Новостной поток

Рост ВВП США в 2023 году составит только 0,4%, Евросоюза - 0,2% - доклад ООН

25.01.2023 20:05
847

ООН, 25 января. /ТАСС/. США и страны Европы в 2023 году столкнутся с резким замедлением роста своих экономик - в штатах он составит 0,4%, в ЕС - 0,2%, а ВВП Великобритании упадет на 0,8%. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе департамента ООН по экономическим и социальным вопросам "Экономическая ситуация в мире и прогнозы ее развития в 2023 году" (World economic situations and prospects 2023).

"Тенденция к экономическому росту в США, Евросоюзе и других развитых экономиках замедлилась, оказав негативное влияние на экономику остального мира. Согласно имеющимся прогнозам, ВВП США в 2023 году вырастет только на 0,4%, в то время как в 2022 году рост составил 1,8%. Ожидается снижение потребления из-за роста процентных ставок, сокращения реальных доходов и значительного снижения общего экономического потенциала домохозяйств", - отмечается в докладе.

В документе также говорится, что "рост ставок на ипотеку и стоимости строительства продолжат оказывать негативное влияние на рынок жилья, из-за чего долгосрочные инвестиции в жилую недвижимость, как ожидается, будут снижаться и далее".

Экономический рост в странах Евросоюза, согласно прогнозу ООН, составит в 2023 году всего 0,2%, что значительно ниже роста в 2022 году, который, по оценкам всемирной организации, составил 3,3%. "Поскольку ЕС продолжит усилия по снижению зависимости от ископаемых видов топлива, поставляемых Россией, регион будет уязвим к нарушениям цепочек поставок энергии, в том числе возможен дефицит газа". Снижение роста объясняется тем, что потенциал, сформированный снятием санитарных ограничений после завершения пандемии, исчерпался.

Особенно сложная ситуация ожидается в экономике Великобритании, которая, по прогнозу ООН, в 2023 году сократится на 0,8%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    72

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    111

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    157

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    136

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    162

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more