Новостной поток

Рост ВВП США в 2023 году составит только 0,4%, Евросоюза - 0,2% - доклад ООН

25.01.2023 23:05
405

ООН, 25 января. /ТАСС/. США и страны Европы в 2023 году столкнутся с резким замедлением роста своих экономик - в штатах он составит 0,4%, в ЕС - 0,2%, а ВВП Великобритании упадет на 0,8%. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе департамента ООН по экономическим и социальным вопросам "Экономическая ситуация в мире и прогнозы ее развития в 2023 году" (World economic situations and prospects 2023).

"Тенденция к экономическому росту в США, Евросоюзе и других развитых экономиках замедлилась, оказав негативное влияние на экономику остального мира. Согласно имеющимся прогнозам, ВВП США в 2023 году вырастет только на 0,4%, в то время как в 2022 году рост составил 1,8%. Ожидается снижение потребления из-за роста процентных ставок, сокращения реальных доходов и значительного снижения общего экономического потенциала домохозяйств", - отмечается в докладе.

В документе также говорится, что "рост ставок на ипотеку и стоимости строительства продолжат оказывать негативное влияние на рынок жилья, из-за чего долгосрочные инвестиции в жилую недвижимость, как ожидается, будут снижаться и далее".

Экономический рост в странах Евросоюза, согласно прогнозу ООН, составит в 2023 году всего 0,2%, что значительно ниже роста в 2022 году, который, по оценкам всемирной организации, составил 3,3%. "Поскольку ЕС продолжит усилия по снижению зависимости от ископаемых видов топлива, поставляемых Россией, регион будет уязвим к нарушениям цепочек поставок энергии, в том числе возможен дефицит газа". Снижение роста объясняется тем, что потенциал, сформированный снятием санитарных ограничений после завершения пандемии, исчерпался.

Особенно сложная ситуация ожидается в экономике Великобритании, которая, по прогнозу ООН, в 2023 году сократится на 0,8%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    113

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    128

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    172

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    183

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more