Новостной поток

Российские ветрогенераторы пользуются большим интересом у зарубежных стран - Лихачев

21.11.2022 22:13
788

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Россия готовится к экспорту ветрогенераторов собственного производства, многие зарубежные страны проявляют к ним большой интерес, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках форума "Атомэкспо-2022".

"Там, где есть возможность использовать эффективные ветра, надо их использовать. Мы имеем такую возможность, обладая шестью атомными ветропарками в Ставропольском и Краснодарском краях и строя новые мощности. Мы локализовали производство, готовимся к экспорту, у зарубежных потребителей есть большой интерес, большой спрос на российские ветроэнергетические установки", - сказал он.

Лихачев также указал, что Росатом на Сахалине готовит мощности для производства "зеленого" водорода и его экспорта в Китай и другие страны Восточной Азии.

Как подчеркнул гендиректор Росатома, Россия "ни в коем случае не претендует на какую-либо монополию в энергетике". "У нас стоит внутристрановая задача, поставленная президентом, - перейти от 20% к 25% атомного электричества, - напомнил Лихачев. - Аналогичную задачу видим и в мире. После определенных событий мировой атомный рынок упал до 11-12%, надо бы его удвоить. Думаю, что целевое состояние к середине этого столетия в российском и мировом энергетическом балансе 25-27% - это вполне приемлемая цифра. Мы понимаем, что освобождается еще большее пространство для других видов энергетики, у которых свое преимущество".

Международный форум "Атомэкспо-2022" является одним из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли. Участие в форуме, ключевая тема которого определена как "Атомная весна": создавая устойчивое будущее", принимают ведущие эксперты и специалисты из более чем пяти десятков стран. В рамках форума, который продлится 21 и 22 ноября, пройдет обсуждение роли атомной энергетики в решении задач глобальной климатической повестки и вклада атомных технологий в достижение целей устойчивого развития ООН. Форум "Атомэкспо" проводится с 2009 года, ТАСС является информационным партнером форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    118

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    133

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    126

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    171

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    187

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more