Новостной поток

Рубль неожиданно улетел на новый максимум 3 мес из-за внутридневного позиционирования

07.12.2020 21:13
1012

(Рейтер) Рубль в понедельник вечером неожиданно развернулся в плюс и обновил локальные максимумы без явных фундаментальных поводов, при этом одной из причин такой динамики участники рынка назвали особенности краткосрочного рублевого позиционировавания, другой же могло стать возвращение доллара к снижению на форексе.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.35 МСК была на уровне 73,51, и рубль набирал 0,7% от уровня закрытия пятницы, ранее отметившись на лучшем с 1 сентября значении, 73,47. К евро рубль дорожает на 0,6%, котировки находятся у отметке 89,30. Здесь ранее было достигнуто лучшее для рубля значение с 23 сентября, 89,22.

"Утром рынок стоял "лонг" по доллару, типа, всем всё понятно, но с короткими "стопами", из-за чего и пострадали - в стакане прошла единовременная продажа порядка $100 миллионов, и понеслось... (в обратную сторону)", - сказал дилер крупного российского банка. Он признался, что также стоял сегодня краткосрочно "лонг", хотя ждет укрепления рубля до 72 за доллар к концу года.

Поводы продавать рубль и покупать доллар в начале торгов пришли извне - это и ухудшение настроений на рынках в опасениях за отношения между Вашингтоном и Пекином, а также утреннее укрепление валюты США против большинства конкурентов и снижение нефтяных котировок.

Рубль отметился в первой половине дня на сессионных минимумах 74,52 за доллар и 90,16 за евро в пандан росту валюты США до сессионных пиков в паре с единой европейской ($1,2077) и против корзины из 6 валют (91,24).

Сейчас же доллар на форексе вернулся к снижению, сократил он преимущество и к большинству товарных и развивающихся валют, что также играет на стороне рубля.

Нефть марки Brent в первой половине дня отметилась на сессионном минимуме $48,40, но сейчас котировки вблизи $48,87, а потери - три четверти процента с начала дня.

В фокусе внимания остается ситуация с коронавирусом - надежды на начало вакцинаций перемежаются сообщениями о рекордной численности заболевших и погибших.

В этой же связи актуальны и новые сообщения о возможных мерах поддержки страдающим от пандемии экономикам США и еврозоны - рынки на текущей неделе будут ждать новостей о продвижении в американском Конгрессе очередного пакета помощи, а также итогов заседания ЕЦБ в четверг.

Соединенные Штаты готовятся ввести санкции в отношении по крайней мере десяти китайских чиновников в связи с их предполагаемой ролью в отстранении Пекином избранных оппозиционных законодателей в Гонконге, сообщили три источника, в том числе американский чиновник, знакомый с этим вопросом.

По мнению Андеря Кадулина из банка Санкт-Петербург, декабрь пока складывается позитивно для рубля, и предстоящая неделя, вероятно, не станет исключением, хотя потенциал укрепления в ближайшее время остается небольшим.

С начала месяца рубль подорожал к доллару на 3,7% и на 2% - в паре с евро.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет опору: почему лето принесет ослабление национальной валюты
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 02.06.2026 17:27
    76

    Во вторник, 2 июня, курс доллара на межбанковском рынке находится в районе 72,6 руб. – это максимум с 19 мая. Минимум прошлого месяца по доллару был показан в районе 70 руб. По итогам мая пара USD/RUB снизилась на 5,3%. Всего за первые пять месяцев этого года курс рубля укрепился к доллару почти на 10%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 02.06.26
    аналитики УК «Первая» 02.06.2026 16:59
    119

    Индекс Мосбиржи находится на отметке 2617,51 пункта (+1,1%). Во вторник индекс развил восходящее движение. В лидерах по объему торгов акции Сбербанка, Газпромбанка, а также компаний из сектора цветной металлургии: Норникеля и Русала. Бумаги показывают положительную динамику.more

  • Акции Мосбиржи восстанавливаются от минимумов, ждут щедрых дивидендов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 16:26
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, получая поддержку от отдельных корпоративных историй и более слабого рубля. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 1,25%, до 2602,13 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,25%, до 1145,60 пункта.more

  • Денежный рынок. Ставки не заметили налоговый период
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 15:58
    126

    На прошедшей неделе банки проводили налоговые платежи в бюджет, однако спред межбанковской ставки RUONIA к КС ЦБ не изменился и остался в комфортной отрицательной области (в среднем -0,3 пп). Фактический отток ликвидности в самом конце месяца на налоговые платежи был почти не заметен, так как был компенсирован встречным притоком ликвидности от Федерального казначейства.more

  • Цена нефти и газа. Газ вниз, нефть вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.06.2026 15:27
    167

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 4,24%. Нефть росла на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more