Новостной поток

Рост ВВП США в 2023 году составит только 0,4%, Евросоюза - 0,2% - доклад ООН

25.01.2023 23:05
668

ООН, 25 января. /ТАСС/. США и страны Европы в 2023 году столкнутся с резким замедлением роста своих экономик - в штатах он составит 0,4%, в ЕС - 0,2%, а ВВП Великобритании упадет на 0,8%. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе департамента ООН по экономическим и социальным вопросам "Экономическая ситуация в мире и прогнозы ее развития в 2023 году" (World economic situations and prospects 2023).

"Тенденция к экономическому росту в США, Евросоюзе и других развитых экономиках замедлилась, оказав негативное влияние на экономику остального мира. Согласно имеющимся прогнозам, ВВП США в 2023 году вырастет только на 0,4%, в то время как в 2022 году рост составил 1,8%. Ожидается снижение потребления из-за роста процентных ставок, сокращения реальных доходов и значительного снижения общего экономического потенциала домохозяйств", - отмечается в докладе.

В документе также говорится, что "рост ставок на ипотеку и стоимости строительства продолжат оказывать негативное влияние на рынок жилья, из-за чего долгосрочные инвестиции в жилую недвижимость, как ожидается, будут снижаться и далее".

Экономический рост в странах Евросоюза, согласно прогнозу ООН, составит в 2023 году всего 0,2%, что значительно ниже роста в 2022 году, который, по оценкам всемирной организации, составил 3,3%. "Поскольку ЕС продолжит усилия по снижению зависимости от ископаемых видов топлива, поставляемых Россией, регион будет уязвим к нарушениям цепочек поставок энергии, в том числе возможен дефицит газа". Снижение роста объясняется тем, что потенциал, сформированный снятием санитарных ограничений после завершения пандемии, исчерпался.

Особенно сложная ситуация ожидается в экономике Великобритании, которая, по прогнозу ООН, в 2023 году сократится на 0,8%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    40

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more

  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    120

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more

  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    142

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    199

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    174

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more