Новостной поток

"Роснано" обсуждает с кредиторами возможность погашения облигаций с дисконтом - Forbes

01.12.2021 04:40
479

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. "Роснано" предлагает кредиторам погасить облигации, которые не обеспечены госгарантиями Минфина, с дисконтом в 30-40%. Об этом в среду сообщил журнал Forbes ("Форбс") со ссылкой на два осведомленных источника.

Отмечается, что держатели облигаций пока не соглашаются с предложенным "Роснано" вариантов решения долговой проблемы. У компании нет формальных оснований для "особых" условий погашения долга с дисконтом, добавил источник Forbes.

Представитель компании рассказал журналу, что до момента выработки совместного с банками-кредиторами решения "Роснано" не в праве разглашать подробности переговоров. Минфин на момент публикации Forbes не ответил.

По данным издания, на данный момент в обращении у "Роснано" находится девять выпусков облигаций на сумму более 71 млрд рублей, из них бумаги более чем на 40 млрд рублей не обеспечены гарантиями Минфина. В том числе выпуск на 4,5 млрд рублей, погашение по которому должно пройти 1 декабря этого года. Среди держателей облигаций "Роснано" - Промсвязьбанк, банк "Ак Барс", структуры "Регион Россиум" и другие. Forbes направил им запросы. "Роснано" на 100% принадлежит государству. В группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах инвестиционного форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!" сообщила, что регулятор не видит рисков для финансовой стабильности на фоне ситуации с "Роснано". При этом она уточнила, что ЦБ не участвует в переговорах кредиторов и "Роснано". В свою очередь, глава Минфина РФ Антон Силуанов в кулуарах форума сообщил журналистам, что работа компании ведется под контролем правительства и в настоящее время "Роснано" ведет переговоры с кредиторами. Говоря об обязательствах компании, которые не были обеспечены госгарантиями, министр выразил уверенность, что будет достигнут компромисс, который устроит все стороны.

О ситуации с "Роснано"

19 ноября Московская биржа неожиданно без объяснения причин приостановила торги всеми девятью выпусками облигаций "Роснано". Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России. Вскоре после приостановки торгов "Роснано" сообщило, что встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании, обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было заявлено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    15

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more

  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    75

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    98

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    140

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more

  • Недельные темпы инфляции в России остаются низкими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 12:54
    148

    Инфляция в России с 5 по 12 мая составила 0,07%. С начала месяца цены выросли на 0,06%, а с начала года — на 3,17%. Для рынка это скорее умеренно позитивный сигнал, так как темп остается низким, а среднесуточная инфляция в мае пока держится на уровне 0,005% против 0,014% годом ранее. То есть текущее повышение цен идет заметно медленнее, чем год назад.more