Новостной поток

Россия ведет работу по учреждению торгового представительства в Нигерии - Минпромторг РФ

19.03.2023 13:49
890

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Россия откроет торговое представительство в Эфиопии во втором квартале 2023 года, также ведется работа по учреждению торгового представительства в Нигерии. Об этом сообщил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков в рамках круглого стола "Законодательный ответ на экономические вызовы" на Международной парламентской конференции "Россия - Африка" в воскресенье.

"В прошлом году был начат маневр с точки зрения распределения торгпредств. Во втором квартале текущего года планируется открыть торговое представительство в Эфиопии, решение правительства принято. Ведется работа по учреждению торгпредства в Нигерии и изучаем другие страны", - сказал он.

Осьмаков добавил, что на текущий момент на территории Африки работает всего четыре торговых представительства России. Кадры из невостребованных представительств на западе будут переведены в новые торгпредства в африканских странах. Кроме того, Россия продолжает расширять аккредитационную сеть торговых представительств на сопредельных странах Африки.

"Мы расширяем сеть аккредитации торговых представителей на сопредельные страны. <...> Торгпред России в ЮАР аккредитован на Намибию, Мозамбик и Зимбабве. И в ближайшее время мы планирует получить аккредитацию торгового представителя, нашего представителя в Марокко на Сенегал и Кот-д'Ивуар", - отметил Осьмаков.

В июле 2022 года глава Минпромторга - вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщал, что у России зарегистрировано 57 торгпредств. Они охватывают экономическое сотрудничество с 72 странами. Он отмечал, что приоритеты относительно западных стран снижены, в частности по Великобритании и Швейцарии. При этом возросла роль торгпредств в Африке, странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    178

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    193

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    205

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    246

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more