Новостной поток

Российские ветрогенераторы пользуются большим интересом у зарубежных стран - Лихачев

21.11.2022 22:13
778

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Россия готовится к экспорту ветрогенераторов собственного производства, многие зарубежные страны проявляют к ним большой интерес, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках форума "Атомэкспо-2022".

"Там, где есть возможность использовать эффективные ветра, надо их использовать. Мы имеем такую возможность, обладая шестью атомными ветропарками в Ставропольском и Краснодарском краях и строя новые мощности. Мы локализовали производство, готовимся к экспорту, у зарубежных потребителей есть большой интерес, большой спрос на российские ветроэнергетические установки", - сказал он.

Лихачев также указал, что Росатом на Сахалине готовит мощности для производства "зеленого" водорода и его экспорта в Китай и другие страны Восточной Азии.

Как подчеркнул гендиректор Росатома, Россия "ни в коем случае не претендует на какую-либо монополию в энергетике". "У нас стоит внутристрановая задача, поставленная президентом, - перейти от 20% к 25% атомного электричества, - напомнил Лихачев. - Аналогичную задачу видим и в мире. После определенных событий мировой атомный рынок упал до 11-12%, надо бы его удвоить. Думаю, что целевое состояние к середине этого столетия в российском и мировом энергетическом балансе 25-27% - это вполне приемлемая цифра. Мы понимаем, что освобождается еще большее пространство для других видов энергетики, у которых свое преимущество".

Международный форум "Атомэкспо-2022" является одним из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли. Участие в форуме, ключевая тема которого определена как "Атомная весна": создавая устойчивое будущее", принимают ведущие эксперты и специалисты из более чем пяти десятков стран. В рамках форума, который продлится 21 и 22 ноября, пройдет обсуждение роли атомной энергетики в решении задач глобальной климатической повестки и вклада атомных технологий в достижение целей устойчивого развития ООН. Форум "Атомэкспо" проводится с 2009 года, ТАСС является информационным партнером форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    72

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    90

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    130

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    126

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    147

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more