Новостной поток

РФ пригрозила блокировкой популярным VPN-сервисам

28.03.2019 21:14
1382

(Рейтер) Россия пригрозила закрыть доступ на территории страны к популярным VPN-сервисам, позволяющим обходить блокировки запрещенных в стране интернет-сайтов.

Роскомнадзор направил владельцам десяти сервисов требования о необходимости подключения к государственной информационной системе, содержащей реестр запрещенных сайтов, и ждет от них ответа в течение месяца.

В случае подключения к системе пользователи сервисов не смогут посещать заблокированные в стране интернет-ресурсы и пользоваться популярным мессенджером Telegram.

Регулятор сообщил в четверг, что направил уведомления сервисам NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited.

"В случае выявления факта несоблюдения предусмотренных законом обязанностей, Роскомнадзор может принять решение об ограничении доступа к VPN-сервису", - говорится в сообщении.

Россия последние годы значительно усилила регулирование интернета, в том числе обязав провайдеров ограничивать доступ к тысячам сайтов. VPN-сервисы позволяют пользователям устанавливать безопасные соединения и посещать запрещенные в России сайты. (Антон Зверев.Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    92

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    85

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    98

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    124

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    149

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more