Новостной поток

Российские ветрогенераторы пользуются большим интересом у зарубежных стран - Лихачев

21.11.2022 22:13
805

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Россия готовится к экспорту ветрогенераторов собственного производства, многие зарубежные страны проявляют к ним большой интерес, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках форума "Атомэкспо-2022".

"Там, где есть возможность использовать эффективные ветра, надо их использовать. Мы имеем такую возможность, обладая шестью атомными ветропарками в Ставропольском и Краснодарском краях и строя новые мощности. Мы локализовали производство, готовимся к экспорту, у зарубежных потребителей есть большой интерес, большой спрос на российские ветроэнергетические установки", - сказал он.

Лихачев также указал, что Росатом на Сахалине готовит мощности для производства "зеленого" водорода и его экспорта в Китай и другие страны Восточной Азии.

Как подчеркнул гендиректор Росатома, Россия "ни в коем случае не претендует на какую-либо монополию в энергетике". "У нас стоит внутристрановая задача, поставленная президентом, - перейти от 20% к 25% атомного электричества, - напомнил Лихачев. - Аналогичную задачу видим и в мире. После определенных событий мировой атомный рынок упал до 11-12%, надо бы его удвоить. Думаю, что целевое состояние к середине этого столетия в российском и мировом энергетическом балансе 25-27% - это вполне приемлемая цифра. Мы понимаем, что освобождается еще большее пространство для других видов энергетики, у которых свое преимущество".

Международный форум "Атомэкспо-2022" является одним из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли. Участие в форуме, ключевая тема которого определена как "Атомная весна": создавая устойчивое будущее", принимают ведущие эксперты и специалисты из более чем пяти десятков стран. В рамках форума, который продлится 21 и 22 ноября, пройдет обсуждение роли атомной энергетики в решении задач глобальной климатической повестки и вклада атомных технологий в достижение целей устойчивого развития ООН. Форум "Атомэкспо" проводится с 2009 года, ТАСС является информационным партнером форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    51

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    75

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more

  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    129

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    144

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    155

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more