Новостной поток

Российские ветрогенераторы пользуются большим интересом у зарубежных стран - Лихачев

21.11.2022 19:13
844

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Россия готовится к экспорту ветрогенераторов собственного производства, многие зарубежные страны проявляют к ним большой интерес, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках форума "Атомэкспо-2022".

"Там, где есть возможность использовать эффективные ветра, надо их использовать. Мы имеем такую возможность, обладая шестью атомными ветропарками в Ставропольском и Краснодарском краях и строя новые мощности. Мы локализовали производство, готовимся к экспорту, у зарубежных потребителей есть большой интерес, большой спрос на российские ветроэнергетические установки", - сказал он.

Лихачев также указал, что Росатом на Сахалине готовит мощности для производства "зеленого" водорода и его экспорта в Китай и другие страны Восточной Азии.

Как подчеркнул гендиректор Росатома, Россия "ни в коем случае не претендует на какую-либо монополию в энергетике". "У нас стоит внутристрановая задача, поставленная президентом, - перейти от 20% к 25% атомного электричества, - напомнил Лихачев. - Аналогичную задачу видим и в мире. После определенных событий мировой атомный рынок упал до 11-12%, надо бы его удвоить. Думаю, что целевое состояние к середине этого столетия в российском и мировом энергетическом балансе 25-27% - это вполне приемлемая цифра. Мы понимаем, что освобождается еще большее пространство для других видов энергетики, у которых свое преимущество".

Международный форум "Атомэкспо-2022" является одним из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли. Участие в форуме, ключевая тема которого определена как "Атомная весна": создавая устойчивое будущее", принимают ведущие эксперты и специалисты из более чем пяти десятков стран. В рамках форума, который продлится 21 и 22 ноября, пройдет обсуждение роли атомной энергетики в решении задач глобальной климатической повестки и вклада атомных технологий в достижение целей устойчивого развития ООН. Форум "Атомэкспо" проводится с 2009 года, ТАСС является информационным партнером форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    127

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    126

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    134

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    137

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    163

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more