Россия и ОПЕК не имеют противоречий по вопросу перепроизводства нефти - Новак

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Россия и ОПЕК не имеют противоречий по вопросу компенсации перепроизводства нефти, график ранее был согласован с организацией. Об этом журналистам сказал вице-премьер России Александр Новак.
"У нас нет никаких, как вы говорите, трений. Есть общая нацеленность на то, чтобы обеспечивать балансировку рынка, исполнение соглашений. Мы в постоянном контакте с нашими коллегами", - сказал он.
Новак отметил, что объем российского перепроизводства нефти является незначительным и он будет ликвидирован в соответствии с тем графиком, который был направлен в ОПЕК.
"То, что мы недовыполняем, это совсем мизерная ситуация. Это погрешности, которые будут ликвидированы, обеспечены. Обязательства будут выполняться", - подчеркнул он.
Секретариат ОПЕК вчера сообщил, что получил планы от Ирака, Казахстана и Российской Федерации по компенсации перепроизводства нефти с июля 2024 года по конец сентября 2025 года. По нему Россия сократит добычу на 480 тыс. баррелей в сутки, Ирак - на 1,184 млн баррелей в сутки, а Казахстан на 620 тыс. баррелей в сутки.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Золото демонстрирует рекордный рост за последние 46 летАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 11:03
52
В 2025 году золото и серебро стали самыми заметными активами на мировом рынке. За несколько месяцев они показали динамику, которую инвесторы не видели десятилетиями. С начала года золото подорожало примерно на 40%, и это лучший результат с 1979 года. Тогда рост был вызван инфляционным шоком, кризисом доверия к доллару и высокими ценами на нефть. Сегодня ситуация другая, но эффект для рынка похож: драгоценный металл вновь выполняет роль защитного актива, к которому обращаются и частные инвесторы, и крупнейшие фонды.
more -
Акции ВТБ с осторожностью ждут объявления цены допэмиссииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.09.2025 08:23
167
Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки коррекционного роста вышел в минус, судя по всему, реагируя на сообщения о продолжении подготовки 19-го пакета санкций ЕС и стран Большой семерки, который может быть готов в течение двух недель. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск упал на 0,72%, до 2789,68 пункта. Индекс РТС снизился на 0,72%, до 1057,85 пункта.more
-
Структура валютных расчетов и геополитика поддерживают рубльНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 08:18
154
На 16 сентября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 83,07. За неделю с 9 сентября рост официального курса доллара составил 0,9%. Вместе с тем до заседания ЦБ 12 сентября официальный курс USD/RUB достигал уровня 85,66. На ОТС курс USD/RUB тестировал отметку 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара поднимался на 3,4%, однако переломным моментом стало собрание совета директоров Банка России.more
-
Индекс Мосбиржи падает под комплексным давлениемВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 08:16
158
Во вторник, 16 сентября, российский фондовый рынок снижался пятую торговую сессию подряд. Индекс Мосбиржи опустился на 0,5%, до 2797 пунктов, пробив психологический уровень в 2800 впервые с 6 августа. Индекс РТС также потерял 0,49% и опустился ниже 1060 пунктов. Давление на котировки оказалось комплексным: от макроэкономических ожиданий до геополитических рисков.more
-
Торги акциями Озона на Мосбирже могут начаться с распродажиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 07:08
183
В лидерах падения на торгах 16 сентября на Мосбирже оказались депозитарные расписки Ozon, подешевевшие уже на 4,2%, до 3479 руб. Банк России принял решение о государственной регистрации выпусков обыкновенных акций МКПАО «Озон», его обыкновенных конвертируемых акций класса А, дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, а также проспекта обыкновенных акций этого эмитента, зарегистрированного в САР Калининградской области. more