Росфинмониторинг готов поделиться с другими странами технологией отслеживания криптовалют
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. /ТАСС/. Росфинмониторинг готов поделиться с дружественными странами технологией отслеживание транзакций с использованием криптовалюты. Об этом на полях саммита Россия - Африка заявил замдиректора Росфинмониторинга Герман Негляд.
"В России, одной из немногих стран, имеется программный продукт анализа криптовалютных транзакций - прозрачный блокчейн. Он позволяет анализировать, видеть операции с криптовалютой. Мы активно применяем его в своей деятельности, уже имеется ряд уголовных дел, доведенных до суда. <…> Мы на самом деле готовы делиться такими инструментами и с партнерами из дружественных стран", - сказал он.
Негляд отметил, что Росфинмониторинг фиксирует факты использования криптовалюты для отмывания незаконных доходов, наркоторговли, финансовых пирамид и в отдельных случаях - финансирования террористической, экстремистской деятельности.
Второй саммит Россия - Африка проходит в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге 27-28 июля, параллельно с ним организован экономический и гуманитарный форум. Девизом, как и в предыдущий раз, стало "За мир, безопасность и развитие". Организатором мероприятий выступает Фонд Росконгресс. ТАСС является фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума, а также проводит Второй медиафорум Россия - Африка.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
336
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
343
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
395
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
401
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more
-
Итоги октября 2025 года. Геополитические надежды вновь не оправдались, золото продолжило обновление рекордовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.11.2025 10:57
404
Российский фондовый рынок в октябре 2025 года оставался под нисходящим давлением и готов потерять 3,5% по индексу Мосбиржи и 3% по индексу РТС, по ходу месяца достигнув минимумов с 2024 года (2457 пунктов) и февраля текущего года (956 пунктов) соответственно.more


