Новостной поток

Рост ВВП США в 2023 году составит только 0,4%, Евросоюза - 0,2% - доклад ООН

25.01.2023 20:05
869

ООН, 25 января. /ТАСС/. США и страны Европы в 2023 году столкнутся с резким замедлением роста своих экономик - в штатах он составит 0,4%, в ЕС - 0,2%, а ВВП Великобритании упадет на 0,8%. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе департамента ООН по экономическим и социальным вопросам "Экономическая ситуация в мире и прогнозы ее развития в 2023 году" (World economic situations and prospects 2023).

"Тенденция к экономическому росту в США, Евросоюзе и других развитых экономиках замедлилась, оказав негативное влияние на экономику остального мира. Согласно имеющимся прогнозам, ВВП США в 2023 году вырастет только на 0,4%, в то время как в 2022 году рост составил 1,8%. Ожидается снижение потребления из-за роста процентных ставок, сокращения реальных доходов и значительного снижения общего экономического потенциала домохозяйств", - отмечается в докладе.

В документе также говорится, что "рост ставок на ипотеку и стоимости строительства продолжат оказывать негативное влияние на рынок жилья, из-за чего долгосрочные инвестиции в жилую недвижимость, как ожидается, будут снижаться и далее".

Экономический рост в странах Евросоюза, согласно прогнозу ООН, составит в 2023 году всего 0,2%, что значительно ниже роста в 2022 году, который, по оценкам всемирной организации, составил 3,3%. "Поскольку ЕС продолжит усилия по снижению зависимости от ископаемых видов топлива, поставляемых Россией, регион будет уязвим к нарушениям цепочек поставок энергии, в том числе возможен дефицит газа". Снижение роста объясняется тем, что потенциал, сформированный снятием санитарных ограничений после завершения пандемии, исчерпался.

Особенно сложная ситуация ожидается в экономике Великобритании, которая, по прогнозу ООН, в 2023 году сократится на 0,8%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    137

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    182

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    176

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    220

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    202

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more