Новостной поток

"Роснано" обсуждает с кредиторами возможность погашения облигаций с дисконтом - Forbes

01.12.2021 04:40
511

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. "Роснано" предлагает кредиторам погасить облигации, которые не обеспечены госгарантиями Минфина, с дисконтом в 30-40%. Об этом в среду сообщил журнал Forbes ("Форбс") со ссылкой на два осведомленных источника.

Отмечается, что держатели облигаций пока не соглашаются с предложенным "Роснано" вариантов решения долговой проблемы. У компании нет формальных оснований для "особых" условий погашения долга с дисконтом, добавил источник Forbes.

Представитель компании рассказал журналу, что до момента выработки совместного с банками-кредиторами решения "Роснано" не в праве разглашать подробности переговоров. Минфин на момент публикации Forbes не ответил.

По данным издания, на данный момент в обращении у "Роснано" находится девять выпусков облигаций на сумму более 71 млрд рублей, из них бумаги более чем на 40 млрд рублей не обеспечены гарантиями Минфина. В том числе выпуск на 4,5 млрд рублей, погашение по которому должно пройти 1 декабря этого года. Среди держателей облигаций "Роснано" - Промсвязьбанк, банк "Ак Барс", структуры "Регион Россиум" и другие. Forbes направил им запросы. "Роснано" на 100% принадлежит государству. В группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах инвестиционного форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!" сообщила, что регулятор не видит рисков для финансовой стабильности на фоне ситуации с "Роснано". При этом она уточнила, что ЦБ не участвует в переговорах кредиторов и "Роснано". В свою очередь, глава Минфина РФ Антон Силуанов в кулуарах форума сообщил журналистам, что работа компании ведется под контролем правительства и в настоящее время "Роснано" ведет переговоры с кредиторами. Говоря об обязательствах компании, которые не были обеспечены госгарантиями, министр выразил уверенность, что будет достигнут компромисс, который устроит все стороны.

О ситуации с "Роснано"

19 ноября Московская биржа неожиданно без объяснения причин приостановила торги всеми девятью выпусками облигаций "Роснано". Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России. Вскоре после приостановки торгов "Роснано" сообщило, что встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании, обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было заявлено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    92

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more

  • В июне российский рынок продолжит поиск драйверов для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 10:39
    91

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть вернулись к росту после слабости конца прошлой недели и всего месяца.more

  • Крайне осторожно оцениваем ближайшие перспективы рынка акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.06.2026 10:03
    130

    В последний рабочий день мая индекс МосБиржи  оставался под давлением продавцов и отступил в район 2760 пунктов, обновив минимумы с ноября. Торговая активность оставалась низкой, отражая острый дефицит идей в условиях повышенной неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике.more

  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1603

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1610

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more