Новостной поток

Российские производители представили продукцию на крупнейшей сельхозвыставке Казахстана

22.10.2024 17:37
761

АСТАНА, 22 октября. /ТАСС/. Производители сельскохозяйственной техники и оборудования, семян, удобрений и товаров для животноводства и агробизнеса из России и еще 19 стран представили свою продукцию на крупнейшей в Казахстане сельскохозяйственной выставке KazAgro&;KazFarm 2024, которая открылась в Астане, передает корреспондент ТАСС.

"Ежегодный экспорт продукции АПК превышает $5 млрд. Наша цель в ближайшие пять лет - довести его до $10 млрд. В целом за последние пять лет объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился почти в два раза и составил $2,2 млрд в 2023 году, что подчеркивает растущую привлекательность аграрного сектора для иностранных инвесторов", - сказал вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин на церемонии открытия.

По данным организаторов, всего в выставке принимают участие порядка 250 национальных и зарубежных компаний. В частности, российский "Ростсельмаш" представил на площадке трактор модели 2400 в новом дизайне и зерноуборочный комбайн Т500. Также в экспозиции принимают участие компании из РФ "Эконива-семена", Клинский машиностроительный завод, развернут стенд Российского экспортного центра, а также производителей из российских регионов, в том числе изготовителей спецтехники из Омской области и Кузбасса.

Экспозиция разместилась на площади 20 тыс. квадратных метров в международном выставочном центре Expo в центре столицы. Страной - партнером выставки в этом году выступает Германия.

Кроме экспозиции, в программу включены деловые мероприятия, в том числе семинары и бизнес-клубы, посвященные теме развития агробизнеса и животноводства. Отраслевая выставка проводится в Астане ежегодно в течение 15 лет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    14

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    87

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    148

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    157

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more

  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    652

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more