Новостной поток

Российские производители представили продукцию на крупнейшей сельхозвыставке Казахстана

22.10.2024 20:37
372

АСТАНА, 22 октября. /ТАСС/. Производители сельскохозяйственной техники и оборудования, семян, удобрений и товаров для животноводства и агробизнеса из России и еще 19 стран представили свою продукцию на крупнейшей в Казахстане сельскохозяйственной выставке KazAgro&;KazFarm 2024, которая открылась в Астане, передает корреспондент ТАСС.

"Ежегодный экспорт продукции АПК превышает $5 млрд. Наша цель в ближайшие пять лет - довести его до $10 млрд. В целом за последние пять лет объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился почти в два раза и составил $2,2 млрд в 2023 году, что подчеркивает растущую привлекательность аграрного сектора для иностранных инвесторов", - сказал вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин на церемонии открытия.

По данным организаторов, всего в выставке принимают участие порядка 250 национальных и зарубежных компаний. В частности, российский "Ростсельмаш" представил на площадке трактор модели 2400 в новом дизайне и зерноуборочный комбайн Т500. Также в экспозиции принимают участие компании из РФ "Эконива-семена", Клинский машиностроительный завод, развернут стенд Российского экспортного центра, а также производителей из российских регионов, в том числе изготовителей спецтехники из Омской области и Кузбасса.

Экспозиция разместилась на площади 20 тыс. квадратных метров в международном выставочном центре Expo в центре столицы. Страной - партнером выставки в этом году выступает Германия.

Кроме экспозиции, в программу включены деловые мероприятия, в том числе семинары и бизнес-клубы, посвященные теме развития агробизнеса и животноводства. Отраслевая выставка проводится в Астане ежегодно в течение 15 лет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вновь пробирается наверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
    10

    Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
    more

  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    49

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    83

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    90

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    114

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more