом одной из причин такой динамики участники рынка назвали особенности краткосрочного рублевого позиционировавания, другой же могло стать возвращение доллара к снижению на форексе.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.35 МСК была на уровне 73,51, и рубль набирал 0,7% от уровня закрытия пятницы, ранее отметившись на лучшем с 1 сентября значении, 73,47. К евро рубль дорожает на 0,6%, котировки находятся у отметке 89,30. Здесь ранее было достигнуто лучшее для рубля значение с 23 сентября, 89,22.

"Утром рынок стоял "лонг" по доллару, типа, всем всё понятно, но с короткими "стопами", из-за чего и пострадали - в стакане прошла единовременная продажа порядка $100 миллионов, и понеслось... (в обратную сторону)", - сказал дилер крупного российского банка. Он признался, что также стоял сегодня краткосрочно "лонг", хотя ждет укрепления рубля до 72 за доллар к концу года.

Поводы продавать рубль и покупать доллар в начале торгов пришли извне - это и ухудшение настроений на рынках в опасениях за отношения между Вашингтоном и Пекином, а также утреннее укрепление валюты США против большинства конкурентов и снижение нефтяных котировок.

Рубль отметился в первой половине дня на сессионных минимумах 74,52 за доллар и 90,16 за евро в пандан росту валюты США до сессионных пиков в паре с единой европейской ($1,2077) и против корзины из 6 валют (91,24).

Сейчас же доллар на форексе вернулся к снижению, сократил он преимущество и к большинству товарных и развивающихся валют, что также играет на стороне рубля.

Нефть марки Brent в первой половине дня отметилась на сессионном минимуме $48,40, но сейчас котировки вблизи $48,87, а потери - три четверти процента с начала дня.

В фокусе внимания остается ситуация с коронавирусом - надежды на начало вакцинаций перемежаются сообщениями о рекордной численности заболевших и погибших.

В этой же связи актуальны и новые сообщения о возможных мерах поддержки страдающим от пандемии экономикам США и еврозоны - рынки на текущей неделе будут ждать новостей о продвижении в американском Конгрессе очередного пакета помощи, а также итогов заседания ЕЦБ в четверг.

Соединенные Штаты готовятся ввести санкции в отношении по крайней мере десяти китайских чиновников в связи с их предполагаемой ролью в отстранении Пекином избранных оппозиционных законодателей в Гонконге, сообщили три источника, в том числе американский чиновник, знакомый с этим вопросом.

По мнению Андеря Кадулина из банка Санкт-Петербург, декабрь пока складывается позитивно для рубля, и предстоящая неделя, вероятно, не станет исключением, хотя потенциал укрепления в ближайшее время остается небольшим.

С начала месяца рубль подорожал к доллару на 3,7% и на 2% - в паре с евро.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    260

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    255

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    356

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    305

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    340

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more