Роспотребнадзор за первый квартал 2021 года изъял 8,5 т мясной продукции

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Роспотребнадзор за первый квартал 2021 года изъял из оборота 8,5 тонны мясной продукции, не соответствующей нормам. Об этом во вторник сообщается на сайте ведомства.
"[За первый квартал 2021 года] специалистами Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъято из оборота 8,5 т мяса и мясной продукции (за первый квартал 2020 года - 22 т)", - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 2,77% (за первый квартал 2020 года - 3,43%), по физико-химическим показателям - 1,79% (за первый квартал 2020 года - 2,28%), по паразитологическим показателям - 0,17% (за первый квартал 2020 года не обнаружено). Доля мясных продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, составила 0,36% (за первый квартал 2020 года - 0,13%).
Всего за первый квартал текущего года специалисты Роспотребнадзора исследовали более 28 тыс. проб мяса и мясной продукции.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризисАвтор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
1077
В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.
more -
Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
1379
На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more
-
Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивостьАвтор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
1442
В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
more -
Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горамиАналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
1432
Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more
-
Фондовый рынок и рубль поменялись ролямиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
1393
В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%, превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more