"Роснано" обсуждает с кредиторами возможность погашения облигаций с дисконтом - Forbes
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. "Роснано" предлагает кредиторам погасить облигации, которые не обеспечены госгарантиями Минфина, с дисконтом в 30-40%. Об этом в среду сообщил журнал Forbes ("Форбс") со ссылкой на два осведомленных источника.
Отмечается, что держатели облигаций пока не соглашаются с предложенным "Роснано" вариантов решения долговой проблемы. У компании нет формальных оснований для "особых" условий погашения долга с дисконтом, добавил источник Forbes.
Представитель компании рассказал журналу, что до момента выработки совместного с банками-кредиторами решения "Роснано" не в праве разглашать подробности переговоров. Минфин на момент публикации Forbes не ответил.
По данным издания, на данный момент в обращении у "Роснано" находится девять выпусков облигаций на сумму более 71 млрд рублей, из них бумаги более чем на 40 млрд рублей не обеспечены гарантиями Минфина. В том числе выпуск на 4,5 млрд рублей, погашение по которому должно пройти 1 декабря этого года. Среди держателей облигаций "Роснано" - Промсвязьбанк, банк "Ак Барс", структуры "Регион Россиум" и другие. Forbes направил им запросы. "Роснано" на 100% принадлежит государству. В группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах инвестиционного форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!" сообщила, что регулятор не видит рисков для финансовой стабильности на фоне ситуации с "Роснано". При этом она уточнила, что ЦБ не участвует в переговорах кредиторов и "Роснано". В свою очередь, глава Минфина РФ Антон Силуанов в кулуарах форума сообщил журналистам, что работа компании ведется под контролем правительства и в настоящее время "Роснано" ведет переговоры с кредиторами. Говоря об обязательствах компании, которые не были обеспечены госгарантиями, министр выразил уверенность, что будет достигнут компромисс, который устроит все стороны.
О ситуации с "Роснано"
19 ноября Московская биржа неожиданно без объяснения причин приостановила торги всеми девятью выпусками облигаций "Роснано". Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России. Вскоре после приостановки торгов "Роснано" сообщило, что встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании, обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было заявлено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
217
Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more
-
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
208
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more
-
Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
271
Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more
-
Маркетплейсы могут обязать работать через почтуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
269
Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more
-
Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный долларЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
277
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more


