Новостной поток

Рубль неожиданно улетел на новый максимум 3 мес из-за внутридневного позиционирования

07.12.2020 18:13
1518

(Рейтер) Рубль в понедельник вечером неожиданно развернулся в плюс и обновил локальные максимумы без явных фундаментальных поводов, при этом одной из причин такой динамики участники рынка назвали особенности краткосрочного рублевого позиционировавания, другой же могло стать возвращение доллара к снижению на форексе.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.35 МСК была на уровне 73,51, и рубль набирал 0,7% от уровня закрытия пятницы, ранее отметившись на лучшем с 1 сентября значении, 73,47. К евро рубль дорожает на 0,6%, котировки находятся у отметке 89,30. Здесь ранее было достигнуто лучшее для рубля значение с 23 сентября, 89,22.

"Утром рынок стоял "лонг" по доллару, типа, всем всё понятно, но с короткими "стопами", из-за чего и пострадали - в стакане прошла единовременная продажа порядка $100 миллионов, и понеслось... (в обратную сторону)", - сказал дилер крупного российского банка. Он признался, что также стоял сегодня краткосрочно "лонг", хотя ждет укрепления рубля до 72 за доллар к концу года.

Поводы продавать рубль и покупать доллар в начале торгов пришли извне - это и ухудшение настроений на рынках в опасениях за отношения между Вашингтоном и Пекином, а также утреннее укрепление валюты США против большинства конкурентов и снижение нефтяных котировок.

Рубль отметился в первой половине дня на сессионных минимумах 74,52 за доллар и 90,16 за евро в пандан росту валюты США до сессионных пиков в паре с единой европейской ($1,2077) и против корзины из 6 валют (91,24).

Сейчас же доллар на форексе вернулся к снижению, сократил он преимущество и к большинству товарных и развивающихся валют, что также играет на стороне рубля.

Нефть марки Brent в первой половине дня отметилась на сессионном минимуме $48,40, но сейчас котировки вблизи $48,87, а потери - три четверти процента с начала дня.

В фокусе внимания остается ситуация с коронавирусом - надежды на начало вакцинаций перемежаются сообщениями о рекордной численности заболевших и погибших.

В этой же связи актуальны и новые сообщения о возможных мерах поддержки страдающим от пандемии экономикам США и еврозоны - рынки на текущей неделе будут ждать новостей о продвижении в американском Конгрессе очередного пакета помощи, а также итогов заседания ЕЦБ в четверг.

Соединенные Штаты готовятся ввести санкции в отношении по крайней мере десяти китайских чиновников в связи с их предполагаемой ролью в отстранении Пекином избранных оппозиционных законодателей в Гонконге, сообщили три источника, в том числе американский чиновник, знакомый с этим вопросом.

По мнению Андеря Кадулина из банка Санкт-Петербург, декабрь пока складывается позитивно для рубля, и предстоящая неделя, вероятно, не станет исключением, хотя потенциал укрепления в ближайшее время остается небольшим.

С начала месяца рубль подорожал к доллару на 3,7% и на 2% - в паре с евро.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    140

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    189

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    205

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    264

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more