Новостной поток

РФ пригрозила блокировкой популярным VPN-сервисам

28.03.2019 18:14
1583

(Рейтер) Россия пригрозила закрыть доступ на территории страны к популярным VPN-сервисам, позволяющим обходить блокировки запрещенных в стране интернет-сайтов.

Роскомнадзор направил владельцам десяти сервисов требования о необходимости подключения к государственной информационной системе, содержащей реестр запрещенных сайтов, и ждет от них ответа в течение месяца.

В случае подключения к системе пользователи сервисов не смогут посещать заблокированные в стране интернет-ресурсы и пользоваться популярным мессенджером Telegram.

Регулятор сообщил в четверг, что направил уведомления сервисам NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited.

"В случае выявления факта несоблюдения предусмотренных законом обязанностей, Роскомнадзор может принять решение об ограничении доступа к VPN-сервису", - говорится в сообщении.

Россия последние годы значительно усилила регулирование интернета, в том числе обязав провайдеров ограничивать доступ к тысячам сайтов. VPN-сервисы позволяют пользователям устанавливать безопасные соединения и посещать запрещенные в России сайты. (Антон Зверев.Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    40

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    109

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    141

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    189

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    237

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more