Рубль неожиданно улетел на новый максимум 3 мес из-за внутридневного позиционирования
(Рейтер) Рубль в понедельник вечером неожиданно развернулся в плюс и обновил локальные максимумы без явных фундаментальных поводов, при этом одной из причин такой динамики участники рынка назвали особенности краткосрочного рублевого позиционировавания, другой же могло стать возвращение доллара к снижению на форексе.
Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.35 МСК была на уровне 73,51, и рубль набирал 0,7% от уровня закрытия пятницы, ранее отметившись на лучшем с 1 сентября значении, 73,47. К евро рубль дорожает на 0,6%, котировки находятся у отметке 89,30. Здесь ранее было достигнуто лучшее для рубля значение с 23 сентября, 89,22.
"Утром рынок стоял "лонг" по доллару, типа, всем всё понятно, но с короткими "стопами", из-за чего и пострадали - в стакане прошла единовременная продажа порядка $100 миллионов, и понеслось... (в обратную сторону)", - сказал дилер крупного российского банка. Он признался, что также стоял сегодня краткосрочно "лонг", хотя ждет укрепления рубля до 72 за доллар к концу года.
Поводы продавать рубль и покупать доллар в начале торгов пришли извне - это и ухудшение настроений на рынках в опасениях за отношения между Вашингтоном и Пекином, а также утреннее укрепление валюты США против большинства конкурентов и снижение нефтяных котировок.
Рубль отметился в первой половине дня на сессионных минимумах 74,52 за доллар и 90,16 за евро в пандан росту валюты США до сессионных пиков в паре с единой европейской ($1,2077) и против корзины из 6 валют (91,24).
Сейчас же доллар на форексе вернулся к снижению, сократил он преимущество и к большинству товарных и развивающихся валют, что также играет на стороне рубля.
Нефть марки Brent в первой половине дня отметилась на сессионном минимуме $48,40, но сейчас котировки вблизи $48,87, а потери - три четверти процента с начала дня.
В фокусе внимания остается ситуация с коронавирусом - надежды на начало вакцинаций перемежаются сообщениями о рекордной численности заболевших и погибших.
В этой же связи актуальны и новые сообщения о возможных мерах поддержки страдающим от пандемии экономикам США и еврозоны - рынки на текущей неделе будут ждать новостей о продвижении в американском Конгрессе очередного пакета помощи, а также итогов заседания ЕЦБ в четверг.
Соединенные Штаты готовятся ввести санкции в отношении по крайней мере десяти китайских чиновников в связи с их предполагаемой ролью в отстранении Пекином избранных оппозиционных законодателей в Гонконге, сообщили три источника, в том числе американский чиновник, знакомый с этим вопросом.
По мнению Андеря Кадулина из банка Санкт-Петербург, декабрь пока складывается позитивно для рубля, и предстоящая неделя, вероятно, не станет исключением, хотя потенциал укрепления в ближайшее время остается небольшим.
С начала месяца рубль подорожал к доллару на 3,7% и на 2% - в паре с евро.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
117
23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more
-
Рубль подает сигналы в пользу перехода к среднесрочному укреплениюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 15:48
176
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, продолжая отступление от недавних многонедельных пиков в ожидании значимых сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 0,52%, до 2434,12 пункта. Индекс РТС упал на 0,52%, до 935,57 пункта. more
-
Morgan Stanley ожидает завершения коррекции рынка США через несколько недель. Какие акции могут выиграть от восстановления?Яна Кудрявцева 22.10.2026 14:30
211
Коррекция большинства американских акций, продолжающаяся с июня, близка к завершению. В ближайшие 2-3 недели на рынке еще может сохраняться нестабильность, однако затем котировки способны вернуться к росту. Такой прогноз в интервью CNBC представил главный инвестиционный стратег Morgan Stanley по американскому рынку акций Майк Уилсон.more
-
Крепкий рубль сдерживает покупки акций экспортеровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:55
217
Индекс Мосбиржи к 13:00 мск снижается на 0,16%, до 2442,86 пункта. РТС теряет 0,16%, опускаясь до 938,81 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,13%.more
-
Мировые рынки снижаются на фоне дорожающей нефтиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 13:35
237
В четверг, 22 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне вновь дорожающей нефти и опасений усиления инфляционного давления. more


