Новостной поток

Российские производители представили продукцию на крупнейшей сельхозвыставке Казахстана

22.10.2024 20:37
658

АСТАНА, 22 октября. /ТАСС/. Производители сельскохозяйственной техники и оборудования, семян, удобрений и товаров для животноводства и агробизнеса из России и еще 19 стран представили свою продукцию на крупнейшей в Казахстане сельскохозяйственной выставке KazAgro&;KazFarm 2024, которая открылась в Астане, передает корреспондент ТАСС.

"Ежегодный экспорт продукции АПК превышает $5 млрд. Наша цель в ближайшие пять лет - довести его до $10 млрд. В целом за последние пять лет объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился почти в два раза и составил $2,2 млрд в 2023 году, что подчеркивает растущую привлекательность аграрного сектора для иностранных инвесторов", - сказал вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин на церемонии открытия.

По данным организаторов, всего в выставке принимают участие порядка 250 национальных и зарубежных компаний. В частности, российский "Ростсельмаш" представил на площадке трактор модели 2400 в новом дизайне и зерноуборочный комбайн Т500. Также в экспозиции принимают участие компании из РФ "Эконива-семена", Клинский машиностроительный завод, развернут стенд Российского экспортного центра, а также производителей из российских регионов, в том числе изготовителей спецтехники из Омской области и Кузбасса.

Экспозиция разместилась на площади 20 тыс. квадратных метров в международном выставочном центре Expo в центре столицы. Страной - партнером выставки в этом году выступает Германия.

Кроме экспозиции, в программу включены деловые мероприятия, в том числе семинары и бизнес-клубы, посвященные теме развития агробизнеса и животноводства. Отраслевая выставка проводится в Астане ежегодно в течение 15 лет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    27

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    84

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    87

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    118

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    150

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more