РФПИ не будет увеличивать пакет в Детском мире, может продать вместе с Системой
(Рейтер) АФК Система, сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев журналистам в среду.
"Рассматриваем либо сохранение, либо выход из актива вместе с Системой по оценке точно не ниже рыночных, а возможно, даже с премией к рынку".
Системе принадлежит 52,1 процента розничной сети. Еще 14,03 процента у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), созданного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation.
"Компания показывает очень хороший рост, она сейчас недавно выросла еще буквально на 25 процентов. Соответственно, поступил ряд предложений о покупке этого актива", - сказал он.
Система, планировавшая продать свой пакет в розничной сети, нашла инвестора на Детский мир и стороны достигли принципиальной договоренности, сообщал в ноябре глава АФК Владимир Евтушенков.
"Премия к рыночным оценкам позволит получить нам очень высокую доходность на вложенные средства. Мы готовы выходить и инвестировать эти средства в другие проекты", - сказал Дмитриев.
"Есть интерес от каких-то российских финансовых групп, которые заинтересованы и видят сильно растущий актив", - сказал он. (Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций умеренно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
316
Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more
-
В России готовится резкое повышение пенсий?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
340
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more
-
Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынкаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
405
Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more
-
Курс рубля продолжает повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
411
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more
-
Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
476
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more


