Новостной поток

"Россети", Росатом и "Камаз" займутся развитием электротранспорта в РФ

04.06.2021 10:34
529

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Электросетевая компания "Россети", госкорпорация "Росатом" и автопроизводитель "Камаз" договорились о сотрудничестве в области расширения применения электротранспорта в России. Соответствующее трехстороннее соглашение подписано в ходе Петербургского международного экономического форума.

Документ даст старт реализации совместного проекта по разработке комплексного решения для российских городов в области электротранспорта, зарядной инфраструктуры и ее сервисному обслуживанию. Кроме того, проект позволит расширить применение экологически чистого транспорта в стране и снизить негативное воздействие автомобилей на окружающую среду.

"Экологически чистый транспорт играет важную роль в создании комфортной для жизни городской среды. Для "Россетей" это новые задачи и возможности, связанные с развитием зарядной инфраструктуры. Мы активно сотрудничаем с Москвой, только за 2020 год открыли в столице более 50 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. Рассчитываем, что подписанное сегодня соглашение с лидерами в производстве электротранспорта и его комплектующих позволит масштабировать этот опыт", - сказал заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО "Россети" Константин Михайлик на церемонии подписания.

Для координации работы участниками будет создана специальная проектная группа. Со стороны Росатома за реализацию задачи будет отвечать разработчик и производитель российских аккумуляторных батарей для электротранспорта - ООО "Рэнера" (предприятие ТВЭЛ).

В свою очередь, первый замглавы, директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров подчеркнул, что подписание соглашения является важным шагом для развития национальной отрасли электротранспорта в России.

"Производство транспорта на электротяге широкого модельного ряда является одним из стратегических направлений развития компании, и мы рады объединить усилия с технологическими лидерами", - добавил генеральный директор "Камаза" Сергей Когогин.

"Россети" являются одним из ведущих операторов заправочных станций для электромобилей в России. Компания начала развивать сеть электрозарядных станций в 2013 году и сейчас управляет сетью из 263 станций, а к 2025 году их количество вырастет до 1 341. Планируется охватить 30 крупнейших городов и 30 ключевых автомагистралей, чтобы можно было на электромобиле доехать от Мурманска до Сочи и от Красноярска до Калининграда.

Компания, в частности, сотрудничает с Volkswagen Group Rus и с "Порше Руссланд" в сфере стимулирования развития рынка электротранспорта в России. Планируется совместная работа по созданию мобильных приложений, которые упрощают пользование зарядной инфраструктурой.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, "Здоровое общество", "Лекарственная безопасность" и специальная юношеская секция "ПМЭФ-юниор". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемической безопасности.

ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    182

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    187

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    178

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    177

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    211

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more